Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2021

Новости Уфы за 07.09.2021

Россиян предупредили о наступлении заморозков

Lenta.ru 

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил россиян из ряда регионов, что в Курской, Воронежской, Самарской, Оренбургской, Мурманской, Астраханской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях и Башкортостане наступят заморозки в ближайшие ночи.

Страховка.ру: Россияне стали чаще страховать жилье

Группа «FIRST PLACE» 

Аналитики онлайн-сервиса по подбору страховых продуктов Страховка.Ру (входит в холдинг S8 Capital), проанализировав спрос россиян на страхование жилья в 3-м квартале 2021 г., зафиксировали рост запросов на эту услугу на 39% относительно того же периода 2020 г.

Читать дальше...

Ульяновск примет автопробег «Чистая страна 2.0»

Ульяновская правда 

Мероприятие организовано в поддержку нацпроекта «Экология». Автоколонна преодолеет порядка трех тысяч километров и проследует по основным городам Приволжского федерального округа.

В ЦИК началась вторая публичная тренировка системы ДЭГ

Блог сайта «ТВЦ» 

Во вторник в Центризбиркоме началась вторая публичная тренировка системы электронного дистанционного голосования. Испытания пройдут в течение трех дней, как и сами выборы. В семи регионах, где доступна такая форма волеизъявления, проживает 16 миллионов избирателей. Многие уже подали заявки на участие в онлайн-выборах. Прием заявлений продлится до полуночи 13 сентября на порталах mos.ru и Госуслуги, в территориальных избиркомах и многофункциональных центрах.

Читать дальше...

Галактионов: после двух матчей говорить об Агаларове в основной сборной безосновательно

Чемпионат.com (футбол) 

Главный тренер молодёжной сборной России Михаил Галактионов после матча отборочного турнира Евро-2023 с Мальтой (6:0) поделился мнением о нападающем «Уфы» Гамиде Агаларове. Напомним, форвард оформил д...

Плакали от переполнявших чувств: Госоркестр Башкирии открыл сезон Пятой симфонией Малера

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан вступил в 30-й юбилейный концертный сезон. В рамках абонемента «Титаны симфонической музыки» оркестр подготовил монументальную симфонию № 5 до диез минор австрийского композитора Густава Малера, написанную в начале ХХ века.
После отпуска оркестр провел огромную работу по подготовке симфонического полотна, которое в последний раз звучало в Уфе 10 лет назад, в 2011 году. В дни подготовки оркестранты также осуществили запись произведения. Читать дальше...

В Уфе жертвы строительных пирамид вынуждены охранять свои недострои

ГТРК Башкортостан 

Дольщики двух недостроенных многоэтажек в Уфе вынуждены подрабатывать охранниками. Потому, что их дома-долгострои начали разворовывать. Застройщик банкрот, а его клиенты ютятся по съемным комнатам. Репортаж Дианы Гайнуллиной.  Эти радиаторы уже вряд ли обогреют квартиру. На стройплощадке перед домом — остатки того, что мародёры унести не успели. Дольщики недостроя в отчаянии. К проблеме постоянного переноса сроков сдачи жилья теперь добавились и воры. Юлай Баширов:



Стало известно о смерти экс-главы Буинского района

InKazan.ru (Казань) 

В Татарстане во вторник, 7 сентября, в возрасте 86 лет скончался бывший глава Буинского района Абдулхай Хайруллов. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Не офисом единым: рабочие профессии становятся все престижнее

"Вечерняя Москва" 

Московская сборная победила в национальном чемпионате WorldSkills Russia. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Соревнования шли по семи блокам, в том числе строительство, ИТ, творчество, услуги. Поздравляю! Желаю удачной карьеры и крепкого здоровья!» — написал градоначальник.

Какие привычные вещи мне заменил смартфон

«AndroidInsider.ru» 

В последние годы общественность уделяет большое внимание вопросам экологии. Компании со всего мира все чаще отказываются от бумаги. В статье рассказали о том, можно ли в современном мире полностью отказаться от бумажных носителей.

Глава Башкирии лично подпишет рекомендательные письма для призеров WorldSkills Russia

ГТРК Башкортостан 

Глава республики лично подпишет рекомендательные письма для призеров чемпионата WorldSkills Russia. Об этом Радий Хабиров заявил на встрече с победителями Нацфинала. Также прозвучало поручение профильным ведомствам курировать подготовку молодых профессионалов. Напомним, в общемедальном зачете Чемпионата сборная Башкортостан заняла 2 место.

