Главные новости Уфы
Уфа
Июль
2021

Новости Уфы за 06.07.2021

Песню прадед в пашню сеял

«Литературная газета» 

Завершился конкурс «Классики и современники» за 2020–2021 гг. По итогам четырёх сезонов («Под знаком Бродского», «Под знаком Твардовского», «Под знаком Блока», «Под знаком Фета») победителями в номинации «Поэзия» стали: Александр Шуралёв (1-е место), Владимир Фомин (2-е место) и Владимир Алексеев (3-е место). Предлагаем вниманию читателей их произведения.

В этом году конкурс «Классики и современники» продолжается! Приглашаем принять участие всех желающих. Подробности – в положении о конкурсе на сайте «ЛГ»... Читать дальше...

Главный тренер "Уфы" поддержал находящуюся в коме певицу MakSim

Блог сайта «Газета.ru» 

Главный тренер футбольного клуба "УФА" Алексей Стукалов выразил слова поддержки певице Марине Абросимовой, выступающей под псевдонимом MakSim, которая находится в коме.

Читать дальше...

«Даже если хоть 1% есть, надо биться». Тренер «Уфы» спел в поддержку находящейся в коме певицы МакSим: видео

Sport24.ru 

«Уфа», готовящаяся к сезону на сборах в Австрии, поддержала известную певицу МакSим, которая находится в коме в стабильно тяжелом состоянии.

Читать дальше...

Эстафета «Бег Мира» пройдёт через четыре района Татарстана

«Казанские ведомости» 

Татарстанцы будут нести факел крупномасштабной эстафеты «Бег Мира» с 31 июля по 4 августа. Маршрут эстафеты пройдёт через четыре района республики: Азнакаевский, Альметьевский, Черемшанский и Нурлатский районы, сообщает Министерство спорта РТ. Символ мировой эстафеты Татарстан примет от республики Башкортостан. Общая протяжённость маршрута в республике составит более 200 км. Помимо передачи факела каждому участнику эстафеты в беговом режиме, в регионах планируется проводить встречи жителей населенных... Читать дальше...

Главный тренер "Уфы" поддержал находящуюся в коме певицу МакSим

Fair.ru 

Главный тренер футбольного клуба "УФА" Алексей Стукалов выразил слова поддержки певице Марине Абросимовой, выступающей под псевдонимом МакSим, которая находится в коме. "Мы с вами тоже всегда находимся между победой и ...



2 серебряные и 2 бронзовые медали завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по фехтованию на колясках в «непаралимпийских» видах программы

Паралимпийский Комитет России 

В Варшаве завершился чемпионат мира по фехтованию на колясках в «непаралимпийских» видах программы - командных соревнованиях на саблях и спортсменов категории C. Соревнования проходили с 5 по 6 июля. По итогу соревнований российские фехтовальщики завоевали 2 серебряные и 2 бронзовые медали. Представитель Новосибирской области Александр Логутенко стал серебряным призером в боях на шпагах и завоевал бронзу - на рапирах. Дмитрий Беляев из Вологодской области поднялся на третью ступень пьедестала в боях на шпагах. Читать дальше...

Бортпроводница спасла грудного ребёнка на рейсе Уфа — Сочи

Блог сайта «Аргументы недели» 

Бортпроводница Наталья Ананских спасла грудного ребёнка на рейсе №145 авиакомпании Nordwind Уфа — Сочи.
Во время полёта после грудного кормления малышу стало плохо, у ребёнка начались судороги, посинели губы, и остановилось дыхание.

Читать дальше...

Российская стюардесса спасла жизнь грудному ребенку во время полета

Lenta.ru 

Российская стюардесса спасла жизнь грудному ребенку, который потерял сознание во время полета. Как сообщает агентство, инцидент произошел сегодня, 6 июля, на рейсе авиакомпании Nordwind Уфа — Сочи. Отмечается, что после вскармливания грудному ребенку одной из пассажирок стало плохо — младенец потерял сознание.

В Башкирии к 2024 году планируют открыть 30 центров полезной занятости для особенных людей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Об этом сообщили на заседании правительства, где обсуждались вопросы социальной реабилитации детей с ментальными нарушениями развития. «Для данной работы необходимо привлекать не только госучреждения, но и НКО, специализирующиеся в этом направлении. Создание центров полезной дневной занятости для инвалидов включено в Программу деятельности Правительства республики на срок своих полномочий до 2024 года. Именно к этому времени в республике должно появиться не менее 30 таких центров», - отметил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Читать дальше...

Дикий башкир подарил Маниже букет из ста роз, а её маме - национальное украшение

«Республика Башкортостан» 

Инстаграм-блогер из Уфы Дикий Башкир, в миру - Ильнур Мифтахов подарил 100 роз участнице Евровидения певице Манижей, которая сегодня выступила на Фольклориаду. А ее маме и продюсеру — Наджибе Усмановой передал национальное башкирское украшение «тушелдерек». 

«Одна большая команда»: как проходит иммунизация работников гостиниц и журналистов?

ГТРК Башкортостан 

Продолжается бесплатная прививочная кампания на предприятиях, в больницах и в мобильных пунктах. Проведение Фольклориады на темпах вакцинации не отразилось. И даже во время международного фестиваля жители не забывают о своём здоровье. Как проходит иммунизация работников гостиниц и журналистов — в репортаже Анны Морозовой.

Новости Уфы
Уфа

На 500 нелегалах заработал 262 тысячи рублей: В Уфе бывший полицейский организовал "бизнес"


В Бурзянском районе в рамках Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату

ГТРК Башкортостан 

Первый и единственный в республике. В Бурзянском районе в рамках Всемирной Фольклориады состоялось открытие памятника Акбузату. Мифический конь расправил крылья неподалёку от Каповой пещеры. В церемонии открытия принял участие президент Международного совета Организации фольклорных фестивалей и народных искусств Филипп Боссан. Автор скульптурной композиции — Ульфат Кубагушев. Идея его создания зародилась ещё в 1977 году.  Высота памятника вместе с постаментом составила 5 метров.

До 25 тысяч человек: в республике сохраняются высокие темпы вакцинации

ГТРК Башкортостан 

В республике сохраняются высокие темпы вакцинации. В сутки прививается до 25 тысяч человек. Такие данные озвучил Минздрав на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Всего регион получил около восьмисот тысяч доз вакцин «Спутник V», «Эпи-Вак-Корона» и «Кови-Вак». Объём поставок препаратов в Башкортостан будет только расти. Как сообщил Глава Башкортостана, от 60 до 85 процентов сотрудников министерств и ведомств уже сделали прививку.

107 выпускников сдали экзамены на 100 баллов, 5 - на 200: результаты ЕГЭ-2021 в Башкирии

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Сегодня стали известны окончательные результаты ЕГЭ-2021 в Башкирии.
В этом году по итогам всей экзаменационной кампании на 100 баллов сдали тесты 107 выпускников, сообщил на пресс-конференции в медиацентре «Россия» министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Увеличилось число мультистобалльников - выпускников, написавших ЕГЭ на 100 баллов сразу по двум предметам. Таких отличников ЕГЭ  в регионе пять. Интервью с ними публиковал «Башинформ»:
[a=https://www.bashinform.ru/news/1612470-kak-sdat-ege-na-sotnyu-layfkhaki-multistoba

Просматривали в Уфе 06.07.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в хищении нефтепродуктов

Казанцам не нравится московское время — комик из Уфы

Коммунальная авария оставила без воды дома в центре Уфы

Парламент Башкирии запретил браки и усыновление детей после смены пола