Главные новости Уфы
Уфа
Сентябрь
2022

Новости Уфы за 01.09.2022

Российские ученые испытали новый титановый сплав для авиационных двигателей. Он демонстрирует повышенную прочность при нагревании до 351 градуса Цельсия

«iXBT.com» 

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) совместно с коллегами из Уфы нашли способ увеличить предел выносливости титанового сплава, необходимого для авиационного двигателестроения.

Читать дальше...

Из Уфы возобновляются прямые авиарейсы в Грозный

RB-str.ru (Стерлитамак) 

С 18 сентября авиакомпания Utair возобновляет прямые рейсы из Уфы в город Суровый. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани столицы Башкирии. Рейсы будут выполняться еженедельно, по воскресеньям. На маршруте перевозчик использует самолёт ATR-72, который может вместить до 70 пассажиров.

В Уфе 3 и 4 сентября пройдут сельхозярмарки

RB-str.ru (Стерлитамак) 

В эти выходные в Уфе пройдут классические сельскохозяйственные ярмарки. Об этом сообщает мэрия города. В субботу, 3 сентября, ярмарка пройдёт на последующих площадках: на улице Правды (участок от Таллинской до Ухтомского); на пересечении улиц Интернациональной и Машиностроителей; на улице Рабкоров около домов №№ 3, 5, 7 и 20; на пересечении улиц Мушникова и бульвара Баландина; ...

В Башкирии после капремонта открыли четыре коррекционные школы

ИА REGNUM 

Четыре коррекционные школы Башкирии открыли 1 сентября свои двери для обучающихся после капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки Башкирии.

Читать дальше...

Колосков: я думал, что информация про интерес «Челси» к Захаряну — фейк

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Бывший президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прокомментировал информацию о том, что хавбек «Динамо» Арсен Захарян не сможет перейти в «Челси».

Читать дальше...



В российских университетах в День знаний открыли «Студ.Пространства»

Блог сайта «Добрый мир» 

Александр Чернов

В российских университетах в День знаний открылась франшизная сеть университетских коворкингов «Студ.Пространство». Она объединит студентов, исследователей, преподавателей и выпускников с крупнейшими представителями российской промышленности, науки, бизнеса, власти и просвещения которые помогут создать условия для самореализации, комфортной работы и развития молодежи.

Сейчас «Студ.Пространства» открылись в первых пяти российских вузах: Уфимском государственном авиационном техническом университете... Читать дальше...

Больше 35% саратовцев готовы учиться всю жизнь

Регион 64 

Специалисты СберСтрахование жизни (дочерняя компания Сбера) в преддверии Дня знаний выяснили, как жители Саратова относятся к образованию.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек по репрезентативной выборке. Опрос показал, что более трети (35%) саратовцев являются сторонниками непрерывного обучения. В среднем по стране этот показатель составляет 30%. Больше всего тех, кто готов учиться на протяжении всей жизни, оказалось среди респондентов до 30 лет. Читать дальше...

Сбербанк рассказал, кто пользуется молодёжной ипотекой

«Псковское агентство информации» 

Аналитический центр Домклик от Сбера подвёл результаты первого года действия молодёжной ипотеки, сообщили в пресс-службе ПАО «Сбербанк». С 1 сентября 2021 года банк снизил минимальный возраст заёмщиков по ипотеке с 21 года до 18 лет, что позволило гражданам, достигшим совершеннолетия, решать жилищные вопросы с помощью займа. В июне 2022 года Сбер сделал молодёжную ипотеку доступной по программе господдержки.

Читать дальше...

Радий Хабиров посетил тематический двор «Лукоморье» на улице Пушкина в Уфе

02.Rodina.News (Уфа) 

1 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил дворовую территорию домов № 45, 59/61 по улице Пушкина. Сопроводили его глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев и глава Администрации Кировско... подробнее

Арбитражный суд Башкирии признал МУП УИС банкротом

Yandex.ru

30 августа 2022 года Арбитражный суд Башкирии признал муниципальное предприятие «Уфимские инженерные сети» банкротом, сообщается на сайте суда. По решению суда в отношении предприятия открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Дмитрий Молин.

