Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2021

Новости Уфы за 11.11.2021

Правительство Республики Башкортостан запускает новые программы субсидирования для МСБ

ГК «Балтийский лизинг» 

Администрация муниципального района «Благовещенский» Республики Башкортостан с 8 ноября 2021 года начала принимать заявки для участия в конкурсе на предоставление финансовой поддержки субъектам МСБ в рамках программы по развитию малого и среднего предпринимательства. В перечне мер указан также льготный лизинг. Прием заявок продлится до 7 декабря 2021 года.

Читать дальше...

Виталий СТАНЬЯЛ «КТО, ЕСЛИ НЕ ЧУВАШИ?» Статьи, рецензии, очерки

«Советская Чувашия» 

В книгу включены очерки, статьи и рецензии, которые посвящены традиционной религии и философии, национальной школе и литературе, этнической истории и культуре. ПОЧЕМУ ЛЕНИН ЗАЩИЩАЛ ЯКОВЛЕВА? 2018 год в Чувашии объявлен Годом Ивана Яковлева. Выдающийся сын чувашского народа, видный деятель культуры и просвещения народов Поволжья, классик педагогической мысли И.Я. Яковлев родился 25 апреля 1848 года в […]

В Башкирии произвели 36,5 тыс. тонн сахара

SveticH.info 

У предприятий по производству сахара Республики Башкортостан в самом разгаре переработка свеклы нового урожая, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Новая лаборатория по контролю качества воды открылась на базе аграрного вуза Евразийского НОЦ в Уфе

Rb-str.ru

В Башкирском муниципальном аграрном университете открылась лаборатория производства процесс создания какого-либо продукта с использованием первичных (труд и капитал) и промежуточных факторов производства (сырье, материалы и тому подобное) и анализа качества воды и напитков из растительного сырья, сделанная при поддержке группы компаний НЕРАЛ. Лабораторию оборудованное помещение, приспособленное для научных опытов и исследований: химических, физических, технических, механических, ...

Закроется ли «Мемориал» в России, что придумал Лукашенко, чтобы получить больше денег от Москвы, и зачем сторонницу Навального этапируют из Башкирии в Москву

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Генеральная прокуратура требует ликвидировать «Международный Мемориал»*, одну из старейших общественных организаций России. В ведомстве обвинили правозащитников в систематическом нарушении закона об иностранных агентах. Михаил Саакашвили прекращает голодовку, однако бывший президент Грузии настаивает на том, чтобы его перевели в гражданскую больницу. Санкции за мигрантов — Европейский союз готовит санкции против Александра Лукашенко за миграционный кризис на границе Беларуси и Польши. Почему Лилию Чанышеву ... Читать дальше...

«Надеюсь, она вернется, и мы станем родителями»: муж экс-главы Штаба Навального Лилии Чанышевой — о ее аресте

Телеканал «ДОЖДЬ» 

Лилия Чанышева, которую накануне в Уфе отправили на два месяца под стражу, этапируют в СИЗО № 6 Москвы. Она стала первой арестованной по «экстремистскому» делу, возбужденному после разгрома структур Навального в 2021 году. Следователь утверждал, что Чанышева может уехать из России и скрыться от следствия. И совершенно не обратил внимания на тот факт, что она беременна. На связи со студией Дождя муж Лилии Чанышевой Алмаз Гатин рассказал о том, когда его супругу этапируют в Москву и были ли они... Читать дальше...

РФС запретил ФК «Ростов» регистрацию новичков

Donday.ru (Ростов-на-Дону) 

Донской футбольный клуб серьезно задолжал одному из бывших игроков.Футбольный клуб «Ростов» пока не может регистрировать новых игроков. Причина тому - долг...



Ким Миннуллин: О северо-западном диалекте башкирского языка говорят только блогеры

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Среди тех, кто говорит о северо-западном диалекте башкирского языка, нет специалистов по башкирскому языку и вообще филологов. Об этом заявил директор Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова АН РТ, доктор филологических наук Ким Миннуллин. 

Читать дальше...

В Башкирии специалисты предложили обрабатывать дороги безопасным хлоридом кальция

Transsibinfo.com (Хабаровск) 

В Республике Башкортостан коммунальные службы планируют перейти на более безопасные реагенты для обработки дорожного покрытия во время зимней гололедицы. Обсуждения идут вокруг хлорида кальция, который ученые считают одним из наиболее безопасных продуктов в настоящее время.

Дороги Башкирии зимой планируется обрабатывать хлоридом кальция

Nashgorod.ru 

Башкирские специалисты предложили обрабатывать скользкие зимние автодороги хлоридом кальция, как это делают за рубежом. Исследователи уверены, что это вещество на сегодняшний день является наиболее безопасным и экологичным.

