Главные новости Уфы
Уфа
Май
2022

Новости Уфы за 16.05.2022

Программа «Темы дня» 22:00 (16.05.2022) на телеканале «Красная Линия»

КПРФ 

В ВЫПУСКЕ: Тёмная история: В Калининском районе Уфы люди несколько лет пытаются добиться от властей уличного освещения. Речь идёт о призыве уничтожить нашу цивилизацию. Коммунисты — о последнем заявлении премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого. Не утраченное …

След 19 години руският елит остана без българи

24 часа 

Кръг преди края на сезона в руската Висша лига “Арсенал” (Тула), за който играе капитанът на България Георги Костадинов, изпадна. Нашият халф и колегите му изгубиха шансовете си и на теория да останат в елита след 1:2 от прекия конкурент “Уфа”. Така най-високото ниво на руския футбол остава без българи

Юрий Шевчук отметил 65-летие

Блог сайта «Шоубиз- бессмысленный и беспощадный» 

Мама видела в рокере исключительно художника, однако тяга Юрия Шевчука к музыке пересилила все прочие увлечения. На написание хитов артиста вдохновляли не только общественно-значимые события, но и любовь.

Юрий Шевчук

Юрий Шевчук родился в поселке Ягодное Магаданской области, в школу пошел в Нальчике, ну а в институт — уже в Уфе. До шести лет главным хобби мальчика было рисование, однако на заре 70-х он стал разрываться между живописью и игрой на гитаре.
На первом же курсе... Читать дальше...

Самарада Тукайның тормышына һәм иҗатына багышланган өчтомлык тәкъдим ителде

Tatar-inform.tatar 

13 майда Самара өлкәсенең Халыклар дуслыгы йортында «Габдулла Тукай: тормышы һәм иҗаты (Габдулла Тукай тормышы һәм иҗаты хроникасына материаллар)» өч томлы басмасын тәкъдим итү булды. Бу турыда оештыручылар хәбәр итте.

Читать дальше...

Слуцкий, Дюпин и Тальби будут раздавать билеты на игру с «Уфой»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

По информации клубной пресс-службы казанского «Рубина», главный тренер команды Леонид Слуцкий будет раздавать бесплатные билеты на последний матч сезона с «Уфой».

Читать дальше...



Нужны ли пешеходам ограждения?

SmolNarod.ru (Смоленск) 

Власти в субъектах потихоньку отказываются от пешеходных ограждений. Группа «Смоленский транспорт» сообщает, что…

Слуцкий, Дюпин и Тальби будут раздавать бесплатные билеты на матч "Рубина"

Soccer.ru (футбол) 

Игроки и тренеры «Рубина» выкупили все билеты на игру 30-го тура РПЛ против «Уфы». Пресс-служба казанского клуба сообщает, что Леонид Слуцкий, Юрий Дюпин и Монтассар Тальби будут раздавать бесплатные билеты болельщикам команды...

Пять главных интриг РПЛ перед последним туром чемпионата

Zaspartak.ru 

Кто станет серебряным призером? Кто вылетит? Кто отправится в стыки? Забьет ли Гамид Агаларов 20 мячей? Закончит ли «Спартак» сезон в верхней половине таблицы? © РИА Новости / Артур Лебедев Роберт ШильковичКорреспондент РИА Новости СпортВсе материалы Сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) почти закончен. К заключительным матчам определился не только победитель (им в четвертый раз подряд стал ...

Читать дальше...

НБКИ: в апреле было выдано потребкредитов меньше на 57,4%

FinNews.ru 

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в "Национальное бюро кредитных историй" (НБКИ), в апреле 2022 года было выдано 0,58 млн. потребительских кредитов или на 30,9% больше по сравнению с предыдущим месяцем (в марте 2022 года – 0,44 млн. ед.). При этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество потребкредитов, напротив, сократилось – на 57,4% (в апреле 2021 года – 1,36 млн. ед.), а по сравнению с "досанкционным" февралем – на 49,1% (в феврале 2022 года – 1,14 млн. ед.). Читать дальше...

Судейский скандал стал главной темой для обсуждения после матча "Спартак" - "Зенит"

Блог сайта «Российская газета» 

Если в первом тайме встречи в Тушине зрители практически не увидели ничего интересного, то во втором картина изменилась. Спартаковцы долго вели в счете после гола Александра Соболева, но упустили победу в компенсированное время: с 11 метров отличился Андрей Мостовой - 1:1.

