Главные новости Уфы
Уфа
Май
2021

Новости Уфы за 31.05.2021

Васильки в Крым не летят

Блог сайта «smi.today» 

«Васильки останутся в небе, мы будем летать!», – так отреагировал на европейские санкции руководитель белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» Игорь Чергинец. Красноречием он явно пошел в отца — писателя. Тем не менее, васильки, изображенные на ливреях белорусских самолетов, небо не покинут. Просто полетят они не на Запад, а на Восток. От краха авиакомпанию спас Путин, согласившийся предоставить белорусам дополнительные рейсы в российские регионы. Первый белорусский самолет уже 31 мая вылетел в Уфу... Читать дальше...

Рождение творческого пространства

«Литературная газета» 

Завершилось Совещание молодых писателей в Химках. О его итогах и о том, почему значение творческой среды для начинающих литераторов нельзя переоценить, мы побеседовали с организатором – Андреем Тимофеевым.

Духовные узы семейства Аксаковых

«Литературная газета» 

В Государственном музее истории российской литературы имени В.И.Даля открылась выставка «Аксаковы – Семья – Россия».

Когда бизнес не только бизнес

«АСН-Инфо» (Санкт-Петербург) 

Когда говорят о социальной ответственности бизнеса, обычно имеют в виду достойную зарплату и условия труда или участие в благотворительных программах. Но, по сути, этим вопрос не исчерпывается. Перед государством стоят серьезные задачи, в частности, в сфере ЖКХ, и решить их без бизнеса, ориентированного участие в госпрограммах, фактически невозможно. Замена устаревших лифтов  — вопрос давний и больной. По данным Минстроя РФ, к 15 февраля 2025 года необходимо поменять около 135 тыс. единиц оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Читать дальше...

Манзари - Пирожки с творогом и зеленью без дрожжей в духовке

PR soft 

Пирожки с творогом и зеленью без дрожжей - тонкое вкусное тесто и ароматная творожная начинка. В наших краях подобную выпечку называют Манзари.
Эти пирожки можно приготовить на сковороде с небольшим количеством жира. Сначала обжарить сторону, где складки, затем - противоположную.
Творог, для…

Читать дальше...

Простой творожный манник с ягодами

PR soft 

Творожный манник с ягодами получается с влажной нежной консистенцией, а ягоды прекрасно дополняют вкус. Внутрь манника, по желанию, можно добавить сухофрукты, от свежих ягод он получится клеклым.
В 100 г -196 ккал
Диаметр формы - 20 см
Творог - 300 г
Яйца - 3 шт (150-160 г без…

Читать дальше...

Между Башкирией и Беларусью открылось авиационное сообщение

News 2.ru 

Воздушный мост соединил Башкирию и Беларусь. Старт прямым перелетам был дан в понедельник: в уфимском аэропорту впервые приземлился самолет авиакомпании "Белавиа" из Минска с 63 пассажирами на борту. А спустя некоторое время он же с 66 пассажирами отправился в обратный путь.

Читать дальше...



Квартиру жительницы Уфы атаковала летучая мышь. Обеих удалось спасти

Блог сайта «Пятый канал» 

Спасателям Уфы поступил, пожалуй, самый необычный вызов в этом году. Позвонила испуганная местная жительница. Она пожаловалась, что ее квартиру атаковала летучая мышь. И справиться своими силами у нее не получается.

Читать дальше...

Ограничения после инцидента с самолетом Ryanair болезненно отражаются на гражданах

БелТелеРадиокомпания 

p /p p А пока мнения тех, кто стал заложником ситуации. Воздушные ограничения, которые после инцидента с самолетом Ryanair ввели против нас некоторые европейские страны, болезненно отражаются вовсе не на тех, кто все это придумал. В первую очередь страдают граждане независимо от своих политических взглядов и национальностей. br br Без выгоды и вне закона. Одни считают убытки, другие меняют планы на отпуск. Авиабойкот - последствия. Через несколько минут. br br Андрей приехал к нам из Эстонии. Читать дальше...

Ограничения, которые ввели после инцидента с самолетом Ryanair, болезненно отражаются на гражданах

Первый канал 

p /p p А пока мнения тех, кто стал заложником ситуации. Воздушные ограничения, которые после инцидента с самолетом Ryanair ввели против нас некоторые европейские страны, болезненно отражаются вовсе не на тех, кто все это придумал. В первую очередь страдают граждане независимо от своих политических взглядов и национальностей. br br Без выгоды и вне закона. Одни считают убытки, другие меняют планы на отпуск. Авиабойкот - последствия. Через несколько минут. br br Андрей приехал к нам из Эстонии. Читать дальше...

