Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 29.05.2021

"Челси" победил в финале Лиги Чемпионов "Манчестер Сити" 1:0, выиграв во второй раз этот турнир

Блог сайта «Комсомольская правда» 

В субботу, 29 мая, в Португалии прошел финал Лиги Чемпионов. Решающий поединок футбольного евросезона должен был пройти в Стамбуле, однако из-за коронавируса игру "снесли" в Порту на стадион "Эштадиу Драгау". За титул лучшей команды Европы уходящего сезона боролись два британских клуба - "Манчестер Сити" и лондонский "Челси". Две английских команды, за плечами которых - мощные финансовые ресурсы.

Читать дальше...

Лошадь усыпили после столкновения с легковым авто на трассе в Башкирии

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Водитель легковой иномарки Toyota допустил столкновение с гужевой повозкой на одной из дорог Башкирии, сообщили в региональном управлении ГИБДД.

Читать дальше...

12 золотых медалей взяли спортсмены из Башкирии на всероссийском турнире по спидскейтингу

ИА «Башинформ» (Уфа) 

12 золотых и три серебряных медали завоевали башкирские спортсмены в Челябинской области на всероссийских соревнованиях по спидскейтингу (скоростное катание на роликовых коньках).
По данным пресс-службы регионального Минспорта, участники соревновались на дистанциях 100 м, 300 м и 1000 м. В итоге башкирские роллеры взяли следующие награды:
3 золотые медали у Ульяны Зориковой;
3 золотые медали у Софьи Мануйловой;
3 золотые медали Павла Белоусова;
3 золотые медали у Демида Ручко;
... Читать дальше...

В Башкирии пять человек пострадали в ДТП с гужевой повозкой и иномаркой - 29.05.2021

iToday 

УФА, 29 мая - Новости. На гужевую повозку, в коей пятеро сельчан в Башкирии ехали на праздник, закончила наезд иномарка, в итоге все пять человек потерпели, сообщает ГИБДД по региону.По настоящим ведомства, авария приключилась в Мечетлинском районе на третьем километре автодороги Новомуслимово-Емаши-Карлыханово.21:10Таксист в Москве разругался с пассажиром и зарезал егоВ извещении говорится, что обитатели деревни Новомуслимово направлялись...

Невесты, шаманы и обереги: как прошел "Бал национальностей" в Санкт-Петербурге

Блог сайта «Инфореактор» 

В Санкт-Петербурге 29 мая прошел "Бал национальностей", в ходе которого представители разных стран знакомили всех посетителей с особенностями своей культуры.

Читать дальше...



"Манчестер Сити" и "Челси" объявили стартовые составы на финал Лиги чемпионов

«Р-Спорт» (rsport.ru) Агентство спортивных новостей 

Бывший футболист "Уфы" украинец Александр Зинченко выйдет в стартовом составе "Манчестер Сити" на финальный матч Лиги чемпионов против "Челси", сообщается на официальном сайте УЕФА.

Глава Югры предложила расширить налог на допдоход на всю нефтяную отрасль

Блог сайта «Спутник» 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 мая — ПРАЙМ. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова предложила рассмотреть возможность масштабирования режима налога на дополнительный доход (НДД) на всю нефтяную отрасль с 2022 года, это позитивно повлияет на социальную уверенность в нефтедобывающих регионах, считает она. В 2020 году в РФ было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти... Читать дальше...

В Уфе на территории памятника природы Непейцевский дендропарк вспыхнул пожар

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В субботу, 29 мая, на территории уфимского памятника природы Непейцевский дендропарк, который располагается по улицам Шота Руставели, Кубанской, Адмирала Макарова и Даута Юлтыя, вспыхнул пожар. О происшествии сообщили в социальных сетях местные жители, сняв происходящее на видео.  
Как уточнили агентству «Башинформ» в пресс-службе республиканского МЧС, на территории парка произошло загорание мусора.
«Силы и средства МЧС России произвели тушение. Общая площадь горения составила 20 квадратных метров», - сообщили представители ведомства. Читать дальше...

Убийцы без контроля: можно ли избавить общество от опасных людей

«Вести» 

Суд в Нижнем Новгороде вынес приговор опасному убийце Павлу Суркову: он расправился с женщиной и ее 9-летней дочкой. За минувшие две недели это уже вторая громкая история об убийстве детей из Нижегородской области. В обоих случаях жуткие преступления совершили рецидивисты – те, кто уже не раз отбывал срок и должен находиться под административным надзором. Так почему же убийцы остались без контроля, и кто вообще должен за ними следить?

Природный парк «Иремель» получил грантовую поддержку на сумму миллион рублей

Блог сайта «Спутник» 

ГБУ Дирекция по особо охраняемым природным территориям Республики Башкортостан выиграла грант по проекту «Сохранение почвенного покрова и видового разнообразия растительности, исключение деградации почвы на тропах природного парка «Иремель». Отметим, что инфраструктура возводится в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Сегодня стали известны результаты грантового конкурса для особо охраняемых природных территорий «Красивый мир». Читать дальше...

