Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2023

Новости Уфы за 13.01.2023

Эксперты назвали российские мегаполисы с самым высоким спросом на ИЖС

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

С начала года спрос на загородную недвижимость вырос на 3,2% по сравнению с прошлогодним показателем. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на компании «Этажи», которая провела исследование спроса в городах-миллионниках. 

Читать дальше...

Башкортостон // Кто в Уфе попрощался с Муртазой Рахимовым

Коммерсантъ FM 

13 января в Уфе прощались с первым президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. В какой-то момент в зале, где проходило прощание, неожиданно почти для всех появился президент России Владимир Путин. С подробностями из Уфы — специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Телеграмма соболезнования

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Президент Республики Татарстан Рустам Мин­ниханов направил соболезнование Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову в связи с кончиной первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. «Уважаемый Радий Фаритович! От имени татарстанцев, от себя лично выражаю глубокие соболезнования в связи с кончиной первого Президента Республики Башкортостан Муртазы Губайдулловича Рахимова. Ушла из жизни яркая, масштабная личность, видный государственный деятель […]

Программа «Темы дня» (13.01.2023) на телеканале «Красная Линия»

КПРФ 

В ВЫПУСКЕ: Оптимизация на морозе: В Уфе с начала года сократили количество рейсовых автобусов, люди ждут своего маршрута по сорок минут. Преодолеть кризис: России срочно нужна новая государственная политика в научной сфере. – Мнения экспертов. …

Он навсегда останется в наших сердцах

RT-online.ru (Республика Татарстан) 

Сегодня Президент Рустам Минниханов находился в Уфе, где проходили церемония прощания и похороны Муртазы Рахимова.   В Уфе также находился Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Прощание с первым Президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым проходило в ГКЗ «Башкортостан». Национальный канал Башкортостана вёл прямую трансляцию с церемонии прощания. Траурный митинг открыл Полномочный представитель Президента России […]

Зимняя смена подросткового клуба «Василя» в Уфе прошла отлично

Cdum.ru 

Юные мусульманки Башкортостана провели каникулы в дружной компании, под присмотром опытных педагогов и волонтеров общественного движения «Гибадуррахман» ЦДУМ России. Совместную работу воспитателей возглавили Альфия Тагирова и Венера Касимова – руководители подросткового клуба «Василя» и детской развивайки «Амалия», являющихся структурными подразделениями исламского культурно-просветительского центра «Джаннат» ЦДУМ России.

Читать дальше...

«Он меня всячески поддерживал»: Кадыров поделился воспоминаниями о Муртазе Рахимове

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о своем опыте общения с первым Президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Он отметил, что Рахимов был яркой личностью с превосходными личными и профессиональными качествами, и помогал Кадырову в нале его профессионального пути.

Читать дальше...

Смерть Рахимова и конец эпохи: мертвые погребают своих мертвецов

«ГолосИслама.RU» 

Сегодня земле предали тело Муртазы, сына Губайдуллы, Рахимова, отца-основателя и первого президента постсоветского Башкортостана, одной из крупнейших республик РФ. О роли этой личности в политике России говорит хотя бы тот факт, что на его похороны прибыл лично Путин, параноидально избегающий лишних передвижений и появления в публичных местах. Впрочем, тут он оказался верен себе - на время его прощания с телом умершего от гроба убрали почетный караул, который там находился. Рахимов был тяжеловесом политики постсоветской России... Читать дальше...



Всероссийский юношеский турнир по теннису организовал в Москве Фонд Юрия Лужкова

Newsroom.su 

Фонд Юрия Лужкова выступил организатором в Москве всероссийского юношеского турнира по теннису. Финал ежегодных состязаний состоялся 31 декабря 2022 года на кортах спортивного клуба «Теннис-парк». Первое место в категории «Микст» заняли Савелий Рыбкин и Анна Баздерова, они же победили и в соответствующих одиночных первенствах. Помощь Фонду в организации «Всероссийского теннисного турнира памяти Ю. М. Лужкова»...

Читать дальше...

Пассажиры рейса Оренбург – Санкт-Петербург застряли в аэропорту Москвы более чем на 12 часов

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Пассажиры рейса Оренбург – Санкт-Петербург больше 12 часов не могут попасть в город назначения. Как сообщает telegram-канал «Mash на Мойке», люди весь день провели в аэропорту Шереметьево (Москва).

Читать дальше...

