Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Январь
2022

Новости Улан-Удэ за 03.01.2022

Мнение: «Выборы главы Бурятии в 2022 году будут конкурентными, точно также как, и первый срок Алексея Цыденова не был простым – мы видели много ярких политических событий»

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Кинорежиссёр, поэт, автор-исполнитель собственных песен и стихов Юрий Ботоев комментирует некоторые итоги 2021 года, и другие значимые события последних лет


Первые издержки новогодних праздников : страна теряет людей и деньги

«Новые Известия» 

Новогодние каникулы не для всех заканчиваются хорошо. В январе в среднем умирает на 18 тыс. россиян больше, чем в любом другом месяце. Причина большинства смертей - праздничные попойки. Около 70% летальных исходов приходятся на первые дни нового года. Наступивший 2022-й подтвердил эту печальную статистику.

Руководитель Госкомитета РТ по биоресурсам присоединился к «Елке желаний»

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Председатель Госкомитета Татарстана по биологическим ресурсам Федор Батков присоединился к новогодней акции «Елка желаний» и исполнил мечту семилетней Саиды о велосипеде. 

Читать дальше...

Что нового ждёт пенсионеров в 2022 году. Список изменений

Блог сайта «Царьград» 

Во-первых, людям, которые получают страховую пенсию, увеличили размер выплат. С 1 января произошла индексация страховой пенсии на 5,9%, в результате чего средний размер пенсии превысил 17 тыс. рублей. Фиксированная часть страховой пенсии составила 6401 рубль.

Читать дальше...

Извращенец из Москвы требовал интимные фотографии у 11-летней жительницы Бурятии

БайкалИнформ 

Следственным отделом по Советскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего иностранного гражданина из ближнего зарубежья, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Улан-Удэнский авиационный завод показал процесс сборки Ми-171 под индийское диско

«Федеральное агентство новостей №1» 

Холдинг «Вертолеты России» в честь заключения контракта с Индией на поставку многоцелевых вертолетов Ми-171 выпустил тематический ролик под зажигательные ритмы в стиле индийского кино.

Читать дальше...

Инсайд. Об итогах 2021 года в Бурятии

Babr.ru 

Подходит к концу 2021 год. Все подводят итоги. И мы решили подвести свои, и напомнить подписчикам то, о чем писали местные и федеральные СМИ, телеграм-каналы весь год. Итак, главные политико-экономические события 2021 года по версии ПолитЗурхай.

Оперативная обстановка за прошедшие праздничные выходные

МЧС России 

С начала года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 22 пожара, при которых погибли 4 человека, еще 6 получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами возгораний является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования.Сотрудниками надзорной деятельности и государственной противопожарной службы Бурятии проведено свыше 1000 подворовых обходов, проинструктировано 1176 человек, распространено свыше 2000 материалов... Читать дальше...



Из-за какой страшной болезни чуть не исчезли буряты

Cyrillitsa.ru 

Несмотря на то, что прошлое бурятского народа часто идеализируется, многие ученые, в том числе и из Улан-Удэ, признают, что советская власть фактически спасла народ от демографической катастрофы, грозившей ему в начале XX века. Главная угроза – туберкулез и половые инфекции Историк Всеволод Юрьевич Башкуев из Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН в своих […]

Ребрендинг по-русски. Как часто менялось название нашей страны?

Блог сайта «Позитив для оптимистов» 

AIF.RU

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АИФ

AIF.RU

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АИФ
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
  • САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
  • АДЫГЕЯ
  • АРХАНГЕЛЬСК
  • АСТРАХАНЬ
  • БАРНАУЛ
  • БЕЛАРУСЬ
  • БЕЛГОРОД
  • БРЯНСК
  • БУРЯТИЯ
  • ВЛАДИВОСТОК
  • ВЛАДИМИР
  • ВОЛГОГРАД
  • ВОЛОГДА
  • ВОРОНЕЖ
  • ДАГЕСТАН
  • ИВАНОВО
  • ИРКУТСК
  • КАЗАНЬ
  • КАЗАХСТАН
  • КАЛИНИНГРАД
  • КАЛУГА
  • КАМЧАТКА
  • КАРЕЛИЯ
  • ... Читать дальше...