В Уфе появится новое общественное пространство для комфортного отдыха горожан

ГТРК Башкортостан 

В башкирской столице совсем скоро появится еще одно благоустроенное место для комфортного отдыха уфимцев и гостей города. Общественное пространство появится возле дома № 44 по улице Рихарде Зорге. Недавно подрядная организация приступила там к работам. Обновление сквера стало возможным благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Учалыда бер ир, бозым ясауда гаепләп, пенсионерка күршесен кыйнаган

Intertat.ru 

«КП в Уфе» сайты язуынча, Учалыда 69 яшьлек бер хатын күршесе өстеннән полициягә гариза язган. Полицейскийлар бу тарихны ишеткәч, шаккатканнар. Әби машинист булып эшләүче 33 яшьлек күршесе белән дус булмый. Шуңа да ул аңа бозым сала. Бераздан ир авырый башлый, гаиләсендә проблемалар башлана. Ир бу әбинең бозым салганын ачыклый. Аннары ул иртән аның өенә килә, башына тимер торба белән сугып аңгырайта һәм урманга алып чыгып китә. Урманда бик озаклап бозымның зыяны һәм сихер салуның гөнаһ эш булуы турында лекция укый аннары кире авылга алып кайта.

Семейный выходной

МЧС России 

Сегодня в городах и районах республики прошла акция «Семейный выходной». Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан совместно с Министерством семьи и труда Республики Башкортостан и волонтерами МЧС России приняли участие в праздничной акции.

В Башкортостане к 2024 году будут модернизированы 5 центров занятости

ГТРК Башкортостан 

Модернизированные центры занятости населения будут работать под брендом «Работа России». Они станут максимально удобными и комфортными как для посетителей, так и для специалистов. Граждане, при наличии Личного кабинета на интерактивном портале, смогут самостоятельно резервировать удобную дату и время для первичного посещения центра занятости. Уже к 2024 году планируется создать 5 центров занятости, отвечающих современным требованиям. В том числе в Нефтекамске модернизируют центр за 15,7 млн рублей.

Новости Уфы
Уфа

На 500 нелегалах заработал 262 тысячи рублей: В Уфе бывший полицейский организовал "бизнес"


В Уфе в вырытую траншею упал мужчина

Mishred.ru (Уфа) 

Сегодня днем, 29 мая, в Уфе мужчина упал в вырытую траншею. Инцидент произошел по адресу 50 лет СССР, 48. Об этом сообщили в ИДЦ Уфы.

Султан Сырачев: «В Красноярске прошел хорошую школу, но считаю себя воспитанником ульяновского хоккея»

Ульяновская правда 

Очередным новичком «ВОЛГИ» стал 21-летний полузащитник Султан СЫРАЧЕВ, на протяжении двух последних сезонов защищавший цвета уфимского «Кировца». В беседе с «ЧЕМПИОНОМ» хоккеист отметил, что очень рад возвращению в родную команду и приложит максимум усилий, чтобы завоевать место в составе главной команды.

В Уфе 53-летний мужчина упал в вырытую траншею

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем, 29 мая, в ИДЦ Уфы сообщили о том, что по адресу 50 лет СССР, 48, мужчина упал в вырытую траншею. На место были направлены спасатели Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России, скорая помощь. Спасатели извлекли 53-летнего уфимца и передали медработникам. Мужчину доставили для обследования в лечебное учреждение.

Грозы, ветер до 22 м/с, град: Жителей республики предупреждают об ухудшении погодных условий

ГТРК Башкортостан 

30 мая 2021 года в большинстве районов Башкирии сохранится чрезвычайная пожароопасность. Как сообщает ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», местами по республике ожидаются грозы, усиление ветра до 17-22 м/с. Днем в отдельных районах град. Ухудшение видимости в дожде до 500-1000 м.

Устали жить в постоянном страхе: в жилом комплексе Михайловка-грин свора собак напала на кошку

ГТРК Башкортостан 

Жители поселка под Уфой требуют, чтобы местные власти разобрались с проблемой бездомных животных. Речь идет о жилом комплексе Михайловка-грин. Накануне мобильный репортер заснял, как свора собак напала на кошку. Автор ролика отмечает, что люди устали жить в постоянном страхе за себя и своих детей, поскольку стаи дворняг будто прописались у них во дворе.

Просматривали в Уфе 29.05.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек






Башкирского блогера задержали за стримы о теракте в Crocus City Hall

Жителей Уфы напугали загадочные вспышки в небе

В Уфе практически завершен демонтаж арки старого Бельского моста

В Уфе пьяные мужчины избили мужчину на глазах у его семьи