Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2021

Новости Улан-Удэ за 07.12.2021

7 фактов из жизни Юрия Буданова, которые не афишировали после его гибели

Блог сайта «Картина Дня. Финансы» 

Чечня… Это тоже страница истории нашей страны. Военной истории. И здесь были свои герои, были без вины виноватые и случайно убитые, а также те, о ком однозначно судить невозможно. Мы поговорим сегодня о судьбе полковника Юрия Буданова, командовавшего 160-м гвардейским танковым полком во вторую чеченскую кампанию.

Читать дальше...

Россиянин подобрал на дороге лебедя-кликуна и спас его от смерти

Lenta.ru 

Житель Прибайкальского района (Республики Бурятия) спас на дороге лебедя-кликуна и решил приютить его, пока за птицей не приедет Бурприроднадзор. Инспектор забрал лебедя на страусиную ферму. Там его осмотрел ветеринар. Оказалось, у птицы проблемы с крыльями. До конца зимы он пробудет на ферме, а потом улетит на свобод

Улан-удэнца задержали росгвардейцы за оскорбление врачей скорой помощи

БайкалИнформ 

В Улан-Удэ росгвардейцы пресекли правонарушение по сигналу КТС со «скорой помощи». Ночью на пульт вневедомственной охраны Росгвардии поступил сигнал, прибыв по вызову на ул. Солнечная, наряд вневедомственной охраны на площадке многоквартирного дома обнаружил мужчину, который громко кричал и нецензурно выражался, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на нацгвардию.

5 городов России, которые уйдут под воду, если начнет таять вечная мерзлота и Арктика

Блог сайта «Интересно для всех и обо всем» 

По сей день достоверно неизвестно, был ли всемирный потоп в действительности. Однако ученые не перестают бить тревогу по поводу последствий изменений климата, с которыми неизбежно столкнется человечество. Одно из таких — затопление городов и более крупных участков суши. Ниже рассказываем, какие города России окажутся в зоне риска, если растает многолетняя мерзлота.

Читать дальше...



Надежда умирает последней: "Байкальская гавань" до сих пор не вышла на самоокупаемость

Babr.ru 

АО "Особая экономическая зона "Байкальская гавань"" к 2022 году оказалась неэффективной, несмотря на ежегодное вложения крупных средств налогоплательщиков. Это выяснилось в ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности турзоны Счётной палатой Бурятии. Выводы Счётной палаты были сделаны на основе деятельности компании за 2021 год.

«Планировал совершение резонансных акций»: в Ярославской области задержали подозреваемого в изготовлении взрывчатки

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Силовики задержали в Рыбинском районе Ярославской области анархиста, который призывал к насильственным действиям против сотрудников правоохранительных органов, а также планировал резонансные акции в регионе. Злоумышленником оказался гражданин РФ 2005 года рождения, учащийся одного из средних специальных учебных заведений. Как сообщили в Следственном комитете, подозреваемый самостоятельно изготовил взрывчатое вещество из общедоступных компонентов. Возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ.

Читать дальше...

В Северо-Байкальском районе автомобиль провалился под лед

МЧС России 

4 декабря в Северо-Байкальском районе в 10 километрах севернее села Холодное на Кичерском озере произошел провал под лед автомобиля Нива. Глубина в месте провала составила около полутора метров. Автомобиль был извлечен из воды силами владельца авто и местных жителей. Пострадавших нет. В настоящее время установлен виновник происшествия, в отношении которого предполагается применение мер административного воздействия.Отметим, что накануне происшествия инспекторами Северобайкальского участка ГИМС... Читать дальше...

В Бурятии приступают к строительству Озерного ГОКа

Metalinfo.ru 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство горно-обогатительного комбината «Озерный». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Озерное месторождение полиметаллических руд было открыто в Бурятии в 1961 году. Оно входит в десятку цинковых рудников в мире по объемам и качеству запасов руды. Их комплексным освоением с 2019 года занимается Озерная Горнорудная Компания, которая ...

XXX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021»

Управа района Строгино 

В целях поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, популяризации народного искусства Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» с 15 по 19 декабря 2021 г. в ЦВК «Экспоцентр» проводится крупнейшая в стране Выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2021», которая состоится при соблюдении всех необходимых... Читать дальше...

Выбросам на СЦКК конец: в Бурятии очистят воздух?

Babr.ru 

На зловонном СЦКК в Бурятии хотят ввести плазменную очистку опасных выбросов. Но решится ли собственник комбината выделить круглую сумму на установку во имя спасения местных жителей и окружающей среды?

В правительстве Бурятии подвели итоги деятельности республиканских служб ЧС

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

В правительстве Бурятии подвели итоги деятельности республиканских служб ЧС в текущем году. Спасатели боролись с паводками, лесными пожарами и не только. Подробности в следующем сюжете.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку


Предприниматели Улан-Удэ могут обзавестись собственным омбудсменом

Babr.ru 

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков пообещал рассмотреть кандидатуры на должность бизнес-омбудсмена города, который будет действовать на общественных началах. К этому его подтолкнуло предложение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Бурятии Чингиса Матхеева о создании в столице республики единого органа по развитию бизнеса. Об этом 7 декабря градоначальник рассказал на своей странице в Facebook.

Историк из пригородного посёлка Бурятии стал лучшим педагогом России

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

5 лет работы педагогом потребовалось историку Владиславу Тепкесову, чтобы стать лучшим учителем России. Из 700 претендентов, жюри выбрало восемь, среди которых оказался и наш земляк. О том, кто привёл мужчину в профессию и благодаря кому он удостоен такой высокой награды, в нашем материале.

Просматривали в Улан-Удэ 07.12.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

В Башкирии пропавшего годовалого ребенка нашли погибшим в реке