Главные новости Уфы
Уфа
Апрель
2023

Новости Уфы за 20.04.2023

Хоккеист отказался от российского гражданства и готов сыграть за Казахстан на ЧМ-2023

ProSports.kz 

Защитник Эмиль Нургалиев отказался от российского гражданства в пользу казахстанского и готовится сыграть за сборную Казахстана на предстоящем чемпионате мира, передает<span> </span>Prosports.kz со ссылкой на<span> </span>shaiba.kz.

Читать дальше...

Бажин о том, почему не хочет тренироваться в группе Шашилова: «Мне нужен мужской коллектив, чтобы иметь рядом сильных спарринг-партнеров»

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

Шашилов является личным тренером Бажина, тренируется биатлонист в группе Сергея Башкирова.

Читать дальше...

В день «Ид-аль-Фитр» мусульмане г.Октябрьский навестили детей-сирот и престарелых

Cdum.ru 

Сотни верующих пришли сегодня в медресе «Нуруль Ислам» ЦДУМ России, чтобы вместе встретить праздник «Ураза-Байрам». Имам-ахунд г.Октябрьский, Ермекеевского, Бижбулякского и Миякинского районов Республики Башкортостан Мавлемзан Сибгатуллин обратился к единоверцам с проповедью, в которой особо подчеркнул, что благие дела, помыслы и молитвы должны быть постоянными и бессрочными. Праздничный намаз провел выпускник Болгарской исламской академии, преподаватель медресе Батырбек Хашимов.

Читать дальше...

В г.Салават Республики Башкортостан дружно отметили праздник «Ураза-Байрам»

Cdum.ru 

В Соборной мечети «Аннаби» сегодня было особенно многолюдно: прихожане разного возраста, от дошкольников до почтенных аксакалов, внимательно выслушали наставления имамов, затем приняли участие в праздничном намазе и джума-намазе. Отрадно, что поздравления с великим днем «Ид-аль-Фитр» звучали на нескольких языках, ведь среди верующих – люди разных национальностей.

Читать дальше...

С благословенным праздником «Ураза-Байрам»!

Cdum.ru 

Завершился Священный месяц Рамазан – время Поста, предписанного Всевышним всем народам, время милосердия и сострадания, терпения и воздержания. Сегодня мусульмане всего мира радостно встречают «Ид-аль-Фитр» – день воздаяния за благие дела.

Читать дальше...

Боец ММА Монсон выдвинул кандидатуру на выборы депутатов Башкортостана

Sport.ru 

Как сообщает пресс-служба республиканского отделения партии "Единая Россия", Джефф Монсон, бывший американский боец ММА, который получил российский паспорт, намерен стать депутатом парламента Башкортостана.

Самые длинные реки Кировской области

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Кировская область окутана множеством рек. В этой области 19 753 водотока, но почти 95 % рек не достигают своей протяженностью и 10 — ти км. 11 рек имеют длину более 200 км, и у многих из них в области находится только часть течения. Узнаем о 3 - х самых крупных реках в Кировской области:• Вятка• Кама• Чепца

Читать дальше...

Делегация из Уфы оценила туристический потенциал Псковского музея-заповедника

«Псковская Лента Новостей» 

Запуск в прошлом году авиасообщения между Псковом и Казанью положительно сказался на увеличении турпотока из Татарстана. Сейчас правительство Псковской области планирует взаимодействовать по этому направлению с республикой Башкортостан. Накануне в рамках визита в регион делегация из Уфы оценила туристический потенциал Псковского музея-заповедника. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе музея-заповедника. Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника Во время... Читать дальше...



Мировые балетные премьеры и курс на работу с российскими театрами: Большой рассказал о своих планах

Блог сайта «Газета «Культура»» 

В Императорском фойе Большого театра состоялась пресс-конференция: с грядущими премьерами 248-го сезона (2023-2024) познакомили гендиректор Владимир Урин, худрук балетной труппы Махар Вазиев и пресс-секретарь Катерина Новикова.

Читать дальше...

Боец ММА Монсон решил баллотироваться в парламент Башкортостана от "Единой России"

Блог сайта «Газета.ru» 

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон принял решение участвовать в выборах депутатов парламента республики Башкортостан от партии "Единая Россия". Об этом сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Астроном Сурдин назвал гибридное затмение 20 апреля редким событием

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга, доцент физического факультета МГУ имени Ломоносова Владимир Сурдин заявил, что гибридное затмение, которое можно увидеть 20 апреля из южного полушария, является редким астрономическим событием.

