Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Август
2021

Новости Улан-Удэ за 16.08.2021

В поисках Эргенэ-Куна: российские учёные обнаружили древние захоронения в Бурятии

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Российские археологи в ходе раскопок в Окинском районе Бурятии обнаружили свыше 30 ритуальных сооружений. Эта находка была сделана во время экспедиции по поиску прародины монгольского народа Эргенэ-Кун. Учёные также нашли древний памятник херексур, который указывает на пребывание на этой территории европеоидной расы. Помимо этого, в ходе раскопок была обнаружена древнейшая в Юго-Восточном Саяне могила человека позднего бронзового века.

Читать дальше...

Курящих женщин на Камчатке больше, чем в других регионах

«КамИнформ» 

На Камчатке за «пандемийный» 2020 год жители региона стали меньше курить, но доля женщин в крае, которые вредят своему здоровью, больше, чем в других субъектах России. Об этом сообщает «КамИНФОРМ» со ссылкой на данные, опубликованные Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Читать дальше...

Москвичей предупредили о желтом уровне погодной опасности из-за жары

Блог сайта «Телеканал 360°» 

В московском регионе во вторник вводится «желтый» уровень погодной опасности. Воздух, как ожидается, прогреется до +30…+32 градусов. Такие показатели могут сделать 17 августа самым жарким днем месяца 2021 года в Москве.

Читать дальше...

Фоторепортаж. Читинский дацан – место, где собран рис учения Будды

Сохраним Тибет! 

Одной из достопримечательностей Читы, которую должны посетить приезжие вне зависимости от вероисповедания, безусловно, является дацан. Немногие знают, но в Чите как такового дацана до строительства в 2010 году Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» (в переводе с тибетского – «место, где собран рис учения Будды») не было. В 1898 году в ныне известном парке ОДОРА был возведен молитвенный дуган. Однако официально он был только выставочным павильоном краеведческого музея, построенным в форме дугана.



Прогулка вышедшего к горячим источникам в Бурятии медведя попала на видео

Lenta.ru 

Медведь вышел к горячим источникам и прошелся по территории курорта в Бурятии, сразившись по пути с информационным стендом. Прогулка медведя попала на видео, кадры опубликовали в Telegram-канале «KP.RU». Любопытное животное успело попробовать на вкус канистру и пару стаканчиков, а также заглянуть в туалет.

Ученые объяснили, почему иконой дешифровки считается Розеттский камень

Блог сайта «Ньюинформ» 

Подходов существует множество, но самым показательным примером считается расшифровка Розеттского камня. Древний артефакт был найден в ходе французской военной экспедиции в 1799 году в Египте. Считается, что именно благодаря ему открыт путь к расшифровке египетских иероглифов.

Читать дальше...

ГИБДД начала использовать дроны для выявления нарушителей ПДД

Блог «Редакция МТ» 

Беспилотники используются на аварийно опасных участках дорог.

фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»

В 17 российских регионах ГИБДД и Росгвардия для обеспечения безопасности на дорогах и выявления нарушителей правил дорожного движения стали использовать дроны.

Как сообщили в МВД, в настоящее время беспилотники применяются в Москве, в республиках Татарстан, Удмуртия, Адыгея, Бурятия и Ингушетия, в Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, а также в Амурской... Читать дальше...

В Бурятии обнаружили захоронение бронзового века

Тихоокеанская Россия 

Археологи Ирку́тского национа́льного иссле́довательского техни́ческого университе́та (ИРНИТУ) провели раскопки в Окинском районе Бурятии. Они обнаружили свыше 30 ритуальных сооружений и древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение человека позднего бронзового века. Поездка стала частью фестиваля «Эргэне-Кун» — легендарная и историческая прародина монголов», …

Борис Титов: «С такими тарифами на электроэнергию промышленности в Санкт-Петербурге скоро не останется»

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей 

Об этом Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе посещения стекольного завода «АКМА» в Санкт-Петербурге. «Нам очень важно, как чувствует себя именно производственный бизнес России, – отметил Титов. – Но и из этой встречи, и из всех остальных можно сделать неутешительный вывод. Мягко говоря, не очень хорошо он себя …

Читать дальше...

Зачем ГИБДД использует беспилотники - и кому они принадлежат

Блог сайта «Газета.ru» 

В нескольких регионах России инспекторы ГИБДД начали патрулировать дороги по помощи дронов. Как удалось выяснить "Газете.Ru", собственные беспилотники на вооружении есть не везде — приходится брать взаймы. В Госавтонспекции сетуют, что техники не хватает. Впрочем, в скором времени ситуация может измениться, полагают эксперты.

Читать дальше...

Спрос на электросамокаты в Татарстане увеличился в 18 раз

Коммерсантъ 

Продажи самокатов в Татарстане с 1 мая по 12 августа выросли в 18 раз в сравнении с прошлым годом, сообщила аналитическая служба интернет-магазина Wildberries. Рост спроса на электротранспорт в среднем по РФ составил 120%. Повышенный спрос на электротранспорт также был замечен в Ульяновской области (рост продаж с 1 мая по 12 августа +158%), Новосибирской (+132%), Чувашии (+134%), Бурятии (+124%), Алтае (+117%) и Санкт-Петербурге (+112%).Рост продаж распространился не только на электросамокаты, но и на трехколесные велосипеды (+54%)... Читать дальше...

Предвыборные танцы на медвежьих костях: кто и зачем увеличивает отстрел медведей в Бурятии?

Babr.ru 

Лимит на возможный отстрел медведей в Бурятии незаконно увеличили до 20% от их общей численности, сославшись на рекордный рост их популяции. Подняв официальную статистику, Бабр пришел к выводу, что изменения в указах безосновательные и являются предвыборными махинациями.

Жительницы Севастополя не хотят отказываться от вредной привычки

«INFORMER» 

За 2020 год количество курящих россиян сократилось на 1,33 млн человек по сравнению с 2019 годом. Это следует из расчетов международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В прошлом году курить продолжали 23,1% россиян старше 15 лет, или около 27,9 млн человек.

Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов


В ГИБДД начали использовать дроны для выявления нарушителей ПДД

«Бизнес Новости» (Киров) 

В 17 субъектах РФ ГИБДД и Росгвардия начали использовать беспилотные летательные аппараты для обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает Российская газета.

Читать дальше...

Более 150 авиастроителей У-УАЗ получили награды в День авиации

Союз Машиностроителей России 

Более 150 сотрудников Улан-Удэнского авиационного завода (член СоюзМаш России) холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) за высокие достижения в производственной деятельности, личный вклад в развитие отечественного вертолетостроения получили награды в День Воздушного флота России. В течение 5 дней церемонии награждения проходили в цехах предприятия с соблюдением антиковидных мер.

Модернизированные БАМ и Транссиб повысят российский экспорт в Азию и Европу

«Экономика сегодня» 

Модернизированные БАМ и Транссиб станут полноценным транспортным коридором между Европой и Азией, что повысит экспортный потенциал России. Такое мнение в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» высказала экономист Виолетта Хачатурян.

Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 16.08.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

Юные танцовщицы из Межевого стали лауреатами Международного конкурса

Вечерние рейсы из Томска в Москву летом 2024г станут ежедневными

Семьи участников СВО учились плести из джута