В Башкирии приведут в порядок общежития колледжей республики

ИА «Башинформ» (Уфа) 

Сегодня на встрече с директорами республиканских колледжей Глава Башкортостана Радий Хабиров обратил внимание на условия проживания учащихся средних профессиональных учебных заведений в общежитиях.
По его словам прошедший недавно чемпионат «Молодые профессионалы» показал, какие скромные условия проживания в общежитиях, устаревшие ремонт, мебель и мягкий инвентарь.
Радий Хабиров отметил, что уже предпринять ряд мер, чтобы выправить эту ситуацию.
По его словам, будет определённая поддержка из республиканского бюджета. Читать дальше...

В Башкирии крупные предприятия приведут в порядок общежития колледжей

ИА «Башинформ» (Уфа) 

На встрече с директорами республиканских колледжей Глава Башкортостана Радий Хабиров обратил внимание на условия проживания учащихся средних профессиональных учебных заведений в общежитиях. По его словам, прошедший недавно чемпионат «Молодые профессионалы» показал, какие скромные условия проживания в общежитиях, устаревшие ремонт, мебель и мягкий инвентарь. Радий Хабиров отметил, что нужно предпринять ряд мер, чтобы выправить эту ситуацию. По его словам, будет определённая поддержка из республиканского бюджета. Читать дальше...

В СКО развернулась война за титан-циркониевое месторождение

В Семее.kz 

Настоящая война развернулась за Обуховское титан-циркониевое месторождение, расположенное на Севере Казахстана. Несколько человек из числа руководства горно-обоготительного комбината не могут поделить право управлять компанией.

В Уфе пройдут субботники

Общественная электронная газета 

Завтра в Уфе стартует месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города.

Новости Уфы
Уфа

«Не могу вспоминать об этом»: стало известно, кто находился за рулем КАМАЗа, в момент ДТП под Уфой, в котором погибли 5 человек


Новорожденная уфимка может попасть в Книгу рекордов России

ГТРК Башкортостан 

Малышку девяти дней от роду заметили на матче «Уфа» — «Зенит». А сегодня Даша побывала на тренировке футболистов. Подробности у Эвелины Степановой. Эта, пожалуй, самая миниатюрная форма в истории башкирского футбола. И конечно сшита на заказ. Этой малышке нет еще и месяца. А она уже поклонница самой популярной игры — в возрасте 9 дней она посетила свой первый матч в жизни. В её семье и не могло быть иначе, мама болельщица «Уфы», а старший брат и сёстры сами играют в футбол.

В Уфе из торгового оборота изъята партия запрещенных фруктов

ИА «Башинформ» (Уфа) 

В Уфе из торгового оборота изъяты 48 кг бразильских лаймов и 33 баночки фруктового пюре для детского питания известного европейского бренда. Как пояснили в Башкортостанской таможне, ввоз лаймов из Бразилии приостановлен с июля из-за выявленного в цитрусах превышения максимально допустимого уровня остаточного количества пестицида бифентрина. Что касается детского питания, карантин в отношении данной марки введен в августе в связи с предполагаемым повышенным содержанием в пюре кадмия.
За август... Читать дальше...

Пензенцы выступили на чемпионате России по дзюдо среди ветеранов

ИА «ПензаИнформ» 

Пензенские борцы завоевали награды разного достоинства на престижных состязаниях. Чемпионат России по дзюдо среди ветеранов проходил в Республике Башкортостан. В городе Салават встретились больше 100 атлетов.

Для участников «Татарча диктант» из зарубежных стран текст прочтет Фанис Зиганшин

«Казанские ведомости» 

На этой неделе состоится всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Диктант можно будет написать в онлайн и офлайн форматах. Основной площадкой для проведения акции в Казани станет ИФМК КФУ. В первый день ее проведения принять участие в диктанте смогут жители жителей Татарстана и Башкортостана. 10 сентября отрывки из произведений известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова прочтет профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин. Читать дальше...

Просматривали в Уфе 07.09.2021

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича






Водитель и два пассажира Lada Largus скончались после аварии с участием фуры на трассе в Башкирии

Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»

Стратсессия АСИ по социальным проектам ПФО прошла в Нижнем Новгороде

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввели полное ограничение движения транспорта