Земля, прием // По решению суда «Уфастройресурс» обязан вернуть участок в Уфе

Коммерсантъ FM 

Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Башкирии и признала договор аренды участка площадью 0,3 га на Сочинской улице в Уфе, заключенный администрацией Уфы с ООО «Уфастройресурс», недействительным. Там застройщик, аффилированный с компаниями, близкими к премьер-министру Башкирии Андрею Назарову, планировал построить досуговый центр. Апелляционную жалобу подала прокуратура Башкирии. Суд согласился с доводами надзорного ведомства, признав, что мэрия не имела права повторно предоставлять участок на льготных условиях без торгов... Читать дальше...

«Проспект» не намерен уходить с проспекта // Суд разрешил не исполнять предостережения госжилстройнадзора

Коммерсантъ FM 

Застройщик жилого комплекса The Prime (на месте снесенного ночного клуба «А-кафе») ООО «Специализированный застройщик “Проспект”» одержал первую победу в суде. Арбитражный суд Башкирии, где рассматривается иск компании о признании незаконными предостережений, выданных госкомитетом Башкирии по жилищному и строительному надзору мэрии Уфы, приостановил действие документов. По мнению суда, исполнение предостережений до вступления в силу решения по иску «нарушит сроки передачи квартир участникам долевого строительства». Читать дальше...

Выступление Чичериной на патриотическом фестивале в Уфе отменено

Яндекс 

Причина, по которой артистка не приедет в башкирскую столицу на фестиваль патриотической песни «Боевая высота», официально не называется. Напомним, 17 сентября в Уфе состоится фестиваль патриотической песни «Боевая высота». Поначалу хэдлайнером мероприятия должна была стать Юлия Чичерина.

В российских университетах в День знаний открыли "Студ.Пространства"

Блог сайта «Газета.ru» 

В российских университетах в День знаний открылась франшизная сеть университетских коворкингов "Студ.Пространство". Она объединит студентов, исследователей, преподавателей и выпускников с крупнейшими представителями российской промышленности, науки, бизнеса, власти и просвещения которые помогут создать условия для самореализации, комфортной работы и развития молодежи.

Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

Спасатели рассказали, какие районы в Уфе можем затопить во время паводка


Корабли Балтфлота вышли в море для испытания подлодок

Lenta.ru 

Авиация и боевые корабли Балтийского флота обеспечат проведение очередного этапа заводских ходовых испытаний дизель-электрических подводных лодок «Уфа» и «Кронштадт», сообщили в пресс-службе флота. Подлодки «Уфа» и «Кронштадт» являются носителями крылатых ракет «Калибр».

Чичерина отказалась от участия в фестивале «Боевая высота» из-за слуха о высоких гонорарах

Slovodel.com 

Российская певица и патриот Юлия Чичерина отказалась выступать на фестивале патриотической песни «Боевая высота», который пройдет в Башкирии 17 сентября. Возможно, исполнительница приняла такое решение на фоне слухов о ее высоком гонораре за концерт.

Певица Юлия Чичерина отказалась от выступления на патриотическом концерте в Уфе

Блог сайта «От личное мнение» 

Alexander Rekun/Global Look Press

Певица Юлия Чичерина отказалась выступать в Уфе на патриотическом концерте. Мероприятие получило название «Боевая высота».

Концерн должен состояться 17 сентября. Для участия в нем приглашались артисты из России и Белоруссии, в их числе — Юлия Чичерина со своей группой. Однако недавно стало известно, что артистка приняла решение не появляться на концерте.

Причиной стали слухи о якобы многомиллионных гонорарах артистки. Об этом сообщает издание... Читать дальше...

Просматривали в Уфе 01.09.2022

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Загадочная ставка ЦБ, сигареты против вейпов, карьера и аборты: тренды аналитики марта

Казанцам не нравится московское время — комик из Уфы

Не проехать: на границе Челябинской области и Башкирии огромная пробка

Массовая авария в Башкирии: под Уфой столкнулись 5 фур, 4 легковых авто и бортовой грузовик - видео