ru24.net
Новини України
Февраль
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Вместо детского сада появилось жилое здание

 

Замість дитячого садочку з’явилась житлова будівля
Как пишут на сайте ИА ОО Антикоррупционный правозащитный совет, в городе Днепр вместо детского сада появилось жилое здание, где будут проживать сотрудники полиции.

В довоенное время на территории города Днепр родители постоянно сталкивались с проблемой отсутствия свободных мест в дошкольных учреждениях. Еще в начале 2000-х местные власти продавали здания дошкольных учреждений фактически за бесценок. Эти действия, в дальнейшем, привели к острой нехватке детских садов на территории города-миллионника. Учится ли власть на ошибках своих предшественников? Похоже, что нет… Даже военное положение не мешает продаже остатков дошкольных учреждений. В данной статье попробуем разобраться, как случилось, что в городе Днепр, вместо детского сада появилось жилое здание, в котором, в частности, будут проживать сотрудники полиции…

Исходя из имеющейся информации наши юристы установили, что в центре жилмассива Приднепровск города Днепр по улице Космонавтов, 7 еще в далеком 1971 году были построены детские ясли-сад №268 на 280 мест.

В эксплуатацию введено согласно Акта Государственного приема здания, утвержденного решением исполкома Днепропетровского городского совета депутатов трудящихся от 30.09.1971 №583 параграф 16.

С учетом удачного месторасположения вблизи высотных жилых зданий, в течение длительного времени дошкольное учреждение пользовалось значительным спросом жителей жилмассива. К сожалению, как и многие другие дошкольные учреждения, здание яслей-сада оказалось в частной собственности.

Постановлением Днепропетровского окружного административного суда от 23.06.2010 по делу № 2а-15932/09/0470 была отменена регистрация права собственности на указанное здание за Бондаренко Людмилой Германовной.

Решением Днепропетровского городского совета №24/15 от 20.10.2016 «О передаче объектов недвижимого имущества, основных средств, нематериальных активов и запасов учебных заведений города с баланса  отделов образования районных в городе советов на баланс Департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета» садик передан на баланс Департамента гуманитарной политики Днепропетровского городского совета

Решением Исполнительного комитета Днепровского городского совета от 23.10.2018 № 1029 «О передаче с баланса на баланс объектов недвижимого имущества нефункционирующих дошкольных коммунальных заведений и отдельно определенных зданий, которые не используются в образовательном процессе», здание сада-ясел с баланс Департамента гуманитарной политики горсовета было передано на баланс КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» горсовета.

         Уже 03.09.2020 года ООО «Гелио Систем» (ЕГРПОУ 41261189) по Договору № 412-ДРА/20 взяло в аренду здание детского сада по улице Космонавтов, 7.

Площадь арендуемого имущества составила 1739,5 квадратных метров. Договор № 412-ДРА/20 ООО «Гелио Систем» заключило с Департаментом по работе с активами Днепровского городского совета (ЕГРПОУ 37454258).

Заключению договора предшествовал довольно сомнительный аукцион.

На электронном аукционе, который прошел 26.08.2020, ООО «Гелио Систем» за аренду 1739,5 квадратных метров предложило 1 188 гривен в месяц. Другой участник аукциона – ООО «Эко строй плюс» (ЕГРПОУ 41398844) был готов заплатить на 10 гривен меньше. Победителем стало ООО «Гелио Систем». По аналогичной схеме 30.10.2020 прошел аукцион на аренду сарая, который находился рядом со зданием детского сада по улице Космонавтов, 7. Участниками вновь стали ООО «Гелио Систем» и ООО «Эко строй плюс». Победителем, «неожиданно», также оказалось ООО «Гелио Систем», которое согласилось платить за сарай 60 гривен в месяц.

Похоже, что ООО «Гелио Систем» восстанавливать детский сад не собиралось. Так, согласно информации из аналитической системы YouControl, основным видом деятельности общества указано «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества». Но чтобы продавать свое имущество, его нужно иметь в собственности?

