Главные новости Уфы
Уфа
Ноябрь
2021

Новости Уфы за 13.11.2021

В трясущихся руках Софии Ротару врач увидел «признаки паркинсонизма»

Блог сайта «НТВ» 

Друзья и коллеги 74-летней Софии Ротару переживают за ее здоровье. Недавно СМИ написали, что у артистки обнаружили болезнь Паркинсона. Поводом для этого стало видео с корпоратива в Германии, на котором у Ротару трясется рука.  

Читать дальше...

В Уфе вновь зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе

Rb-str.ru

В Уфе вновь выявлены превышения какой-либо географической точки — её расстояние по отвесной линии от уровня отсчёта ПДК вредных веществ в воздухе. Об этом докладывает Башгидромет. Так, 10 ноября в 07:00 часов утра на наблюдательном пункте №14 по улице Ульяновых, 57 наблюдалось превышение концентрации этилбензола на уровне 1,5 ПДК. В данный же день в 19:00 ...

Иван Касьянов, 11-классник Бийского лицея-интерната Алтайского края, стал абсолютным победителем Международной олимпиады по физике имени Аль-Фергани

News 2.ru 

С 8 по 12 ноября в Узбекистане состоялась первая Международная олимпиада по физике имени Аль-Фергани, в которой приняли участие сборные 19 стран. Олимпиада проходила в смешанном очно-дистанционном формате.

Читать дальше...

Труп 30-летнего мужчины обнаружили под окнами многоэтажного дома в Воронеже

«Федеральное агентство новостей №1» 

Жители Воронежа обнаружили под окнами многоквартирного дома безжизненное тело мужчины. Трагедия произошла на улице Республиканской. Об этом сообщили местные СМИ.

Читать дальше...

Газизов высказался о возможной продаже Агаларова

Soccer.ru (футбол) 

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов высказался о возможной продаже форварда команды Гамида Агаларова. Я бы не хотел об этом говорить, мне кажется, рано. Если что-то будет, все узнают...

О подвиге калмыцкой кавдивизии помнить вечно

Tegrk.ru (Элиста) 

Сегодня в Калмыкии минутой молчания почтили память воинов 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Наш народ-воин всегда самоотверженно сражался за отечество, и подвиг ОККД это красноречиво подчеркивает. Для нас ее воины являются примером любви к Родине, мужества и героизма. Не случайно в республике последние два года ведется последовательная работа по сохранению и увековечиванию памяти павших героев войны. […]

Аграрии Башкирии экспортировали в Швейцарию и Бельгию гречневую, перловую и пшенную крупы

ГТРК Башкортостан 

Аграрии республики экспортировали в Швейцарию и Бельгию гречневую, перловую и пшенную крупы, сообщает пресс-служба Башкирской испытательной лаборатории. АПК Башкирии из года в год расширяет список стран контрагентов – экспортеров продукции растительного происхождения. Нынче в этот перечень вошла и Швейцария.



В Уфе неизвестный пытался вскрыть автомат с питьевой водой: видео

ГТРК Башкортостан 

Накануне в Уфе неизвестный пытался вскрыть автомат с питьевой водой. Об этом сообщает автор видео. Инцидент случился накануне недалеко от остановки Бульвар Ибрагимова. На кадрах видно, как парень в маске и капюшоне пытается вскрыть гвоздодером автомат с водой. Пользователи соцсетей предполагают, что горе-грабитель перепутал аппарат с банкоматом. Удалось ли злоумышленнику довести начатое до конца, неизвестно.

В ЦИАН назвали самые востребованные регионы для покупки жилья

Newsfinans.com 

В третьем квартале 2021 года первое место среди российских регионов по спросу на новостройки заняла Москва, где было проведено 32,3 тыс. сделок (15,4% от общего числа ), подсчитали в аналитическом центре ЦИАН. Второе место — у Московской области, доля которой составляет 12,5%. За квартал в регионе заключено 26,1 тыс. сделок с новостройками. На третьем месте — ...

Читать дальше...

Под Уфой найдены останки доисторического животного

ГТРК Башкортостан 

Вблизи поселка Нагаево под Уфой найдены останки доисторического животного. По крайней мере, так предполагают уфимцы, обнаружившие их. По словам мобильного репортёра, кости достали со дна реки Белой в ходе добычи ПГС. На фото, предоставленных нашей программе, можно различить несколько фрагментов крупного зверя. Автор ролика уверен, что останки принадлежат мамонту.

Глава Башкортостана Хабиров: парк «Патриот» в Чишминском районе откроется в 2024 году

«Экономика сегодня» 

Строительство военно-патриотического парка «Патриот» стартовало в Чишминском районе Башкирии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Уфы.

Читать дальше...

Глава Башкирии Хабиров поблагодарил руководство МО РФ за помощь в обустройстве парка «Патриот»

Блог сайта «Политический эксперт рунета» 

Полноценное функционирование парка «Патриот» в Башкирии начнется в 2024 году, отметил глава республики Радий Хабиров. Это произойдет в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, подчеркнул глава Башкортостана, его слова приводит пресс-служба регионального правительства.