В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 274 тысячи жителей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 274 тысячи жителей.
По данным на 31 мая, первым компонентом привиты 360 406 жителей республики, вторым компонентом – 274 381 человек, сообщил вице-премьер – министр здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании в правительстве.
Регион уже получил 406 414 доз вакцин «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».
Напомним, вакцинироваться от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 167 пунктах вакцинации, включая мобильные. Читать дальше...

Внедорожное приключение: воспитанники детдома приняли участие в экстремальных гонках под Уфой

ГТРК Башкортостан 

Любители экстремальной езды решили покатать на своих автомобилях воспитанников одного из уфимских детских домов. Таким образом организаторы поздравили ребят с предстоящим Днём защиты детей. Что из этого вышло расскажет Александр Колинченко. А начиналось это мероприятие почти стандартно. Спортивные эстафеты, аквагрим и угощения. В меню пицца, хот-доги и квас. Происходило все на взлетной полосе бывшего аэродрома, что рядом с уфимской Новомаксимовкой. Александр Колинченко, корреспондент:

В Башкирии увеличилось число жалоб на коллекторов после пандемии

«МедиаКорСеть» (Уфа) 

В период с января по апрель 2021 года в службу судебных приставов Башкирии поступило 255 жалоб на действия коллекторов. Число обращений вновь начало увеличиваться после небольшого снижения в прошлом году.

Новости Уфы
Уфа

Стало известно место мэра Уфы в рейтинге коллег среди других городов


Герои юмористических рассказов уроженки Башкирии ожили в старейшем книжном храме Москвы

Mgazeta.com

Герои юмористических рассказов уроженки Башкортостана, бывшего журналиста «МГ» Дианы Свердловской, ожили в библиотеке №166 российской столицы. А помогли им в этом актеры театра и кино, деятели культуры. Мероприятие было посвящено творчеству нашей коллеги и землячки.

Жительница Обнинска предстанет перед судом после падения дочери из окна

«Федеральное агентство новостей №1» 

Правоохранители завершили расследование дела в отношении 26-летней жительницы Обнинска. Женщину обвинили в причинении смерти по неосторожности после падения дочери из окна.

Читать дальше...

Раскаяние и похмелье: безжалостный екатеринбургский стрелок на суде превратился в побитого тихоню

Блог сайта «Спутник» 

Сергей Болков, устроивший стрельбу в Екатеринбурге 30 мая, проведет ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Его адвокат просила более мягкую меру пресечения, а сам обвиняемый сказал, что не возражает отправиться за решетку. Он арестован до конца июля. Такое решение принял Чкаловский районный суд сегодня, 31 мая. Процесс по поводу заключения химмашевского стрелка под стражу был недолгим. Крохотный зал заседаний в райсуде давно не видел такого количества журналистов. Посмотреть на стрелка... Читать дальше...

В Уфе региональное отделение партии «Единая Россия» провело онлайн-прием граждан по вопросам материнства и детства

Mgazeta.com

Мероприятие прошло 31 мая 2021 года в Региональной общественной приемной Председателя Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ” в Республике Башкортостан и оно было  приуроченного к Международному дню защиты детей. Прием транслировался в прямом эфире в Контакте и его одновременно смотрели 2000 человек. Вопросы задавали как онлайн-зрители так и журналисты, присутствовавшие на мероприятии.

«Идәннән шуышып баскычка таба баралар». Үсмер малай энеләрен янгыннан алып чыккан

Intertat.ru 

23 майда Башкортстанның Уфа районындагы Алексеевка авылында шәхси йортка ут каба. Ярты сәгать эчендә коткаручылар килеп җитә. Бу вакытта янгын 20 квадрат метр мәйданны чолгап алган була. «Башинформ» агентлыгы бу вакыйгада батырлык күрсәткән үсмер турында хәбәр итә. Ул ике нәни энесен уттан алып чыга алган. Башкортстан буенча Гадәттән тыш хәлләр министрлыгы хәбәр иткәнчә, янгын башланганда өйдә балигъ булмаган өч бала була. Малайларга 14, 9 һәм 4 яшь. 9 яшьлек малай аутизм белән авырый. Балаларның анасы стоматологка ашыгыч рәвештә китә. Читать дальше...

Просматривали в Уфе 31.05.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






"Вести" пообщались с семьей, два поколения которой посвятили себя работе на троллейбусном заводе в Уфе

Александр Казаков: "Наша большая страна вступила во время героев"

Участники премии "СВОИМ" возложили цветы к Вечному огню

Аварию, оставившую без воды жителей центра Уфы, прокомментировали «Уфаводоканал»