Из горящего здания в Бурятии спасатели эвакуировали четырёх детей

ИА REGNUM 

Вечером 2 января произошёл пожар в многоквартирном жилом доме в посёлке Новый Уоян на севере Бурятии. К моменту прибытия пожарных, горела квартира на первом этаже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканского агентства гражданской обороны и ЧС.

Читать дальше...

Более 16,3 тыс случаев заражения COVID-19 выявлено в России за сутки

Ryadomsdomom.ru 

[field_small_body]

За последние сутки в России выявлено 16 343 новых случая заражения COVID-19 в 84 регионах, из них 7% не имели клинических проявлений болезни, сообщает оперштаб по борьбе с новой инфекцией. За сутки в России полностью выздоровели 24 037 человек, зафиксировано 835 летальных исходов.
Санкт-Петербург - 1341
Москва - 1335
Московская область - 1180
Челябинская область - 445
Свердловская область - 445
Краснодарский край - 432
Пермский край - 401
Иркутская область... Читать дальше...

Топ-100 глав городов по упоминаемости в СМИ за декабрь 2021 года

Фонд «Петербургская политика» 

МестоПерсонаЧисло
упоминаний
1Андрей Алексеенко (Краснодар)1278
2Алексей Орлов (Екатеринбург)737
3Алексей Логвиненко (Ростов-на-Дону)702
4Михаил Исаев (Саратов)492
5Сергей Греков (Уфа)481
6Юрий Шалабаев (Нижний Новгород)481
7Анатолий... Читать дальше...

Россияне рассказали о национальных новогодних супах и трехслойных блинах на Новый год

360° Подмосковье 

Далеко не во всех регионах России традиционными новогодними блюдами являются оливье, селедка под шубой и холодец. На Кубани и в Адыгее, например, предпочитают есть супы. В Татарстане готовят сладкий пирог под названием «Губадия», а в Удмуртии обязательно запекают гуся.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель


Бурятский белый старец Сагаан Убгэн стал одним из героев фотовыставки в Москве

VestiRegion.ru 

В Москве на улице Старый Арбат открылась фотовыставка «Зимние волшебники России». Среди них — бурятский белый старец Сагаан Убгэн. Всего же на выставке собрано 30 образов Дедов Морозов, его сказочных коллег, родственников и помощников из разных регионов России. Словом, всех, с кем люди связывают свои простые мечты и надежды на лучшее в Новом году. Отличительной особенностью фотовыставки являются специально записанные […]

«Недолго ждали» — о вспышке болезни скота в Бурятии предупреждали весной

ИА REGNUM 

Вспышка нодулярного (узелкового) дерматита скота в Бурятии является последствием событий весны 2021 года. Об этом заявил директор регионального филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Намжил Мардваев, напомнив о массовом падеже животных, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читать дальше...

В Омске девять детей госпитализированы из-за отравления парами хлора

Блог сайта «Газета.ru» 

Девять детей в Омске госпитализированы в больницы, предположительно, в результате отравления парами хлора в спортивно-оздоровительном центре. Об этом сообщает прокуратура Омской области.

Читать дальше...

Итоги года. Культурные события

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

В уходящем 2021-ом году культурных событий в Бурятии было не так много. Пандемия стала причиной отмены многих из них. Однако это не значит, что совсем не о чем вспомнить

Заместителем председателя Арбитражного суда Москвы назначена Аюна Цыдыпова

Блог сайта «smi.media» 

Зампредседателем Арбитражного суда города Москвы на 6-летний срок полномочий станет уроженка Бурятии Аюна Цыдыпова, 3 января сообщает Бабр24. Цыдыпова была выдвинута на этот пост в феврале 2021 года по рекомендации Высшей квалификационной коллегии судей (ВВКС). Указ о ее назначении, вступивший в силу с 31 декабря 2021 года, подписал президент России Владимир Путин. Аюна Цыдыпова родилась в Улан-Удэ в 1977 году. Окончила Московскую государственную юридическую академию в 2001 году, а с 2006 по... Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 03.01.2022


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






В Улан-Удэ прошёл турнир по футболу на призы депутат горсовета

Глава Бурятии и руководитель Росжелдора обсудили Строительство второго Северомуйского тоннеля

Российские вузы запустили ознакомительные квесты для школьников Монголии

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков