Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Март
2020

Новости Улан-Удэ за 18.03.2020

Памфилова примерила майку "Волонтеров Конституции": поправки разъяснят 114 тысяч добровольцев

«Вести» 

Разъяснять суть поправок в Конституцию будут 114 тысяч волонтеров, рассказали в Центральной избирательной комиссии. Кроме того, добровольцы расскажут гражданам о самой процедуре голосования, в том числе, с помощью платформы "Мобильный избиратель". А активисты Общероссийского народного фронта уже начали работать с людьми в регионах, призывая их прийти на участки.

Учения геше Эрдэма пройдут в онлайн-трансляции

Сохраним Тибет! 

C 19 по 22 марта состоится онлайн-трансляция учений геше Эрдэма. Геше даст краткие наставления и проведет молитвы к Таре ("Восхваление 21 Тары" и другие). Напоминаем, что Его Святейшество Далай-лама особо рекомендовал начитывать мантру Зеленой Тары для противостояния короновирусной инфекции. Организатор учений Фонд "Дрепунг Гоманг Центр.

В Бурятии 63-летняя женщина убила своего сына, не выдержав издевательств

Dni24.com (Происшествия) 

Пресс-служба Следственного комитета Республики Бурятии сообщила, что в ночь на 17 марта 2020 года 63-летняя женщина убила своего сына, не выдержав издевательств. Согласно официальной информации, обвиняемая сразу призналась в содеянном и признала свою вину.

В Еравнинском районе местная жительница подозревается в убийстве сына

СК РФ (Следственный комитет) 

17 марта 2020 года около полуночи в селе Сосново-Озерское в одном из домов было обнаружено тело 43-летнего мужчины с признаками насильственной смерти – колото-резаным ранением грудной клетки. Еравнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

С Наврузом встретит весну Улан-Удэ

Центр Льва Гумилева 

Весенний праздник пройдёт на площадках Дома дружбы. 21 марта всех горожан и гостей Улан-Удэ приглашают на межнациональный праздник Навруз, который состоится в 11:00 в Доме дружбы. Программа праздника на площадках



Депутаты Народного Хурала обсудили благоустройство Улан-Удэ

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

С докладом выступил заместитель мэра - председатель комитета городского хозяйства Сергей Гашев. Он рассказал, что большое внимание уделяется устройству детских площадок.

На ремонт дорог и мостов через государственную систему «Платон» собрано более 100 млрд рублей

Investinfra.ru 

18 марта 2020 года опубликована информация о том, что в государственной системе «Платон» зарегистрировано свыше 1,29 млн транспортных средств: с 15 февраля по 15 марта 2020 года в системе было зарегистрировано 11,8 тыс. транспортных средств. Общая сумма собранных средств за время работы системы достигла 100 млрд руб. Система взимания платы «Платон» создана в рамках реализации концессионного проекта.  В государственной системе «Платон» за 2019 год зарегистрировались 92,5 тысячи владельцев большегрузов. Читать дальше...

Из Владивостока сегодня стартовала экпедиция «От Дальнего Востока до Берлина»

VestiRegion.ru 

Экспедиция «От Дальнего Востока до Берлина. Резервы человечества» стартовала в среду из Владивостока. В каждом городе, где побывает экспедиция, будут собраны фотографии участников Великой Отечественной войны, которые погибли, получили ранение или воевали на других фронтах, и не дошли до Берлина. Снимки они выставят на фоне рейхстага 8 мая, сообщил журналистам руководитель экспедиции Анатолий Васильев. Об этом сообщает агентство ТАСС. […]

В Улан-Удэ строительство лукодрома идёт с опережением графика

VestiRegion.ru 

В Улан-Удэ продолжается строительство первого в Бурятии крытого лукодрома. Работы начались в июле 2019 года. Проектом предусмотрено возведение 3-этажного административного здания и непосредственно самого лукодрома длиной 70 метров.  На данный момент на объекте завершено возведение металлоконструкций, заливка межэтажных перекрытий, производится наружная отделка с утеплением, монтаж теплового узла и вентиляции.  — Сегодня лукодром готов на 65%. Осталось сделать […]

Спрятать за дымом. Новые технологии для войск РХБЗ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Сводная рота аэп 27 обр РХБЗ ЗВО обеспечивает дымовую завесу наплавного моста через р. Волга в районе г. Ярославль, август 2017 г. Этот эпизод учений внесен в Книгу рекордов ВС РФ


Одной из задач войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) является маскировка сил и средств при помощи разнообразных систем и образцов техники. В связи с бурным развитием средств наблюдения и обнаружения к маскировке предъявляются повышенные требования, и поэтому появляются новые методы и средства защиты войск. Читать дальше...

