Главные новости Уфы
Уфа
Июль
2021

Новости Уфы за 16.07.2021

О самых важных событиях за неделю расскажем в воскресенье!

ГТРК Башкортостан 

Коронный укол: как проходит в Башкирии прививочная компания? Теперь уколы делают везде: в мега пункте иммунизации и даже в садовых товариществах. События Недели расскажут и о вакцинации в промышленных масштаба. Увольнять непривиых сотрудников крупные предприятия пока не готовы, но об угрозе отстранения говорят многие.

Суд отказал компании Шаймиевых в иске к ООО «Башнефть-добыча»

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Арбитражный суд Башкортостана отказал ООО «Малые нефтяные компании Татарстана» (МНКТ) в иске к ООО «Башнефть-добыча», входящего в «Роснефть», в рамках спора о сдаче в трубопровод загрязненного сырья.

Госкомитет Башкирии по ЧС снял эпатажный видеоролик, открылась новая пожарная часть в селе Алкино-2

ГТРК Башкортостан 

Необычное видео записал Госкомитет республики по чрезвычайным ситуациям. Вместе с волонтёрами РОССОЮЗСПАСа сотрудники ведомства сняли социальный ролик. На кадрах спасатель, который наперегонки со смертью борется за жизнь подвыпившего мужчины в реке. В конце видео подпись: «Вода ошибок не прощает!» В селе Алкино-2 открылась новая пожарная часть. Подразделение будет обеспечивать пожарную безопасность Чишминского и Уфимского районов, а также выезжать на дорожные аварии.

Движение по Павловской ГЭС возобновилось после ремонта моста на судоходном шлюзе

ИА «Башинформ» (Уфа) 

С опережением сроков завершен ремонт поворотного моста на Павловском судоходном шлюзе. С 15 июля 2021 года движение на нем восстановлено в обоих направлениях.
Напомним, что на Павловском судоходном шлюзе проводилась замена настила поворотного моста.  В связи с чем с 1 июля 2021 года было закрыто движение для всех видов транспорта.
Реконструкция ведётся в рамках федерального проекта «Внутренние водные пути» транспортной части Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Читать дальше...

Подростков подружат с бездомными собаками: в Уфе запускают новый соцпроект

Mur.tv 

В Уфе запускают проект, который поможет сразу и подросткам, и бездомным собакам. По задумке ребят из многодетных семей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации будут знакомить с животными. Так что выиграют все: у детей появится больше ответственности, возможно, новые друзья. Собаки получат уход, и не исключено, что кто-то из четырёхлапых обретёт дом. Эта хрупкая...

Читать дальше...



В Башкирии в праздничные дни изменено расписание электричек

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии  в связи с празднованием «Курбан-байрам» меняется график движения пригородных поездов.
По информации «Башкортостанской пригородной компании» вносятся следующие изменения:
20 июля назначаются поезда:
№ 6431 Тавтиманово (отпр. 05.42) – Уфа (приб. 06.50);
№ 6433 Улу-Теляк (отпр. 06.04) – Уфа (приб. 07.46);
№ 6460 Раевка (отпр. 06.07) – Уфа (приб. 08.20);
№ 6491 Уфа (отпр. 07.29) – Кандры (приб. 10.14).
№ 6911/6912 Уфа (отпр. 07.08) – Айгир (приб. 10.30) устанавливается сообщением Инзер (отпр. Читать дальше...

Постковидная реабилитация в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Республика бьёт рекорды по числу заболевших коронавирусом. Аналогичная ситуация по всей стране и миру. За сутки в Башкортостане зафиксировано 240 новых случаев заражения. Эксперты объясняют рост заболеваемости сменой доминирующего штамма COVID-19. Он в три раза заразнее обычного. И последствия тяжелее. Те, кто уже переболел проходят реабилитацию в надежде больше не столкнуться с вирусом.

