Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2021

Новости Улан-Удэ за 24.12.2021

Чернышенко пообещал исполнить мечту подростка в рамках "Елки желаний"

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в акции "Елка желаний", он пообещал исполнить новогоднее желание подростка из Челябинской области.

Читать дальше...

Юлий Худяков останется в наших сердцах навсегда

«Радио Азаттык» 

Выдающийся российский археолог, кыргызовед Юлий Худяков скончался на 75-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция. Выдающийся ученый, внесший неоценимый вклад в изучение истории кыргызов, кыргызоведение, кыргызскую археологию, этнологию, основатель школы кыргызской археологии в Сибирском отделении Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Юлий Сергеевич Худяков скончался 24 декабря 2021 года. Представляем вам воспоминания историка Тынчтыкбека Чоротегина о своем наставнике и соратнике. Читать дальше...

В Сибири начали доставлять заказы на собачьих упряжках

Блог сайта «smi.media» 

Российский маркетплейс СберМаркет впервые в России запустил доставку товаров на собачьих упряжках и пока этот сервис реализован в Бурятии и Иркутской области, а точнее в их труднодоступных районах. В такие упряжки запрягают собак породы хаски и вместе с курьером они доставляют товар в те места куда в снег не проедет автомобиль. Пока это гора Мамай на берегу Байкала и некоторые удаленные районы Иркутской области. В СберМаркете говорят, что пока это... Читать далее

Мнение: «Я удивляюсь нашим журналистам, которые на этой неделе были на итоговой пресс-конференции главы Бурятии, и не спросили его о возможной покупке СУЭК акций ТГК-14»

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Журналист Виктор Золотарёв комментирует короткое замыкание на ТЭЦ-1, в результате которого часть Улан-Удэ осталась без тепла и горячей воды, пресс-конференцию Владимира Путина, на которую поехали два журналиста из Бурятии, информацию о возможной покупке компанией СУЭК акций ТГК-14, российско-украинские проблемы, и другие темы.

2369968

«Вести» 

Обратить особое внимание на ликвидацию аварии в Улан-Удэ Владимир Путин сегодня поручил правительству. С министрами глава государства провел традиционную предновогоднюю встречу, на которой обозначил главные задачи на будущий год. Одна из ключевых – от антикризисных мер перейти уже к системной поддержке экономики.

2369967

«Вести» 

Восстановительные работы на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ перешли в завершающую стадию: в строй вернули один из котлов уже повысивших температуру воды в батареях, а критического понижения температуры в домах удалось избежать. В зоне ограниченного теплоснабжения около ста тысяч человек, следователи уже изъяли техдокументацию и проверяют подрядчика, ответственного за ремонт сгоревшего кабельного отсека.

15 колоритных рынков в бывших советских республиках, не изменившихся за четверть века

Блог сайта «Пропорции счастья» 



Рынок в Новосибирске. | Фото: messynessychic.com.


Итальянский фотограф Джанлука Парделли (Gianluca Pardelli) представил серию снимков с изображением рынков стран СНГ. Автор попытался передать неповторимую атмосферу и этническое разнообразие людей, присутствующих на базарах. Глядя на каждую фотографию, трудно прикрепить ярлык принадлежности к сугубо азиатской или европейской культуре.

Телави, Грузия. | Фото: messynessychic.com.


Сам фотограф отмечает, что он вырос в итальянском приморском городке. Читать дальше...



Военный эксперт Леонков: ЗРК «Гибка-С» станет идеальным оружием против вражеских дронов

Блог сайта «Основные события дня» 

Зенитные ракетные комплексы сверхмалой дальности «Гибка-С» смогут эффективно противостоять низколетящим целям, таким как вертолеты или беспилотные летательные аппараты. Об этом «ПолитРоссии» заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Читать дальше...

ДЕД МОРОЗ – УБИЙЦА

Yakovenkoigor.blogspot.com 

Видео - тут:

Текстовая версия

Путин в роли адвоката Деда Мороза: бурятам – больницу, дагестанцам – свет и газ, талибам – поддержку. Четыре часа вранья. Журналисты опыленные серебром. «Новую» не пускать, иноагентам слова не давать.

Состоявшееся вчера 17-е по счету  ритуальное действо под условным названием  «итоговая ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В.В.Путина» имела такое же отношение к пресс-конференции как электоральные мероприятия под присмотром Памфиловой – к выборам. Читать дальше...

2369909

«Вести» 

Короткое замыкание стало причиной пожара в астраханской больнице. В верхней палате парламента прошло итоговое заседание 2021 года. Мировой суд в Москве оштрафовал Google на 7,2 млрд рублей, Facebook – на 1,9 млрд. В Кемерове суд вынес приговор по делу о пожаре в "Зимней вишне". Более тысячи домов в Улан-Удэ остаются без горячей воды.

Импульс на местах: что поручил Путин на пресс-конференции

ТРК "Петербург-Пятый канал" 

Чаще всего на пресс-конференции президента звучали слова «человек», «люди», «граждане». 67 раз — за четыре часа. За всеми вопросами — судьбы россиян. И здесь тон задавали региональные репортеры.

В прокуратуре Республики Бурятия организована телефонная «горячая линия»

Прокуратура РФ 

В связи с аварией, произошедшей 23 декабря 2021 года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, прокуратура республики проводит «горячую линию» по вопросам нарушения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В Бурятии сняли редкое астрономическое явление

Rambler.ru (новости) 

Специалисты астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) сумели сделать снимок электрических разрядов в холодной плазме (спрайтов). Об этом сообщает агентство «Байкал-Daily».

СМИ: Семь немецких энергокомпаний обанкротились из-за роста цен на газ

Блог сайта «Общественная служба новостей» 

В средствах массовой информации появилась информация, что уже по меньшей мере семь энергокомпаний в Германии прекратили работу и частично обанкротились с октября месяца.

Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку


Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации

МЧС России 

24 декабря в 11.30 состоялось селекторное совещание под руководством заместителя Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктора Яцуценко.В ходе селектора начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Александр Марков:«Социально-значимые объекты работают в режиме пониженных параметров теплоносителя. Организован мониторинг температурного режима на всех социально-значимых объектах и объектах здравоохранения силами... Читать дальше...

В Бурятии астрономы сняли редкое явление

Lenta.ru 

Специалисты Иркутского госуниверситета с помощью метеорной установки SKYLINE сделали снимки редкого явления — множественных спрайтов. Отмечается, что аппаратура засняла электрические разряды в холодной плазме. Уникальный снимок предоставил директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Зимний отдых на Байкале и самый прозрачный лед в мире

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Самое глубокое озеро в мире привлекает туристов в любое время года – он хорош в жаркий июль, прекрасен и зимой – и многие считают, что зимой здесь не менее красиво. Сугробы снега, толща прозрачного льда, зимние развлечения, наложенные на уникальный колорит.

Просматривали в Улан-Удэ 24.12.2021


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира






Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

Во Владивостоке стартует второй этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»

БАМу 50 лет — Путин вручил государственные награды ветеранам-строителям БАМа