Главные новости Уфы
Уфа
Январь
2023

Новости Уфы за 22.01.2023

PARI Суперлига. Мужчины. 19-й тур

vkRyazan.ru (ВК «Рязань») 

НовостиЧемпионат РоссииPARI Суперлига. Мужчины. 19-й тур PARI Суперлига. Мужчины. 19-й тур  «Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск) – 3:1 (23:25, 25:18, 25:18, 25:18)   В сегодняшней встрече из-за травмы не принял участие блокирующий кемеровского клуба Алексей Лобызенко. В дебюте встречи «Енисей» круто сыграл в атаке: Дмитрий Яковлев выстреливал с края сетки, Тодор Скримов выполнил скидку – 3:6. […]

Читать дальше...

Дельвиг и «Настоящее прошлое»

«Литературная газета» 

О конференции «Стратегия противодействия искажению истории» и награждении победителей премии «За верность слову и Отечеству» рассказывает Олег СТОЛЯРОВ.

На поддержку колодно-бортевого пчеловодства в Башкирии выделят 20 млн рублей

Rb-str.ru

Тематическое фото. © depositphotos.comПо поручению главы Башкирии Радия Хабирова, республиканский Минсельхоз разработал проект программы поддержки колодно-бортевого пчеловодства. Об этом на еженедельном оперативном совещании правительства региона доложил заместитель премьер-министра и министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. В своем докладе Фазрахманов также отметил, что Башкортостан занимает лидирующую позицию в производстве товарного меда, поставляя на российский рынок 10% ...

Зачем белорусские зубры улетают в Башкортостан - в авторском проекте Марии Петрашко Успеть до полуночи 24 января

Первый канал 

p Новые рекорды интеграции не за горами. Всего за год Беларусь и Башкортостан построят новый завод на 25 тысяч квадратных метров производственных помещений, где будут выпускать агрегаты для обработки зерна после уборки. /p p nbsp;К слову, именно машиностроение - это 37 % башкирского импорта из Беларуси. /p p nbsp;Другой факт тесной интеграции: совместно с МАЗом налаживается производство троллейбусов, основные узлы поставляются из Беларуси. Уже к осени 2023 года Уфа получит 40 новых современных троллейбусов. Читать дальше...

В Первой соборной мечети г.Уфа прошла встреча с участниками специальной военной операции

Cdum.ru 

Активисты общественного движения «Гибадуррахман» и исламского культурно-просветительского центра «Джаннат» ЦДУМ России, прихожане и сотрудники управления принимали уважаемых гостей – имама Хамзу Хафизова и волонтера Радмира Давлетбаева, приехавших в краткосрочный отпуск из зоны боевых действий. Неделю назад Верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин вручил имам-ахунду Зауральского региона РДУМ Республики Башкортостан ЦДУМ России Хамзе Хафизову медаль «Вера и честь», высоко оценив вклад священнослужителя в духовную поддержку российских воинов... Читать дальше...

Козлов прокомментировал четвёртое подряд поражение "Салавата Юлаева"

Sport.ru 

Сегодня, двадцать второго января, в матче регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ, Локомотив" на своём льду обыграл "Салават Юлаев" со счётом 3:2. Главный тренер команды из Уфы Виктор Козлов подвёл итоги матча. 



Семейная пара из Уфы попала в больницу с ожогами после празднования дня рождения

«ФАН» (Riafan.ru) 

Врачи оказывают помощь двум жителям Уфы, которые пострадали во время празднования дня рождения. Их доставили в больницу с ожогами в состоянии средней тяжести, сообщили в МЧС Башкирии.

«Северсталь» и «Нефтехимик» вернулись в зону плей-офф. Обзор дня

КХЛ 

Гола Зинченко хватило «Витязю» для победы над «Куньлунь Ред Стар»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Витязь» (Московская область) – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

После победы над «Сочи» Грег Айрленд оставил состав «Куньлунь Ред Стар» практически неизменным, проведя лишь вратарскую рокировку — Джереми Смит остался вне заявки, а на последнем рубеже «красных звёзд» сыграл Мэтт Джурусик. Аналогично поступил и штаб «Витязя», поменяв Дмитрия Шикина на Максима Дорожко. 

Обе команды достаточно активно действовали в первом периоде... Читать дальше...

«Салават» проиграл 4 матча подряд. У команды Козлова 1 победа в 6 последних играх

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

«Салават Юлаев» продлил серию поражений в КХЛ.

Команда тренера Виктора Козлова проиграла «Локомотиву» (2:3) в матче Фонбет чемпионата КХЛ.

Это поражение стало четвертым подряд для уфимского клуба. До этого команда уступила «Металлургу» (2:3), «Ак Барсу» (1:2) и «Нефтехимику» (2:5).

Кроме того, в последних шести матчах «Салават Юлаев» победил один раз – «Адмирал» (2:0).

Команда из Башкортостана занимает шестое место в таблице Восточной конференции, набрав 63 очка в 54 матчах. Читать дальше...

Стандарт для инвестора – материалы газеты

«Бизнес Новости» (Киров) 

При этом, создавая такие условия, региональные власти планируют увеличить приток инвестиций качественно: с позиции наращивания производственных мощностей. О мероприятиях по улучшению инвестклимата региона на еженедельном совещании рассказал курирующий экономический блок зампред правительства Михаил Сандалов.

Читать дальше...

Тепло и солнечно: погода в Уфе 23-27 января

«СОБАКА.RU» 

Последние дни января в этом году обещают порадовать уфимцев стабильной и довольно комфортной погодой. Прогноз на ближайшую рабочую неделю.

Новости Уфы
Уфа

Команда специалистов химических лабораторий ООО «БГК» с триумфом вернулась из Москвы


Завершился международный онлайн-фестиваль «Русское слово на Тихом океане»

Тихоокеанская Россия 

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подвели итоги международного онлайн-фестиваля «Русское слово на Тихом океане». Иностранные студенты — победители и призеры — получили награды и благодарности, информирует «Тихоокеанская Россия». Конкурс «Русское слово на Тихом океане» проводился в двух номинациях: «С любовью …

В поиске новых контрагентов. Как Ульяновская область развивает промышленную кооперацию

Ульяновская правда 

Только что отшумели новогодние торжества, мы встретили Рождество, а в нашей области опять праздник - 80 лет со дня образования Ульяновской области. Однако давайте не будем путать то, что происходит каждый год, и то, что случается раз в восемьдесят лет. Юбилей области не несет той шумихи и помпезности, что сопровождают традиционные праздники. Это тот случай, когда надо остановиться, оглянуться, осмыслить все, что прошли за эти восемь десятилетий, что удалось сделать, как изменился наш регион, что ждет впереди. Читать дальше...

М.В. Нестеров. Жизнь и живопись. Ч.2

Turbina.ru 

Своим появлением Башкирский государственный художественный музей в Уфе во многом обязан Михаилу Васильевичу Нестерову — выдающемуся российскому живописцу, который в 1913 году подарил городу свою коллекцию, более ста тридцати картин. . Такой подарок Михаил Васильевич сделал Уфе, поскольку родился и вырос в этом городе. Дом его детства не сохранился, но место, где он стоял, обозначено памятной доской.

Просматривали в Уфе 22.01.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






Глава Башкирии встретился с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ

Топовые артисты, летнее настроение и площадки по всей стране: VK FEST 2024 при поддержке «Европы Плюс»

На участке дороги М-5 «Урал» в Самарской области ввести полное ограничение движения транспорта

В центре Уфы возле Башдрамтеатра временно закрыли парковку