В Национальном музее Башкирии начала работу выставка по итогам VI Всемирной фольклориады

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Сегодня 16 июля в Уфе, в Национальном музее республики открылась выставка по итогам VI Всемирной фольклориады CIOFF®, которая завершилась в минувшие дни в Башкортостане. Об этом сообщает Министерство культуры региона.
«Эту выставку мы сочли необходимым сделать. Во-первых, сам факт Всемирной фольклориады в нашей республике — это уже большое достижение для нас, - прокомментировала министр культуры РБ Амина Шафикова. - Во-вторых, то, что фестиваль проходил в сложнейшее для всего мира время – это вдвойне усиливает значимость мероприятия. Читать дальше...

В Башкирии на предприятиях идет массовая вакцинация

ГТРК Башкортостан 

Тем временем предприятия республики усилили темпы вакцинации работников. Сколько времени нужно, чтобы у сотрудников выработался коллективный иммунитет — узнавала Диана Гайнуллина. Соединить между собой комплектующие двигателя – далеко не последний этап в процессе сборки. После этого, конструкция проходит ещё ряд проверок и доработок.  На стратегически важном для страны Уфимском моторостроительном производственном объединении сотрудники работают в несколько смен, практически круглые сутки.

В Башкирии инвалиду предоставили положенное жилье спустя 18 лет ожидания и судов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкирии жительнице села Исянгулово Зианчуринского района, инвалиду 1 группы предоставили положенное жилье спустя почти 18 лет ожидания и судов.
Как [a=https://www.bashinform.ru/news/1574139-v-zianchurinskom-rayone-bashkirii-semya-s-invalidom-ne-mozhet-poluchit-polozhennoe-zhile-/?sphrase_id=16454178]сообщал[/a] «Башинформ», 65-летняя жительница села Фаузана Салихова с 2003 года добивалась получения квартиры от государства для своей дочери Светланы, которая с рождения страдает умственной отсталостью. Читать дальше...

Нервная неделя в Татарстане: главные события

InKazan.ru (Казань) 

Уходящая неделя запомнится татарстанцам отравлением детей в аквапарке «Ривьера» — месте весьма популярном в жару, новыми камерами на дорогах республики, зафиксировавшими нарушений на 6 млн рублей, а также новым поворотом в истории «Финико». Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

В Башкирии заработал единый электронный лист ожидания вакцинации от COVID-19

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Башкортостане заработал единый электронный лист ожидания вакцинации от COVID-19. Решение о его создании приняли на одном из тематических «Здравчасов».
Вакцинация от COVID-19 стабильно входит в Топ-3 самых популярных тем обращений жителей, сообщает [a=https://vk.com/tsur_bashkortostan]Центр управления республикой[/a]. Только за минувший июнь системы зафиксировали свыше 18 тысяч обращений на эту тему.
Общий электронный лист ожидания позволит поликлиникам в порядке очередности приглашать жителей на вакцинацию... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Татарстанец Игорь Малеев стал трехкратным чемпионом России по самбо


Кондуктор, нажми на тормоза!

Пионер. (LiveJournal.com) 

Вдруг застучали барабаны и отступила пандемия! Как так вдруг?! А так вот. Московскому градоначальнику от Вышестоящих Инстанций поступила команда «уймись дурак!». Да какого ещё вашего путина. Действительно вышестоящих.

Читать дальше...

В общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили положение о 3-дневном голосовании

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфе, в общественном штабе по наблюдению за выборами обсудили положение о трехдневном голосовании.
По информации пресс-службы Общественной палаты Башкирии, в заседании штаба приняли участие общественники, политологи, эксперты, СМИ. Каждый высказал свое мнение о многодневном голосовании.
«Ранее, 4 июля на выборах депутатов представительных органов местного самоуправления Республики Башкортостан нарушений не было зафиксировано, - сообщила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в 2021 году... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 16.07.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






В Уфе родился мальчик с 12 пальцами на ногах

Концерт SHAMANа в Уфе прошел с трогательными моментами

В Уфе осудили таксиста-иностранца, напавшего на пассажира

В г. Чайковском (Пермский край) подведены итоги чемпионата России по спорту слепых (дисциплина - настольный теннис)