Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2021

Новости Улан-Удэ за 04.05.2021

04.05.2021 23:01 : В Бурятии подожгли церковь, служителя которой обвинили в насилии над детьми

«Эхо Москвы» 

По данным местной полиции, в результате ЧП частично обгорела площадка у иконостаса. По подозрению в поджоге задержали 27-летнего местного жителя. Его мотивы устанавливают, сам задержанный говорит, что совершил нападение под действием алкоголя. Как передает местное агентство «Ариг Ус» 65-летнего дьякона, который служил в церкви, обвиняют в семи эпизодах изнасилования детей, совершенных за три года. Сейчас он арестован.

110 градусов: сегодня в Улан-Удэ на теплосетях пройдут плановые испытания

«Московский Комсомолец» 

Сегодня в Улан-Удэ на объектах ТГК-14 пройдут плановые испытания по сетям тепломагистрали №1 (Железнодорожный район: ПВЗ, ФСК) и тепловых сетей от котельной «Юго-Западная»

В Уфе проведут акцию «Синий платочек Победы»

ИА «Башинформ» (Уфа) 

7 мая в 15.00 в ЦТиР «Мир» состоится акция «Синий платочек Победы», организованная Благотворительным фондом социально-культурных инициатив и поддержки соотечественников «Русская земля».
Участники флешмоба закружатся в вальсе, отдав дань памяти и уважения героям, труженикам тыла, ветеранам. Волонтеры программы поддержки женщин и укрепления мира «Синий платочек» Благотворительного Фонда «Русская земля» подарят платочки — символы мирного неба и женской верности, участникам акции. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм. Читать дальше...

2294926

«Вести» 

Следственный комитет начал проверку после гибели туристов в горах Бурятии. На группу из пяти человек сошла лавина, выжили только двое. Они сумели самостоятельно откопать друг друга из-под снега, а в ближайшей больнице альпинистам оказали медицинскую помощь. В каком состоянии они находятся сейчас, и что помогло спасателям быстро обнаружить их и прибыть на место трагедии?

Кабмин установил критические уровни воды в Байкале на 2021 год

Блог сайта «Парламентская газета» 

Правительство установило критические уровни воды в озере Байкал на 2021 год. Об этом свидетельствует  распоряжение за подписью премьер-министра Михаила Мишустина, опубликованное во вторник на официальном портале правовой информации.

Читать дальше...

В Бурятии подожгли церковь, где совращали детей ►

«Газета РБ» 

Поздним вечером 2 мая в здании религиозной организации в селе Тэгда Хоринского района произошел пожар. О возгорании было сообщено в районное отделение полиции. В результате пожара частично обгорел амвон. Масштаб ущерба устанавливается.

По подозрению в поджоге полицейские задержали 27-летнего местного жителя. Ранее он был судим за наркопреступление.

- 2 мая я гулял, распивал спиртные напитки. Ночью пошел в Церковь «Христа Спасителя». С собой взял солярку. Стекло там разбил. Залез во внутрь... Читать дальше...



Финансирование памятных дат в провинции резко сократилось

Блог сайта «Аргументы недели» 

Хотя Кремль щедр на объявление длинных выходных, в последние 3–4 года резко сократилось федеральное финансирование всевозможных праздников и памятных дат в провинции. В сытые нулевые годы Москва раздавала миллиарды налево и направо, а сегодня ей не до народной радости. Кто-то скажет, что в стране действуют карантинные меры, а массовые скопления людей – прямое их нарушение. Но это не аргумент: большая часть денег всегда закладывается не в салюты и фестивали, а в инфраструктуру, модернизации которой ковид не помеха. Читать дальше...

В Бурятии из-под лавины извлекли тела ещё двух туристов

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Спасатели извлекли из-под лавины в горах Тункинского района Бурятии тела двух погибших туристов, сообщили в республиканском Главном управлении МЧС России. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». «Обнаружены тела двух человек. Поисковая операция завершена», — сказал представитель ведомства. Ранее тело еще одного туриста под снегом обнаружили его товарищи. Как сообщалось, трагедия

Читать дальше...

В Саган-Нуре прошли первые соревнования на футбольном поле, построенном при поддержке СУЭК

Компания «СУЭК» (Сибирская угольная энергетическая компания) 

В поселке Саган-Нур республики Бурятия состоялись первые соревнования на новом футбольном поле, открытом при поддержке АО «СУЭК» Андрея Мельниченко.

Соревнования  были организованы отделом по делам молодежи, ФК и спорту администрации МО «Мухоршибирский район». Турнир проводился на новом футбольном поле в п. Саган-Нур, которое по размерам (90*60 метров) является единственным в районе, подходящим для проведения большого футбола. Напоминаем, данное футбольное поле было построено в рамках... Читать дальше...

Байкалькая переправа с Genesis GV80

«National Geographic» (Россия) 

Зимний Байкал – это хрустальный лед и искрящийся снег, гигантские торосы и заросшие причудливыми сосульками пещеры, звуки природы и расколотка из омуля. А еще это возможность повторить ледовую переправу вековой давности и перебраться из Иркутской области в Бурятию по «белому безмолвию» застывшего озера – идеальному полигону для испытаний нового Genesis GV80.

В Бурятии под снегом нашли тела еще двух туристов из Зеленогорска

ТВ-Енисей 

В ГУ МЧС Бурятии рассказали о том, что под завалами снега в Бурятии, на перевале Горелова рядом с населенным пунктом Монды нашли тела еще двух пропавших туристов из Зеленогорска. Мы рассказывали о том, что пятеро…

В Бурятии ожидаются сильные осадки и усиление ветра

МЧС России 

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС», 5 мая утром и днем по южной половине усиление ветра до 15-20, местами до 24 м/с, днем в большинстве районов осадки в виде дождя и мокрого снега, местами возможны грозы.

В Бурятии из-под лавины извлекли тела еще двух погибших туристов

Интерновости.Ру 

Сотрудники МЧС обнаружили останки двух погибших туристов, которые попали под лавину в горах Тункинского района Бурятии, передает агентство "Интерфакс".

Одного человека самостоятельно обнаружили его товарищи еще до прибытия спасателей.

Блогер-миллионник Дина Саева рассказала, что ей предлагали 700 тысяч рублей за поздравление Путина с днем рождения

«Сноб» 

Блогер Дина Саева, на которую в инстаграме и тиктоке подписаны миллионы человек, рассказала в интервью Ксении Собчак, что ей предлагали 700 тысяч рублей за видеопоздравление президента Владимира Путина с днем рождения


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах






Путин призвал использовать все средства для проекта «Пять морей и озеро Байкал»

Жители Пскова во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

Не убирайте зимние вещи: аномальные морозы обрушатся на несколько регионов России сразу

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»