Читать дальше...

22 апреля ожидается пик метеорного потока Лириды. Лучше всего он будет виден на Урале

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Жителям каких городов России предстоит увидеть метеорный поток Лириды. Руководитель сервиса «Яндекс Погода» Александр Ганьшин рассказал об этом в интервью для «Известий». 

Самое яркое зрелище ждет жителей Урала - Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Уфы и Перми. В ночь с 22 на 23 апреля в районе 23:00 в этих городах ожидается безоблачная погода и высокая вероятность увидеть метеорный поток особенно ярко.

За пределами Урала жителям Дальнего Востока - Хабаровска и Владивостока -... Читать дальше...

МВД отказалось от исков к двум активистам с требованием компенсировать работу силовиков на митинге

OvdInfo.org (ОВД-Инфо) 

МВД отказалось от иска к башкирским активистам Лилии Чанышевой и Ильгаму Янбердину с требованием компенсации за работу силовиков во время акций в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщает RusNews. Юрист ведомства заявила в суде, что она якобы была не в курсе предъявленного иска и уточнила, что требования к Чанышевой и Ябердину заявлены неправильно, поэтому их нужно исключить из числа ответчиков. При этом отзывать иск к журналистке RusNews Ольге Комлевой в МВД не стали — с нее требуют возместить 125 тысяч рублей. Читать дальше...

Председатель СК России поручил доложить о ходе проверочных мероприятий по факту нарушения прав несовершеннолетней в Башкортостане

Блог сайта «Происшествия» 

В эфире федерального канала обсуждалась история 17-летней девочки из города Белорецка Республики Башкортостан, которой с 8 лет пришлось скитаться по детским домам и приемным семьям. Ее мать в это время находилась в колонии за совершенное преступление. После освобождения она, как утверждает девочка, забрала её, чтобы не платить алименты, однако до настоящего времени ее не содержит и воспитанием не занимается. Несовершеннолетняя вынуждена жить на стипендию. Отмечается, что органы опеки, несмотря на обращения девочки... Читать дальше...

Председатель СК России поручил доложить о ходе проверочных мероприятий по факту нарушения прав несовершеннолетней в Башкортостане

СК РФ (Следственный комитет) 

В эфире федерального канала обсуждалась история 17-летней девочки из города Белорецка Республики Башкортостан, которой с 8 лет пришлось скитаться по детским домам и приемным семьям. Ее мать в это время находилась в колонии за совершенное преступление. После освобождения она, как утверждает девочка, забрала её, чтобы не платить алименты, однако до настоящего времени ее не содержит и воспитанием не занимается. Несовершеннолетняя вынуждена жить на стипендию. Отмечается, что органы опеки, несмотря на обращения девочки... Читать дальше...

Новости Уфы
Уфа

На 500 нелегалах заработал 262 тысячи рублей: В Уфе бывший полицейский организовал "бизнес"


В центральный аппарат будет представлен доклад о ходе проверки по факту нарушения жилищных прав пенсионерки с детьми-инвалидами в Башкортостане

СК РФ (Следственный комитет) 

В СМИ сообщается, что в Уфе женщина, являющаяся опекуном детей-инвалидов, вынуждена снимать квартиру, пока решается вопрос о расселении признанного аварийным дома, в котором она проживала вместе с детьми, при этом дом признан подлежащим расселению в 2021 году. По данному факту следственными органами СК России по Республике Башкортостан организована проверка.

В Беларуси внедрят технологии МФЦ Башкирии

ГТРК Башкортостан 

На Международном форуме информационно-коммуникационных технологий в Минске директор Многофункционального центра нашей республики Наталья Куприянова рассказала об опыте региона.

В Башкортостане в жилых домах могут начать устанавливать «умные» счетчики учета горячей воды

«СОБАКА.RU» 

«Умные» счетчики автоматически снимают показания и передают их в  информационные системы для расчета начислений. В скором времени такие системы могут появиться во всех домах республики.

Просматривали в Уфе 20.04.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Охранник прострелил ногу мужчине, пытавшемуся обокрасть магазин

Концерт рок-группы «Комсомольск» в Перми отменили окончательно

В Башкирии простились с погибшим в результате ДТП военкомом Ринатом Гималовым

Центр Уфы перекроют почти на полтора года