Соцсеть ЯRUS предлагает интересно встретить старый Новый год

Блог сайта «Нью Информ | МирТесен» 

Старый Новый год является неофициальным, но любимым праздником для россиян. Социальная сеть ЯRUS поможет ярко и незабываемо отметить его в Якутске, Уфе, Костроме, Воронеже, Самаре и других городах России.

Читать дальше...

Соцсеть ЯRUS поделилась с пользователями вариантами встречи старого Нового года

Блог сайта «Инфореактор» 

Старый Новый год в

России является неофициальным праздником. Однако зачастую россияне

встречают его не менее весело, чем классический Новый год. Социальная сеть ЯRUS

рассказала, как Старый Новый год будут праздновать в разных городах России.

В Пермского крае

(город Лысьва) можно будет послушать самые знаменитые песни 1990-х годов и увидеть

легендарные клипы популярных в те годы исполнителей. Самые активные участники

мероприятия получат призы от организаторов. Читать дальше...

Послушать джаз или пианиста Мацуева: соцсеть ЯRUS предлагает интересно встретить старый Новый год

«ФАН» (Riafan.ru) 

Старый Новый год — неофициальный, но любимый россиянами праздник. Ярко и необычно отметить его в Якутске, Уфе, Костроме, Воронеже, Самаре или другом городе России поможет социальная сеть ЯRUS. В этой статье собрали небольшую часть интересных мероприятий, приуроченных к «Васильеву дню».

Российские правоохранители избили 41-летнего задержанного в отделении полиции

Newsfinans.com 

В Башкирии полицейские избили 41-летнего пьяного мужчину после задержания Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ В Башкирии полицейские избили 41-летнего местного жителя. Об этом в пятницу, 13 января, сообщает Ufa1.Ru со ссылкой на пресс-службу МВД республики. По данным ведомства, ночью 26 декабря сотрудники ППС остановили пьяного потерпевшего. Они отвезли его в отделение полиции для составления протокола за неповиновение сотрудникам полиции и появление в состоянии опьянения в общественном месте. Однако мужчина не захотел называть свои данные. Читать дальше...

У Владимира Путина попросили поддержки в создании портовой ОЭЗ в башкирском городе Агидель

Корабел.ру 

В ходе рабочей встречи в Уфе глава Башкирии Радий Хабиров рассказал президенту России Владимиру Путину о планах по созданию портовой особой экономической зоны в городе Агидель с прицелом на МТК "Север-Юг".

Новости Уфы
Уфа

В онлайн-кинотеатре PREMIER вышла спортивная драма «Панчер»


Оператор электронных рецептов «Медиката» ушел с рынка

Vademec.ru 

Оператор электронных рецептов «Медиката» прекратил работу, сообщил Vademecum источник, близкий к одному из его совладельцев. «Медиката» сотрудничала с восемью регионами, предоставляя платформу для оформления электронных рецептов и работы с ними. Сейчас контракты с регионами расторгнуты. В 2022 году сервис потерял инвестора – группу «Протек», а нового так и не нашел. Последние годы «Медикате» пришлось конкурировать с «Первым электронным рецептом» Алексея Репика, которому и перешла часть контрактов оператора.

Путин предложил увековечить память Муртазы Рахимова в Башкирии

Newsbash.ru (Уфа) 

Президент России Владимир Путин предложил увековечить имя покойного президента Башкирии Муртазы Рахимова. На совещании с нынешним главой республики Радием Хабировым он попросил найти способ сделать это.

Прощание с экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым // Кадры с траурной церемонии

Коммерсантъ FM 

В Уфе простились с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым. Политик скончался 11 января в возрасте 88 лет после продолжительной болезни. Проводить его в последний путь пришли сотни человек, в том числе президент России Владимир Путин и глава Татарстана Рустам Минниханов.

К юбилею Шаляпина в Казани пройдут бесплатные лекции от музыковедов Москвы, Питера и Уфы

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

В Национальной библиотеке РТ пройдет серия открытых бесплатных лекций от ведущих российских музыковедов, посвященных 150-летию всемирно известного баса Федора Шаляпина. Они состоятся 5, 9, 12, 15 и 20 февраля.

Читать дальше...

Просматривали в Уфе 13.01.2023

Показать еще...

Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Солнечная энергия Орловщины все еще в «стадии реализации»

Творческие проекты юных художников

В Поволжье взлетел спрос на рабочих

Мэрия проявила безучастность // Властям Уфы не удалось заставить девелопера реконструировать школу и детсад