Пункт 2 статьи 18 Закона Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» позволяет арендатору приобрести имущество путем выкупа. Основным из перечня требований является осуществление улучшения арендованного имущества в размере не менее 25 процентов рыночной стоимости имущества. Разрешение на осуществление «улучшений» и проверку достоверности проведения работ – это прерогатива владельца имущества, то есть Днепровского городского совета.

         Уже 17.08.2022, во время войны, Днепровский городской совет принимает решение о приватизации детского сада и сарая путем выкупа.

Вместо детского сада появилось жилое зданиеНовым владельцем помещений стало ООО «Гелио Систем». Здание детского сада площадью 1739,5 квадратных метров было продано за 3 742 308 грн. Один квадратный метр капитального здания обошёлся ООО «Гелио Систем» в 2 151 гривну.

         Продажа объекта на аукционе, если он, конечно, не носит фиктивный характер, обеспечивает конкурентную, а значит, и большую цену. Если продажа происходит путем выкупа, то участник только один и конкурента цена обеспечена быть не может. Именно путем выкупа и был продан детский сад на Космонавтов, 7 и сарай рядом с ним.

         Следует отметить, что ч.3 ст.16 Закона Украины «О дошкольном образовании» определено, что освобожденные помещения ликвидированных государственных и коммунальных учреждений дошкольного образования используются исключительно для работы с детьми. Имущество, являющееся государственной или коммунальной собственностью (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.п.), приобретение или обособление которого предназначено для получения дошкольного образования, используется исключительно для работы с детьми.

 

Теперь вместо садика появилось жилое здание, визуально, даже большего размера. Уже началась продажа квартир. Цена квадратного метра достигает 19 000 гривен вместо 2 151 гривен, уплаченных при выкупе помещения. Также не понятно, как застройщику, новому владельцу здания бывшего садика так быстро удалось изменить целевое назначение здания с нежилого на жилое. Ведь земельный участок не оформлен, реестр прав собственности и земельный кадастр длительное время не работали. Без получения документов в этих структурах изменить целевое назначение здания и оформить жилые квартиры невозможно. Похоже, что и для разрешения этой ситуации нашелся не очень требовательный регистратор прав собственности, который, как и руководство Днепровского горсовета, не учится на ошибках своих коллег.

         Ранее мы уже описывали схемы, по которым в Днепре в обход законов увлекаются земли территориального общества.

Как на такую сомнительную сделку смотрят сотрудники правоохранительных органов?

Похоже, что положительно, ведь в городе Днепр вместо детского сада появилось жилое здание,Вместо детского сада появилось жилое здание где будут проживать сотрудники полиции. Даже объявили конкурс на покупку жилых квартир, в котором снова выиграло ООО «Гелио Систем».

Учитывая возможный конфликт интересов у днепровских правоохранителей, мы направили соответствующие заявления на имя Генерального прокурора Украины, руководителя НПУ и в подразделение внутренней безопасности Нацполиции. В заявлениях просим проверить вышеизложенную информацию и принять меры реагирования, в том числе и проверить законность проведенного конкурса…покупки жилых квартир для полицейских в саду-яслях.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах


Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   




Правительства и законодатели могут закрыть все фермы.

Установка стиральной машины в Московской области

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»


Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

Муцениеце и Чуйков вместе вышли на красную дорожку ММКФ, держась за руки

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля


Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим


Музыкальные новости

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры



Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

Подключение водонагревателя в Московской области

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В России научились остановить кровь за 15 секунд

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Мадина Байрамукова рассказала о эстетической дерматологии для мужчин

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Татьяна Сумцова рассказала об ошибке, которую многие допускают при чистке зубов

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов



На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Очередные кадровые назначения объявлены в Минске

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»



Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Сергей Собянин. Главное за день


Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России


В Подмосковье мигрант изнасиловал 71-летнюю пенсионерку

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино


Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России


Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

По пути с мечтой

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

Династия художников: Выставка живописи Николая Иннокентьева, его дочерей и внуков

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

СК: обвиняемых в нападении на мужчину в Москве заключили под стражу

Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

Спортивное признание