В Бурятии родители выпускников попробовали сдать ЕГЭ по истории

Vtinform.com 

В Бурятии родители выпускников сдали ЕГЭ по истории. Также свои знания проверил заместитель министра образования и науки РБ Валерий Поздняков. Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» стартовала в Тарбагатайском районе 17 марта. В этом году акция посвящена Году памяти и славы.

Буддисты Бурятии с 18 марта будут проводить хуралы, способствующие защите от коронавируса

ИА «Телеинформ» 

Бурятия, 18.03.20 (ИА «Телеинформ»), - В связи с активным распространением коронавирусной инфекции COVID-19 во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России с 18 марта вводятся меры повышенной безопасности, а также в ежедневное расписание хуралов (молебнов) по распоряжению 24-го Пандито Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева будут добавлены особые хуралы, способствующие защите от коронавируса.

Проект "Дорога памяти" пополнился новыми архивами

Блог сайта «ТВЦ» 

Уникальные архивы масштабного проекта Министерства обороны "Дорога памяти" продолжают пополняться. В Бурятии оцифровали около 120 тысяч редчайших документов об участниках Великой Отечественной Войны, передает "ТВ Центр".

Читать дальше...

Под светом путеводной звезды «Читiген»: актеру Георгию Сагалакову – 70 лет

«Абакан Сегодня» 

23 марта юбилейный день рождения будет праздновать один из наиболее ярких и талантливых актеров театра «Читiген», один из создателей этого театра Георгий Гаврилович САГАЛАКОВ. Сегодня «дядя Гоша», как любя называют Заслуженного артиста Республики Хакасия молодые коллеги, известен зрителю не только в родной республике, но и во многих других тюркоязычных регионах нашей страны. А ведь прими...

Благоустраивать Улан-Удэ будут по новому генплану

Vtinform.com 

Мэр Улан-Удэ рассказал о новой стратегии развития Улан-Удэ, рассчитанной до 2035 года. Согласно этому документу в 2019 году все подразделения администрации проделали работу по формированию полного комплекта документов стратегического планирования города.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Улан-Удэ комнаты за год подорожали на 41,8%


В Бурятии пожарные помогли выбраться пенсионерам из перевернувшейся на трассе машины

Vtinform.com 

В Бурятии пожарные спасли людей, попавших в аварию. Так, два пожилых человека оказались заблокированы в перевернутом автомобиле на автодороге Кижинга-Санномыск. Сообщение от дежурного районной больницы об ДТП поступило на пульт пожарной части №47 села Хоринск сегодня, 18 марта, в 8 часов 32 минуты, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Республиканское агентство ГО и ЧС.

СМИ: в одном из районов Бурятии ввели карантин по бешенству

ИА «Телеинформ» 

Бурятия, 18.03.20 (ИА «Телеинформ»), - В поселке Саган-Нур Мухоршибирского района Бурятии ввели карантин по бешенству животных. В рамках мониторинга 12 марта был обнаружен вирус бешенства у трупа лисы, добытой в местности Соленое, передает «Байкал Daily (https://www.baikal-daily.ru/news/16/386504)».

Школы Бурятии уйдут на весенние каникулы на три недели

Vtinform.com 

В школах Бурятии каникулы продлили до 12 апреля. Так, все российские школы из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире уйдут на каникулы на три недели - с 23 марта по 12 апреля. Такое решение принято Министерством просвещения России. Однако после недели полноценных каникул, которые продлятся с 23 по 31 марта, дети перейдут на дистанционное обучение с 1 апреля. В школу дети возвращаются в понедельник, 13 апреля, сообщает Минобраз Бурятии.

В Улан-Удэ карманник в кафе украл у женщины телефон за 50 тысяч рублей

Vtinform.com 

В Улан-Удэ сотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в карманной краже. Установлено, что вечером 5 января, находясь в кафе по улице Ленина, 25-летний житель Прибайкальского района вплотную подошел к женщине, стоящей около стойки, и похитил дорогостоящий сотовый телефон из кармана куртки. Ущерб составил более 52 тысяч рублей.

Просматривали в Улан-Удэ 18.03.2020

Показать еще...

Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

Бурятия развивает сотрудничество с Монголией и Китаем

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

В Калининграде мужчина отрубил сожительнице пальцы