Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Февраль
2021

Новости Улан-Удэ за 14.02.2021

Буддисты считают, что год должен быть спокойным

Блог сайта «Спутник» 

Российские буддисты в ночь на 12 февраля встретили Белый месяц – Новый год по лунному календарю. Праздник широко отмечают в Бурятии, Калмыкии, Туве, в Алтайском и Забайкальском краях. Для всех буддистов это важнейшая дата. С Новым годом буддистскую общину России поздравил президент России. С какими надеждами наши буддисты вступили в Новый год и какие традиции хранят веками? Буддистская ритмичная молитва звенит над степями заснеженной Бурятии. Люди идут к ламам, чтобы услышать это, получить благословение и помолиться. Читать дальше...

Что помешает увидеть закат в зимней Бурятии

Блог сайта «Российская газета» 

Земля универсальных людей

Когда-то нынешний Улан-Удэ называли Удинским острогом. Стоял он как и сейчас на месте, где река Уда впадает в Селенгу, а уже она несет свои воды в Байкал, до которого по прямой отсюда сотня километров. Как известно, в озеро впадают ровно 366 рек и только одна Ангара из него вытекает.

- Бурятия кормит Байкал, основной сток воды идет с нашей стороны, - рассказывает гид и друг Эрдэни Дымчиков, натуральный бурят из племени Хори, успевший поработать и в администрации региона... Читать дальше...



С праздником Белого месяца поздравил Сергей Сокол жителей Усть-Ордынского Бурятского округа

БайкалИнформ 

С праздником Белого месяца поздравил жителей Усть-Ордынского Бурятского округа секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Сокол. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии.

Сотрудники МЧС России продолжают выявлять нарушения требований пожарной безопасности

МЧС России 

Очередной межведомственный рейд, с участием сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия, инструкторов пожарной профилактики республиканского агентства ГО и ЧС, представителей министерства социальной защиты населения и территориального подразделения МВД прошел накануне в Курумканском районе республики Бурятия.

«Огромное количество палаток» на берегах Байкала планируют сократить

БайкалИнформ 

На берегах озера Байкал не должно быть большого количества «диких» туристов, которые не обращают особого внимания на сохранность природы. Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время визита в Бурятию, сообщает пресс-служба министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Чартеры на Байкал: за и против

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

6 февраля дан старт зимним чартерам на Байкал. Пока чартерные рейсы организованы из Екатеринбурга и Москвы в Улан-Удэ. Войдет ли в программу субсидированных перевозок Иркутская область? В чем плюсы и минусы чартеров? Портал SIA.RU поговорил с участниками рынка и собрал “за” и “против”.

В российских городах начались протестные флешмобы с фонариками

«Новые Известия» 

В российских городах сегодня, 14 февраля, в неформальный праздник День всех влюбленных началась акция "Любовь сильнее страха", к которой призывали соратники оппозиционного политика Алексея Навального. Ее участники выходят во дворы своих домов и включают фонарики на мобильных телефонах.

15 фото крестьян в 30-40 лет или как выглядели наши одногодки в начале 20 века

Блог «Мир так интересен!» 

В наши дни трудно представить жизнь без благ цивилизации: различные бьюти-средства, возможность правильно питаться, вести активный образ жизни, секреты и знания, полученные благодаря интернету… Всё это подарило нам дополнительные возможности для сохранения молодости. И теперь уже трудно представить, каково жилось нашим сверстникам всего век или полтора назад.

Читать дальше...

Як

Блог сайта «Мы соседи по планете» 

Як

Як — животное из рода настоящих быков, обитающее в высокогорных регионах Центральной Азии. Родиной яка считается Тибет, хотя сегодня его можно встретить во многих местах Алтая, Тувы, Бурятии, на Памире и в Джунгарии.

Другие названия яка — это хрюкающий бык, сарлык и кутас.

Як приспособлен для жизни в горах, хорошо защищен от холода и неприхотлив к пище. Используется как тягловое и вьючное животное, от него получают шерсть, шкуры, мясо и молоко.

ЯКО-СЕЯЛКА

... Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Учащиеся БРХК отправились в Екатеринбург


«Любовь сильнее страха» в Сибири

Tayga.info 

В России проходит акция в поддержку политических заключенных и Алексея Навального. Жители проводят пикеты солидарности или выходят во двор на улицу с зажженными фонариками.

В Чите в честь Сагаалгана прошла выставка национальных бурятских изделий

Gtrkchita.ru (Чита) 

Череду праздничных мероприятий в честь Сагаалгана в субботу продолжили торжества на центральной площади Читы, шоу развернулось масштабное. Кроме этого, гостей и жителей города порадовала выставка национальных бурятских изделий. Все оттенки раздольного веселья в материале Яны Легун. Почти 60 представителей из районов края, а также гости из Улан-Удэ устроили прямо на площади выставку-ярмарку. Здесь и национальная одежда, сувениры, изделия из дерева. Особенно много их у представителей Ононского района, который славится ремесленниками. Читать дальше...

Псковские десантники победили в Кубке командующего ВДВ по мини-футболу

«Псковское агентство информации» 

Команда Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения стала победителем первого Кубка командующего ВДВ по мини-футболу, сообщили Псковскому агентству информации в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 14.02.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Александр Казаков: Номинации посвящены даже не героям фронта, "а героям тут"

Проектируются два путепровода из мастер-плана Улан-Удэ

Жители Калмыкии во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о задачах программы «Муравьёв — Амурский 2030»