Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2021

Новости Уфы за 06.09.2021

Мичков: дубль и передача, ЦСКА: три гола за 4,5 минуты в Сочи. Итоги игрового дня в КХЛ

«Советский спорт» 

Форвард-вундеркинд СКА разжился первыми результативными баллами в КХЛ: к двум заброшенным шайбам «Адмиралу» он присовокупил голевую передачу. А в Сочи «леопардов» от разгрома пас вратарь Максим Третьяк, не расклеившийся после трех быстро пропущенных шайб.

ЦИК будет бороться с кандидатами-двойниками

Блог сайта «ТВЦ» 

Центризбирком после предстоящих выборов подготовит рекомендации для законодателей по борьбе с кандидатами-двойниками. Речь идет о появлении в избирательных бюллетенях однофамильцев тех политиков, чьих сторонников пытаются запутать, распылить их голоса. Такие случаи выявлены в ходе текущей предвыборной кампании.

Читать дальше...

Фестиваль корейского кино пройдет в 25 российских городах

Новости пользователей сайта 

 23 сентября в России стартует Фестиваль корейского кино (KFF – Korean Film Festival), который продлится до середины октября и охватит более 25 городов России от Запада до Дальнего Востока.

Читать дальше...

ЦДУМ России и Всероссийское общество инвалидов – организаторы проекта «По святым местам традиционных религий»

Cdum.ru 

Новая социальная программа для людей с ограниченными физическими возможностями получила благословение Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина и Главы Башкортостанской Митрополии РПЦ, Митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона. Цель проекта – ознакомление с историей и культурой конфессий, посещение церквей и мечетей, достопримечательностей региона для расширения кругозора и просвещения.

Читать дальше...

Из Уфы с серебром

«Военно-промышленный курьер» 

Слесарь-инструментальщик цеха № 65 АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» Евгений Филатов занял второе место во...



Радий Хабиров опубликовал в соцсетях фото с супругой на фоне нового фонтана в Уфе

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал в своих соцсетях селфи с супругой Кариной. Пара сфотографировалась на фоне фонтана на Советской площади. «Пусть этот фонтан будет местом встречи любящих людей!», - пожелал глава республики. Там же он вспомнил, что сам встретил будущую жену «просто у подъезда ее дома».
Советскую площадь частично открыли после реконструкции 1 сентября. Здесь еще предстоит установка памятника генералу Шаймуратову. Идея переустройства общественного пространства и создания монумента герою войны принадлежит Радию Хабирову.

В Башкирии победители WorldSkills Russia получат денежную премию

ГТРК Башкортостан 

Победители, призеры и наставники  WorldSkills Russia — всего 148 человек — получили призовые. Напомним, Радий Хабиров анонсировал премиальные выплаты за высокие достижения еще до начала Чемпионата. Подробности у Гульназ Нураевой. С золотой медалью на груди, под бурные овации. В родной колледж Виталий Зайнуллин возвращается абсолютным победителем. Рядом с ним — эксперт-компатриот Чемпионата Worldskills Валерий Терещенко.

Памятник Салавату Юлаеву отреставрируют в Уфе

Iz.ru 

Проект по сохранению памятника Салавату Юлаеву в Уфе прошел экспертизу. По информации управления по госохране объектов культурного наследия Башкирии, объект будет временно демонтирован, а прилегающую территорию закроют для посетителей. Передняя левая нога коня будет отливаться из чугуна заново, решено заменить нижнюю часть пьедестала.

Подозреваемым в рабилитации нацизма будет грозить блокировка счетов

«Мировое обозрение» 

Генпрокурор Юрий Краснов предложил считать экстремизмом «реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма». Это расширит возможности государства в борьбе против распространения ложного представления об исторических фактах, сказал он. «МК» разобрался, к каким последствиям приведет реализация этих предложений.

Читать дальше...

В Башкирии обсудили организацию школьного питания

ГТРК Башкортостан 

Ещё одной ключевой темой оперативного совещание стала организация горячего питания в школах. Что в рационе у детей, кто отвечает за качество продуктов и повысится ли стоимость обедов и завтраков?  Расскажет Анна Морозова. Разнообразное, вкусное и, главное, полезное – именно таким должно быть меню учеников, уверены в центре детского и диетического питания Уфы. А потому вся продукция, поставляемая в школы, не содержит ни грамма вкусовых добавок и консервантов.