В Башкирии предложили использовать для обработки дорог экологичные реагенты

Udm-info.ru

В Республике Башкортостан состоялся круглый стол «Зима: безопасно, чисто, экологично». В ходе мероприятия участники обсудили экологичные способы обработки автомобильных дорог от снега и льда.

В Башкирии предложили экологичный способ обработки дорог в зимний сезон

Bel.ru

В Республике Башкортостан предложили способ, как безопасно обрабатывать скользкие дороги в зимнее время. Речь идет о хлориде кальция, который, по данным ученых, в настоящее время является одним из самых безопасных веществ.

Башкирия получила допфинансирование на заключение соцконтрактов с малоимущими семьями

ГТРК Башкортостан 

Башкортостану из федерального бюджета дополнительно выделено более 45 млн рублей на реализацию программы адресной социальной помощи на основании социального контракта. Это даст возможность до конца года заключить на 580 контрактов больше запланированного, увеличив их число до 4734. Программа адресной социальной помощи на основании социального контракта — одно из ключевых мероприятий в рамках нацпроекта «Демография» и реализуются при софинансировании из республиканского бюджета (регион дополнительно выделит 6,1 млн рублей).

В Башкирии дороги будут обработаны хлоридом кальция

Блог сайта «56orb» 

Недавно в регионе состоялся круглый стол «Зима: безопасно, чисто, экологично», основной темой которого стало содержание автодорог в зимнее время года. Участники мероприятия обсудили экологичные способы противогололедной обработки автомобильных дорог, сообщает Mkset.ru.

Читать дальше...

В Башкирии обсудили безопасный способ обработки дорог зимой

Блог сайта «newsnn» 

Как сообщают корреспонденты сайта mkset.ru, скользкие автомобильные и пешеходные дороги ранее принято было посыпать песком. Однако впоследствии специалисты провели исследования, по результатам которых объявили, что на самом деле песок вовсе не является таким экологичным и эффективным, как принято считать.

Читать дальше...

Грантовая поддержка фермеров в 2021 году

ГТРК Башкортостан 

В Республике Башкортостан в сфере сельского хозяйства на сегодняшний день действуют несколько программ грантовой поддержки малого предпринимательства на селе. Пять претендентов из нашего района в 2021 году выиграли конкурс и получили грант на развитие своего фермерского хозяйства.

Новости Уфы
Уфа

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


В Башкирии прошли обсуждения способа безопасной обработки дорог в гололедицу

NovostiVolgograda.ru (Волгоград) 

В Республике Башкортостан нашли способ безвредной обработки дорог и тротуаров во время гололедицы. Власти Башкирии одобрили применение хлорида кальция, который, по мнению ученых, в настоящее время выступает одним из наиболее безопасных реагентов для обработки дорожного покрытия в городах и сельской местности.

В Петербурге прошли пикеты в поддержку арестованной соратницы Навального Чанышевой

Zaks.ru 

Вечером 11 ноября в Петербурге активисты провели серию одиночных пикетов против уголовного преследования экс-координатора штаба Навального в Уфе* Лилии Чанышевой, передает корреспондент ЗАКС.Ру.  Пикетчики собрались на пересечении улицы Караванной и Невского проспекта.

В Башкирии предложили безопасный способ обработки дорог в зимний период

NewsTracker.ru 

Башкирские ученые внесли предложение обрабатывать скользкие дороги зимой хлоридом кальция, как это делают за рубежом. По мнению исследователей, это вещество в настоящее время является самым безопасным и не вредит экологии.

Казань вошла в десятку городов России с самыми снежными зимами

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Казань заняла шестое место среди городов-миллионников России с самыми снежными зимами. Так, в среднем за год снег здесь идет 114 дней, рассказали аналитики Яндекс.Погоды.

Читать дальше...

В Башкирии планируют использовать экологичные реагенты в борьбе с гололедом

InKazan.ru (Казань) 

В Башкирии обсудили безопасный для экологии способ обработки автомобильных дорог от снега и льда. Согласно сведениям ученых, хлорид кальция является одним из самых безопасных в настоящее время. В БСК подтвердили, что это наиболее безопасный способ.

Просматривали в Уфе 11.11.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Татьяна Буцкая: Кировская область может стать регионом-донором для молочных кухонь

В Башкирии по поручению Главы республики создадут Попечительский совет при Ассоциации развития коневодства

Эксклюзив: подозреваемая в убийстве пенсионерки пользовалась ее банковской картой и попала на видео в Уфе

В Уфе прошел спецпоказ фильма "Сто лет тому вперед": как зрители оценили кинокартину - сюжет "Вестей"