Читать дальше...

Сточное уфимское // «Уфаводоканалу» не удается привлечь к ответственности владельца уфимского пивзавода

Коммерсантъ FM 

Компания «АБ ИнБев Эфес», владеющая пивоваренным заводом в Уфе, может избежать крупных выплат за превышение нормативов сброса временно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах. Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Башкирии, который в феврале взыскал с компании в пользу ГУП «Уфаводоканал» 7,24 млн руб. за выброс сточных вод с превышением загрязняющих веществ. Всего в судах рассматриваются несколько исков «Уфаводоканала» к «АБ ИнБев Эфес» на общую сумму около 123 млн руб.

Башкирское предприятие УГМК запустило ремонтно-механическую мастерскую

Ntagil-info.ru (Нижний Тагил) 

В «Башмеди» завершили строительство ремонтно-механической мастерской. Здание на 1 450 кв. м пристроили к главному корпусу обогатительной фабрики. Здесь разместились заготовительный участок для распиловки и рубки стального проката, слесарно-сборочное отделение, отделение сварочно-наплавных работ, станочный парк для изготовления запасных частей, кабинет мастера, бытовка, кладовые и подсобные помещения. Под сводом здания установлена 5-тонная кран-балка. Главная задача нового ...

Читать дальше...

К развязке протянули руки // Определена концепция арт-объекта на кольце у Центрального рынка

Коммерсантъ FM 

Власти Уфы определились с новым арт-объектом, который установят на кольцевой развязке в районе остановки «Торговый комплекс „Центральный“». Победителем открытого конкурса по созданию лучшей концепции признан проект Ильи Ищенко из московского АНО «Институт городского развития», предложившего создать стелу в виде двух абстрактных рук. Уфимские архитекторы скептически отнеслись к концепции, хотя признали, что среди других работ она оказалась наиболее профессионально выполненной.

Новости Уфы
Уфа

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth


В Уфе создали глазные биогидрогели на основе хитозана и гиалуроновой кислоты

PR-rus 

Специалисты лаборатории полимерной химии Уфимского института химии при федеральном исследовательском центре РАН (УФИХ УФИЦ РАН) разработали биоразлагаемые гидрогели, которые имеют большой потенциал для лечения офтальмологических и онкологических заболеваний, сообщает об этом агентство Научная Россия.

Читать дальше...

Кому на вылет? Разбираем все расклады последнего тура РПЛ

«Советский спорт» 

29 туров чемпионата России по футболу сезона-2021/22 остались позади. Впереди остался лишь один тур, в котором решится судьба многих клубов. Про верхнюю часть таблицы говорить не будем. А вот внизу много всего еще может произойти. Все расклады нижней части таблицы перед последним туром - в нашем материале.

Ульяновский фильм показан в Ульяновске

Misanec.ru 

14 мая в Ульяновске состоялась премьера фильма Юрия Куриловича «Тихий дворик» -, снятого ульяновской кинокомпанией «Ё- фильм продакшн». Фильм снят по пьесе драматурга Светланы Патраевой, заслуженной артистки Башкортостана. Первый, «закрытый» показ фильма состоялся ещё в апреле, в кинотеатре «Люмьер», второй прошёл в «Крыльях» ДК «Руслан». Действие переносит зрителя в один из старых двориков Ульяновска. В […]

Леонид Слуцкий, Юрий Дюпин и Монтассар Тальби будут раздавать бесплатные билеты на матч с "Уфой".

Футбол на Куличках (football.kulichki.net) 

"21 мая наша команда проведет важнейший матч против «Уфы». Игроки «Рубина» выкупили билеты для своих болельщиков на эту игру и приглашают всех, кто ...

«Экватор» сева перешли в 41 районе Башкирии

SveticH.info 

Весенние полевые работы в Башкортостане идут в плановом режиме, не смотря на плохие погодные условия в последние дни, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Просматривали в Уфе 16.05.2022

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте






Названы некоторые шашлычные вычурности россиян 

В Уфе откроют музей музыки имени Шаляпина

В Уфе установили новый температурный рекорд

Россияне назвали самые любимые сладости со всех уголков страны