В Башкирии таможенники в рамках рейдов по безопасности пищевой продукции обнаружили партию лаймов из Бразилии

CustomsOnline.Ru 

Сотрудники Башкортостанской таможни в ходе рейдов в торговых центрах и гипермаркетах Уфы выявили факт хранения и реализации 48 кг бразильских лаймов, ввоз которых на территорию Российской Федерации приостановлен с июля 2021 г., а также 33 банок детского питания известного европейского бренда, в отношении которого с 26 августа 2021 г. действует усиленный санитарно-карантинный контроль.

Количество заявок на премию «Глобальная энергия» за три года выросло в три раза

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Количество ученых, пожелавших побороться за премию «Глобальная энергия», за три года выросло в три раза. Об этом сообщил президент ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев на церемонии объявления лауреатов этой премии в Казанской ратуше.

Читать дальше...

В Уфе названы 4 главных причины завышения платы за отопление

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Первый заместитель главы администрации Уфы Марат Гайфуллин назвал 4 главных причины, приводящих к завышению платы жителей многоквартирных домов за центральное отопление.
Первый фактор - несоответствие площадей, используемых управляющими и ресурсоснабжающими организациями для расчета платы за жилищно-коммунальные услуги. В этом случае жители по факту платят за площади, которые им не принадлежат, к примеру, за коммерческие помещения на первых этажах жилых зданий. В ходе проверки 4544 уфимских домов... Читать дальше...

2334457

«Вести» 

Музей Башкирского государственного театра оперы и балета привез в Приморье выставку с фотографиями, документами, личными вещами знаменитого танцовщика Рудольфа Нуреева.

Новости Уфы
Уфа

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе


Власти Уфы ищут проектировщика благоустройства территории на бульваре Славы

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Администрация  Уфы открыла конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ для благоустройства бульвара Славы с прилегающей территорией и сквера Мусы Гареева. Начальная стоимость муниципального контракта — 3,467 млн руб.. Срок исполнения указан до 1 декабря.
  Как сообщалось ранее, проект предусматривал строительство ливневой канализации, фонтана, создание зон отдыха с сохранением деревьев и высадкой новых. Предполагается расширение проезжей части, строительство велодорожки рядом с тротуаром. Читать дальше...

Дайджест новостей за 6 сентября

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

Очередной приговор по «дворцовому делу», условный срок из-за перевода на карту матери политзаключенного и освобождение художника Xadada из СИЗО. О главных новостях за 6 сентября — в дайджесте ОВД-Инфо. Суд в Хабаровске отпустил из СИЗО под запрет определенных действий художника Максима Смольникова (Xadad). Художника обвиняют в оправдании терроризма из-за поста во «ВКонтакте», опубликованного в день взрыва, который совершил Михаил Жлобицкий в здании УФСБ в Архангельске. Фигуранту «дворцового дела»... Читать дальше...

«МК»: пережившая изнасилование коллег дознавательница из Уфы оспорила свое увольнение

Yandex.ru (происшествия) 

Бывшая дознавательница из Уфы Гульназ Фатхлисламова, которую изнасиловали высокопоставленные коллеги в отделе полиции и были осуждены на длительные сроки, намерена добиваться восстановления на службе. Об этом она рассказала «МК».

Изнасилованная дознавательница из Уфы решила восстановиться на службе в полиции

Lenta.ru 

Бывшая дознавательница из Уфы Гульназ Фатхлисламова, которую изнасиловали высокопоставленные коллеги в отделе полиции и были осуждены на длительные сроки, намерена добиваться восстановления на службе. После вынесения обвинительного приговора двум полковникам и майору потерпевшая решила опротестовать решение суда.

ЖК "Кузнецовский" в Уфе исключен из реестра проблемных объектов

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Уфа. 6 сентября. НТА-Приволжье — ЖК "Кузнецовский" в Уфе исключен из реестра проблемных объектов.

По информации пресс-службы минстроя РБ, на данный момент завершены все строительно-монтажные работы. Комплекс получил заключение о соответствии, есть разрешение на ввод в эксплуатацию.

Ключи от новых квартир получат 55 граждан.

Таким образом реестр проблемных объектов на сентябрь содержит 123 объекта. Число лиц, чьи права нарушены - свыше 7 тыс.

В текущем году строительный... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 06.09.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек






Генерал-лейтенант Юрий Ставицкий наградил 12-ую инженерную бригаду из Башкирии орденом Жукова

Реализацию программ Национальной социальной инициативы в регионах Приволжья обсудили на стратегической сессии АСИ в Нижнем Новгороде

В возрасте 93 лет скончалась советская певица Нина Бызина

Крупнейший маркетплейс России Wildberries построит в Башкирии логистический комплекс