Главные новости Уфы
Уфа
Май
2023

Новости Уфы за 29.05.2023

Во Всероссийском зерновом форуме в Сочи приняли участие более 400 делегатов

«Sfera.fm» 

Всероссийский зерновой форум был организован Союзом экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза. Это уже второй год, когда в Сочи проходит этот форум, и снова он был встречен большим энтузиазмом со стороны представителей отрасли. Так, со стороны российских производителей зерна и смежных отраслей в форуме приняли участие более 190 компаний, говорится в сообщении Союза, с которым ознакомилась sfera.fm. Кроме того, на форум прибыли представители других государств — Саудовской Аравии, Египта, Пакистана, Алжира и Турции. Читать дальше...

Россияне с начала года оформили 300 млрд рублей автокредитов

Блог сайта «Банки.ру» 

В январе — апреле 2023 года россияне оформили автокредиты на сумму 297,3 млрд рублей. По данным Национального бюро кредитных историй, это на 41,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года (в январе — апреле 2022-го — 209,8 млрд рублей).

Читать дальше...

В ряде регионов России прогнозируется жара до 30-33 градусов, Оренбургская область в их числе

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

В ряде регионов России в течение всей недели ожидается жара до + 30-33 градусов и высокий индекс ультрафиолетового излучения. Оренбургская область в их числе. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Читать дальше...

32 соглашения на 172,5 млрд рублей: в башкирском городе Сибае прошел V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023»

Gosrf.ru 

32 соглашения на 172,5 млрд рублей: в башкирском городе Сибае прошел V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023» С 25 по 27 мая 2023 года в городе Сибае Республики Башкортостан состоялся V юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». Организаторами форума выступили Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив. Участие в инвест-сабантуе приняли 3500 человек, в их числе представители …

Читать дальше...



«Единая Россия» проголосовала предварительно // Внутрипартийные праймериз прошли не все действующие депутаты

Коммерсантъ FM 

В Башкирии подвели итоги праймериз «Единой России» перед осенними выборами в Курултай республики. Не прошли предварительный отбор восемь действующих депутатов-единороссов, включая восьмикратную чемпионку Паралимпийских игр Оксану Савченко и председателя комитета по образованию и культуре Раиля Асадуллина. Кандидатами могут стать руководитель Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров, гендиректоры крупных компаний, певцы и спортсмены, например, боец ММА, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы Башкирии Джеффри Монсон. Читать дальше...

Более 250 тыс. жителей Башкирии участвовали в электронном предварительном голосовании

Mkset.ru (Уфа) 

Данная информация была озвучена в ходе заседания Башкортостанского организационного комитета партии «Единая Россия» по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Госсобрания — Курултая РБ седьмого созыва.

Когда состоится запуск российских рейсов на Хайнань

Блог сайта «100 Дорог» 

<p>На данный момент 3 авиаперевозчика получили допуск к выполнению рейсов на остров Хайнань - в Хайкоу и Санью. По предварительным данным, планируется, что самолеты авиакомпаний будут летать дважды в неделю.</p> <p>Самолеты авиакомпании Red Wings будут летать из Москвы, Самары, Челябинска, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Владивостока, Красноярска и Хабаровска. Авиаперевозчик Ikar собирается выполнять рейсы из Хабаровска, Екатеринбурга, Москвы, Иркутска, Казани, Красноярска, Новосибирска... Читать дальше...

Власти Екатеринбурга заявили о серьезной нехватке воды в городе

Блог сайта «Царьград» 

Восполнять запасы приходится из резервного водохранилища.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов заявил о серьезной нехватке воды в городе. Именно этим он объяснил, то, что тротуары уральской столицы не моют, а лишь смачивают. Об этом градоначальник рассказал в эфире телеканала ОТВ.

— Мы корректируем технологию содержания города. Раньше улицы серьезно мыли, но сейчас просто смачиваем, так как для тщательной уборки требуется много воды, а у нас не очень хорошие запасы. Мы вынуждены приступить... Читать дальше...

В Татарстане прошел форум «PRО Движение.Поволжье», соорганизатором выступила «Куйбышевская железная дорога»

ГТРК Башкортостан 

С начала 2023 года на Куйбышевской железной дороге разработано более 40 маршрутов, в том числе 24 для ускоренных контейнерных поездов в направлении востока.

Новости Уфы
Уфа

В аварию в Уфе попали 11 автомобилей


29 мая 1990 года Ельцин был избран председателем ВС РСФСР

Politikus.ru 

СМИ приписывают Борису Ельцину фразу: "берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить", которую он якобы произнес во время визита в Уфу в августе 1990 года. В оригинале фраза звучала по-иному: "мы говорим Верховному Совету, правительству Башкирии: вы возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить".

Из-за засушливой погоды Екатеринбург запустил перекачку воды из Челябинской области

«Вечерние ведомости» (veved.ru) 

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов во время прямой линии на государственном телеканале ОТВ рассказал, что засушливая погода и нехватка воды вынудила городские власти откорректировать технологию уборки города – если раньше районные ДЭУ могли себе позволить мыть улицы, то сейчас их лишь смачивают.

Большое дерево рухнула на женщину с ребенком на тропе здоровья в Уфе

Блог сайта «Провинция.ру» 

Упавшее дерево в Уфе травмировало двоих человек. Этот инцидент произошел 29 мая днем. Мать с ребенком в непогоду шли по тропе здоровья между спортивным комплексом Биатлон и парком Победы. Пришлось вызывать бригад скорой помощи, сообщили в пресс-службе управления гражданской защиты башкирской столицы.

Бой Александра Емельяненко и Монсона может состояться в августе

Inoprosport.ru 

Промоутер Владимир Хрюнов заявил, что рассказал о планах бойца смешанных боевых искусств Александра Емельяненко.«Следующий поединок планируем против Джеффа Монсона в конце августа в Уфе», — заявил Хрюнов.Напомним, что ранее бойцы встречалась в фев ...

Просматривали в Уфе 29.05.2023


Спорт в Башкортостане

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






В Уфе установили новый температурный рекорд

Грузовой автомобиль врезался в терминал аэропорта Пулково

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Юные самбисты встретились в Прикамье