Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Июль
2020

Новости Улан-Удэ за 26.07.2020

Умри, всё живое! Полчища гусениц оставят Россию без урожая

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Grant Falvey / Globallookpress

Вам когда-нибудь снились кошмары про нашествие насекомых? Как они бесконечной лавиной заполоняют улицы, забираются в машины и дома... Такой кошмар стал явью для новосибирцев. Полчища гусениц с виду безобидного лугового мотылька заползают во всё новые районы, сжирая всё на своём пути, от урожая до лесных массивов. Ядовитая химия, которой пытаются спастись от них жители, их не смущает. И Новосибирском они, кажется, ограничиваться не собираются.

Автор:
Александра... Читать дальше...

Смогут ли управлять движением на дорогах "умные" камеры

Блог сайта «Российская газета» 

ИТС должны минимизировать влияние ошибок, совершаемых водителями, привести к снижению аварийности и загруженности дорог. Ранее министр транспорта Евгений Дитрих отмечал, что транспорт нуждается в самых современных цифровых технологиях, чтобы обеспечивать возрастающие объемы перевозок пассажиров и грузов, доступность и качество услуг.

Читать дальше...



Тюменца осудили за попытку освободить шамана Габышева из психдиспансера

«Новые Известия» 

К полутора годам общественных работ приговорил Якутский городской суд жителя Тюмени Михаила Олинберга за то, что в июне он угрожал игрушечным пистолетом сотрудникам психоневрологического диспансера, требуя от них освободить шамана Александра Габышева.

Опубликовано видео спиралевидного НЛО над Бурятией

Блог сайта «Stopnews Online» 

Опубликовано видео спиралевидного НЛО над Бурятией Kika

Жители Бурятии сняли на видео странный объект в небе. Видео появилось в сообществе «PITBULLMONSTER» в социальной сети «ВКонтакте».

На кадрах видно, как по вечернему небу плывет нечто спиралевидной формы. Явление наблюдалось в течение нескольких минут, после чего исчезло. Автор поста предполагает, что это комета C/2020 F3 (NEOWISE), которая приблизилась к Земле на максимально близкое расстояние – до 103,5 млн км.

Напомним... Читать дальше...

За сутки в Бурятии коронавирусом заразилось 35 человек

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

По информации Роспотребнадзора, на 27 июля зарегистрировано 3969 (+35) лабораторно подтвержденных в установленном порядке случаев заражения COVID-19. По столице республики Улан-Удэ – 2235 случаев.

Повесть Распутина и напевы Бурятии. Этнические мотивы способны покорить театралов

"Вечерняя Москва" 

<strong>Столичные театры планируют начать работу 1 августа, пока же спектакли доступны нам только в онлайн-режиме. Среди выложенных в открытый доступ постановок особого внимания заслуживают те, что затрагивают тему межнациональных отношений и знакомят зрителей с работами национальных театров.</strong>

В Бурятии спасатели находятся в готовности (видеокомментарий)

МЧС России 

Руководство работ, по поиску пропавшего самолета Ан-2, осуществляется межрегиональным территориальным управлением воздушного транспорта г. Новосибирск, задействованы силы Сибирского авиационного поисково-спасательного центра (г. Новосибирск). Главным управлением МЧС России по Республике Бурятия осуществляется межведомственное взаимодействие и управление территориальной подсистемой РСЧС региона.

Стивен Сигал выпустил в Байкал мальков омуля

ИА Альтаир 

Байкальский филиал ФГБУ «Главрыбвод» выпустил в Байкал подрощенную молодь омуля. Всего – более 2000 мальков. Участие в мероприятии принимал голливудский актер, мастер боевых искусств, режиссер Стивен Сигал. Об этом сообщается на сайте организации. Выпуск омуля состоялся 25 июля в районе села Гремячинск в Бурятии. По словам актера, для него выпуск рыбы – важное мероприятие, поскольку он – буддист, а в буддизме выпуск рыбы является одним из главных благодеяний. Как сообщал «Альтаир», Стивен Сигал прибыл в Бурятию 20 июля. Читать дальше...

На северо-западе Монголии введен карантин из-за бубонной чумы

Блог сайта «Эхо Москвы» 

На северо-западе Монголии введен карантин из-за бубонной чумы

Заболевание подозревают у местного жителя, семья которого неделю назад употребила в пищу мясо сурка. У мужчины высока температура, головная и мышечная боли. Он госпитализирован. Еще девять человек, с которыми контактировал пациент, изолированы в своих домах – передает газета China Daily. Риску бубонной чумы сейчас подвержены большинство монгольских провинций.

Бурятский Роспотребнадзор проверяет грызунов в приграничном районе на наличие микроба. Читать дальше...

Россия увеличила до 13 число погранпунктов для въезда по электронной визе

«Новые Известия» 

Речь идет о пограничных пропускных пунктах дальневосточного региона. Ранее их там было только 10 - в аэропортах Анадыря, Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Хабаровска, Улан-Удэ, Южно-Сахалинска и Читы, а также автомобильные пограничные пункты в Полтавке и Турьем Роге (Приморский край).

Российскому урожаю угрожает коварный вредитель

Topcor.ru 

2020 год не перестает неприятно удивлять. Мало нам пандемии коронавируса, последствий «нефтяной войны» и аномальной жары, которая неделями изнуряла многие российские регионы. Теперь к этим «козням» добавилась и «саранча», вернее, ее функциональный аналог – луговой мотылек.

Россия расширила число погранпунктов для въезда по электронной визе

Static.feed.rbc.ru 

Российское правительство увеличило число пограничных пропускных пунктов, через которые иностранцы смогут въехать в страну по электронной визе. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Читать дальше...

Почему горят сибирские леса и нужно ли их тушить?

Nashgorod.ru 

Несмотря на технический прогресс и возросший интерес общества к защите природы, ежегодно лесные пожары уничтожают миллионы гектар российского леса. Корреспондент «Нашего города» разбирался в том, откуда появляются лесные пожары и почему правительство не тушит крупные очаги возгорания.

Просматривали в Улан-Удэ 26.07.2020


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






В период командировок и отпусков ивановца стали активнее пользоваться каршерингом

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

ИИ поможет выявлять из космоса незаконную вырубку леса | Новости науки

В Улан-Удэ завершился первый республиканский конкурс «Мы - будущее IT Бурятии»