Читать дальше...

Глава Башкортостана Хабиров посетил стройплощадку парка «Патриот» в Чишминском районе

Блог сайта «RusNewsToday24» 

Глава Башкортостана Радий Хабиров совершил рабочую поездку в Чишминский район, где запущена реконструкция будущего парка «Патриот» для подготовки молодежи к армии. Первые сборы здесь пройдут уже летом 2022 года, а полноценно он начнет работать в 2024 году.

Читать дальше...

Строительство военно-патриотического парка «Патриот» в Башкирии закончится к 2024 году

«Федеральное агентство новостей №1» 

В Чишминском районе Башкирии стартовало строительство военно-патриотического парка «Патриот». Об этом сообщает пресс-служба правительства Уфы.

Читать дальше...

Что марийцы просят у деревьев в Священной роще

Блог сайта «Очевидное невероятное от отари Хидирбегишвили» 

Ежегодно представители марийского народа со всех уголков России съезжаются в Кировскую область на Чумбылат гору, чтобы помолиться деревьям. Считается, что все загаданное в этот день сбывается.

Читать дальше...

«О северо-западном диалекте башкирского языка говорят только блогеры»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Чем важны диалекты татарского языка, для чего нужно их изучать, как развивалась наука диалектология и какова вероятность того, что язык жителей северо-запада Башкортостана – это диалект башкирского языка? Об этом сотрудники Института языка, литературы и истории АН РТ говорили на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Белоруссиядә өч йөз еллык тарихы булган борынгы Татар зираты сакланган

Tatar-inform.tatar 

(Казан, 13 ноябрь, «Татар-информ»). Белоруссиянең Слоним шәһәрендә борынгы Татар зираты урнашкан. Ул 1717 елдан алып бүгенге көнгә кадәр гамәлдә. Биредә Беренче бөтендөнья сугышы чорында ислам динен тоткан сугышчыларының 1914 елгы бердәнбер каберлеге элеккеге хәлендә сакланган. «Ихлас» шәһәр мөселман дини җәмгыяте рәисе, имам Сөләйман хаҗи Байрашевский Sputnik хәбәрчесенә әлеге зиратның Белоруссиядә иң уникаль Татар зиратларының берсе булуын сөйләде. Бу хакта Россия мөселманнары Дини җыены матбугат хезмәте хәбәр итә. Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе


Футболисты "Уфы" помогли вытолкать автомобиль

Soccer.ru (футбол) 

Пресс-служба «Уфы» опубликовала видео, на котором футболисты команды толкали автомобиль, застрявший из-за гололеда. Выдвинулись на контрольный матч с ПФК ЦСКА. По дороге в аэропорт команда помогла простому уфимцу...

Радий Хабиров ходе рабочей поездки посетил строящийся военно-патриотический парк «Патриот»

ГТРК Башкортостан 

13 ноября в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил площадку парка подготовки подрастающего поколения к армии «Патриот», который примет первые сборы летом 2022 года, а полноценно начнёт работать в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба Главы РБ. *** Напомним, планы по созданию военно-патриотического парка на территории бывшей военной части обсудили во время рабочей поездки Главы республики в село Алкино-2 в 2019 году.

СК РФ: Услуги тех, кто выписал вам липовый сертификат, квалифицируются по ст. уголовного закона

СК РФ (Следственный комитет) 

Принять верное решение порой не просто. Особенно когда информация вокруг противоречива. Одно можно сказать с уверенностью: сложная эпидемиологическая ситуация касается всех. И каждый из нас принимает решение: вакцинироваться для собственной защиты и создания коллективного иммунитета или воздержаться.Именно такими моментами замешательства людей, столкнувшихся с вопросом вакцинации, пользуются мошенники.Услуги тех, кто выписал вам липовый сертификат, квалифицируются по ст. уголовного закона. К примеру... Читать дальше...

В уфимском центре РАН прошли «Юсуповские чтения»

ГТРК Башкортостан 

В уфимском центре РАН прошли «Юсуповские чтения», где почтили память видного башкирского ученого-этнографа Рината Юсупова. В честь 70-тилетия со дня его рождения прошла и международная научная конференция. На ней обсуждались труды ученого. Ринат Мухаметович считается основателем башкирской антропологии и междисциплинарного подхода. Организатор и участник 14 экспедиций, в том числе двух международных. Его исследования по антропологии Башкортостана опубликованы в научных изданиях Финляндии, Швеции, Америки, Хорватии и Италии.

Просматривали в Уфе 13.11.2021


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






В аварию в Уфе попали 11 автомобилей

Наценка вреда: пенсионеру выплатят 6 млн за 13 лет в советских тюрьмах

В Башкирии поднимут заплату специалистам сельских поселений

Дешевле чем в Турцию и круто: туроператоры раскрыли цены на летние туры на отдых в популярной стране ЮВА