Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Январь
2022

Новости Улан-Удэ за 19.01.2022

Турнир по дзюдо памяти заслуженного тренера России Аркадия Дерябина пройдёт в Чите с 24 по 26 января

Gtrkchita.ru (Чита) 

Региональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти заслуженного тренера России Аркадия Дерябина, пройдёт в краевой столице с 24 по 26 января. В соревнованиях примут участие около полутора сотен спортсменов из Читы, Краснокаменска, Тунгокоченского района и Иркутска, Бурятии, Красноярска и Кемерово. Участвовать в турнире будут юноши и девушки 2005-2007 годов рождения в весовых категориях от 46 до 90 килограммов. Торжественное открытие турнира состоится 25 января в 10.00 в спортивно-концертном комплексе "Мегаполис Спорт". Читать дальше...

Жителей ДНТ в Улан-Удэ терроризирует вор

«Московский Комсомолец» 

Жители Улан-Удэ пожаловались на бездействие правоохранителей в отношении вора, который с начала года успел обокрасть около десяти домов в одном из дачных товариществ

Заболеваемость COVID-19 в Забайкалье может возрасти в 4 раза из-за "омикрона"

Gtrkchita.ru (Чита) 

В Забайкалье ожидают появление нежеланного гостя - коронавирусного штамма "омикрон". Главный санитарный врач региона Светлана Лапа заявила о том, что его появление неизбежно, и край должен быть в полной готовности. Заболеваемость может возрасти в четыре раза. В некоторых районах региона сегодня вакцинация населения на низком уровне - в отдельных населённых пунктах показатель едва перевалил за 4% от общего населения. Но есть и такие поселения, где привиты все 100% взрослых жителей. Специалисты уверяют... Читать дальше...



Жительница г. Улан-Удэ осуждена к лишению свободы за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Прокуратура РФ 

Советский районный суд г. Улан-Удэ вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой местной жительницы. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ (злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта).

Бойцы спецназа ВВО начали готовиться к Армейским международным играм в Забайкалье

«Федеральное агентство новостей №1» 

Военнослужащие подразделений специального назначения из Забайкалья примут участие в Армейских международных играх (АрМИ). Они уже начали подготовку к турниру «Тактический стрелок».

Читать дальше...

Искусственный интеллект помог ученым РАН расшифровать тибетские рукописи

«Федеральное агентство новостей №1» 

Москва, 19 января. Российские ученые смогли расшифровать древние тибетские рукописи с точностью 94% благодаря искусственному интеллекту (ИИ), сообщил председатель Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Валентин Пармон в ходе заседания президиума РАН.

Читать дальше...

Спасатели обеспечивают безопасность проведения спортивных мероприятий

МЧС России 

В Южно-Сахалинске с 19 по 23 января на лыжно-биатлонном комплексе "Триумф" проходит II этап XI зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. В мероприятии принимают участие более ста спортсменов из Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Бурятии, Якутии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей. В дни проведения соревнований безопасность участников будут обеспечивать спасатели поисково-спасательного отряда им. В.А. Полякова Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Природный феномен Бурятии: село в республике топят подземные воды

Babr.ru 

В селе Бурятии продолжает затапливать. Вода стремительно выходит из подземного теплого озера. По словам местных жителей, такая ситуация повторяется из года в год, но глава администрации района только обещает помочь в ее предотвращении. Ликвидировать последствия подтопления администрация Тункинского района стала только спустя две недели.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов


Российские учёные расшифровали тибетские рукописи с помощью искусственного интеллекта

Портал фонда Русский мир 

Российские учёные первыми в мире расшифровали древние тибетские рукописи с помощью искусственного интеллекта. Применение технологии получилось успешным, точность расшифровки составила девяносто четыре процента. На стартовом этапе удалось распознать около пятисот рукописных страниц. Учёные рассчитывают, что применённая технология позволит перевести тексты на русский язык, сообщает ТАСС.

В работе по расшифровке уникальных документов участвуют учёные Института монголоведения... Читать дальше...

«Омикрон» атакует. Как регионы справляются с новой волной коронавируса

Телеканал «RTVI» 

<p></p><p> Вице-премьер России Татьяна Голикова <a href="https://www.kommersant.ru/doc/5172008">сообщила</a>, что к 18 января «омикрон»-штамм коронавируса был выявлен уже у 1 682 россиян. При этом только 21,4% заражений оказались завозными. В Ростовской области было зарегистрировано 37 случаев заражения «омикроном», в Калмыкии – 22, в Самарской области – 13, в Татарстане – 11 и еще 10 – в Нижегородской области. Первые случая заражения новым штаммом зафиксированы в Туве... Читать дальше...

Просматривали в Улан-Удэ 19.01.2022

Показать еще...

Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Краснокнижные сурки вышли из спячки в Забайкалье

Что известно о продлении нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»?

Морские курорты круглый год: в России предложено создать новый федеральный проект

"За" и "против" памятника героям СВО