Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Февраль
2021

Новости Улан-Удэ за 28.02.2021

Интерфакс: "Когда лучше ехать на Байкал, летом или зимой?"

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

«В этом году уже несколько моих покупателей искали обувь для поездки на Байкал. Интересно, почему все туда едут?», — спрашивает продавщица популярного московского магазина после того, как я ответила на ее предыдущий вопрос: зачем мне очень теплые ботинки. И если про громадное озеро можно сказать, что оно вошло в моду, то да, Байкал в этом году стал модным.

Произошло это во многом не только из-за пандемии, ограничившей возможности путешествий за рубеж и заставившей многих российских туристов заново открывать свою страну. Читать дальше...

Забайкальскому краевому драмтеатру выделят федеральные средства на гастроли

Gtrkchita.ru (Чита) 

Калининград, Иркурск, Улан-Удэ, а теперь ещё и Братск. Забайкальский краевой драматический театр вновь получил финансовую поддержку на выездные выступления за пределами региона в рамках программы "Большие гастроли". Уже в июне труппа отправится в Братск и будет выступать там в течение десяти дней. В свою очередь, Братский театр покажет свои спектакли на читинской сцене. Жители Братска увидят полюбившиеся забайкальским зрителям комедии "Тартюф", "Авантюристки поневоле", сказку "Старик Хоттабыч". Также... Читать дальше...



Россию ждут в марте анормальные осадки — Вильфанд

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Аномальное количество осадков в марте может выпасть в ряде регионов Европейской России, Урала и Сибири. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Вильфанд посоветовал готовиться к сложному марту

Блог сайта «Российская газета» 

"Многих это может ввести в заблуждение. Мол, если обещают норму, значит, будет однородная погода. Нет, это не так! Жизнь-то у нас тоже не однородная, а многовекторная. Так и среднемесячная мартовская температура воздуха будет состоять из различных больших амплитуд. Как положительных, так и отрицательных", - пояснил синоптик. Возможны и похолодания до минус 8-10 градусов, и потепления до плюс 7-10 градусов.

Читать дальше...

Присяжным начнут вовремя платить за участие в процессах

Блог сайта «Российская газета» 

Предлагается внести поправки в Закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Правительство страны получит полномочия установить порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения. Это значит в том числе, что появятся твердые сроки, когда человек из народа должен получить свои деньги.

Читать дальше...

Озеро Сохобло: тайны самого опасного водоема России

«Don't Panic Magazine» 

В республике Бурятия, неподалеку от Еравинского района расположено одно из самых необычных мест России. Озеро Соболхо с давних пор пользуется дурной репутацией у местных жителей. С ним связано много довольно мрачных, подчас даже мистических историй. Впрочем, исследователи считают, что все вполне объяснимо с научной точки зрения.

Читать дальше...

«Чайная война» Индиры Шагдаровой

«Газета РБ» 

ИП Индира Шагдарова, одна из самых известных капиталистов Бурятии, проиграла первый раунд противостояния с Читинской таможней по поводу ввоза в Россию огромной партии китайского чая
Разбирательство завершилось 17 февраля.

Хроника мракобесия

Gusev-a-v.livejournal.com 

Священник в Улан-Уде придал святости автозакам

В Улан-Удэ иеромонах Николай, настоятель Свято-Никольского храма, посетил управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии и освятил кабинеты здания и служебные автомобили, а главное, он придал святости автозакам. О чем ведомство, то есть управление МВД, тут же уведомило общественность. Оказывается, обряд освящения каталажки на колесах у служителей культа назывался «Освящение колесницы», — пишет «Советская Россия». Читать дальше...

Полуголый водитель сбил двух пешеходов в Астрахани

Блог сайта «Редакция МТ» 

В Астрахани полуголый водитель иномарки сбил на пешеходном переходе двух человек и врезался в другой автомобиль. Авария произошла утром в воскресенье, 28 февраля, на улице Адмиралтейской.

Читать дальше...

Стрельба и альпинизм: в Бурятии прошли учения снайперов мотострелкового соединения ВВО

Телеканал «Звезда» 

Военнослужащие подразделения снайперов мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО), дислоцированного в Республике Бурятия, осваивают горную подготовку на полигоне Бурдуны. С участием военнослужащих прошли занятия по ведению боя и выживанию в горной местности с использованием специального альпинистского снаряжения. Так они совершали спуски по крутым склонам, а для усложнения задачи во время спуска бойцам поступали различные вводные. Во время практической части занятий военнослужащие... Читать дальше...

День Забайкальского края отмечается 1 марта: История и традиции даты

«КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск» (Бердск) 

Среди достопримечательностей Забайкалья — множество заповедников, заказников, национальных парков, термальных источников, живописных озер, горных вершин и пещер, а также исторических и архитектурных объектов.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель


"Запреты надоели": что в регионах думают о продаже алкоголя в праздники

«Газета.Ру»  

Представители ряда регионов России положительно оценили инициативу о запрете на продажу спиртного в дни массовых мероприятий. Такие ограничения уже рассматривает заксобрание Забайкальского края. В Удмуртии, Бурятии и Карелии соглашаются, что введение этой меры борьбы с алкоголизацией населения необходимо. Однако в других "пьющих" регионах есть и те, кто к запрету относится скептически -- они полагают, что сократить объемы продаж спиртного все равно не получится.

В регионах России обсуждают запрет на продажу спиртного в праздничные дни

Блог сайта «Газета.ru» 

Представители ряда регионов России положительно оценили инициативу о запрете на продажу спиртного в дни массовых мероприятий. Такие ограничения уже рассматривает заксобрание Забайкальского края. В Удмуртии, Бурятии и Карелии соглашаются, что введение этой меры борьбы с алкоголизацией населения необходимо. Однако в других "пьющих" регионах есть и те, кто к запрету относится скептически - они полагают, что сократить объемы продаж спиртного все равно не получится.

Читать дальше...

Александр Бардалеев рассказал о снятии ограничений с районов Забайкалья из-за ящура

Официальный портал Забайкальского края (75.ru) 

Жители Забайкальского края во время итогового отчёта губернатора в прямом эфире 28 февраля задали вопрос о снятии ограничений с ряда районов из-за ящура сельскохозяйственных животных. По словам зампреда правительства региона Александра Бардалеева, ситуация требует времени, снятие особого статуса произойдёт не ранее 2022 года.

Самые популярные новости SakhalinMedia за 28 февраля

Блог сайта «Спутник» 

Пьяный автомобилист стал инициатором тройного ДТП на трассе "Южно-Сахалинск-Оха" ДТП с участием трёх автомобилей произошло утром 28 февраля на трассе "Южно-Сахалинск-Оха". В результате происшествия, трое человек получили травмы различной степени тяжести, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на УГИБДД УМВД России по Сахалинской области. Около 26 рыбаков оказались отрезанными от берега в Корсаковском районе Утром 28 февраля оперативному дежурному Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступила информация... Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 28.02.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Майские праздники в Бурятском театре оперы и балета