Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2022

Новости Улан-Удэ за 11.05.2022

Стартовал прием заявок на участие в международном бурятском фестивале "Алтаргана"

Gtrkchita.ru (Чита) 

Стартовал прием заявок на участие в 14-м международном бурятском фестивале "Алтаргана". Напомним, он пройдет в Забайкалье с 22 по 24 июля. А заявить о свое желании состязаться в творческих и спортивных конкурсах необходимо до 1 июля. Заявки принимаются на электронные почты организаторов. Адреса можно найти на официальном сайте администрации Агинского Бурятского округа. Отметим, в связи с эпидобстановкой число участников сокращено: в творческих конкурсах будут состязаться 660 человек, в спортивных - 1032. Читать дальше...

Футбол: выяснилось, кто будет судить центральный матч тура в ФНЛ — «СКА-Хабаровск» — «Оренбург»

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Как сообщает официальный сайт ФНЛ, назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 37-го тура Олимп-ФНЛ. Игры пройдут с 14 по 16 мая. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ФНК. Центральный матч тура в Хабаровске обслужит судейская бригада во главе с Сергеем Куликовым из Саранска. Ему будут помогать Фёдор Валявин из Саратова и Яков Клепцов

Читать дальше...

Не смогли ответить на один вопрос Путина: Президент загадал губернаторам загадку

Блог сайта «Царьград» 

Итак, практически одновременно о решении уйти в отставку заявили саратовский губернатор Валерий Радаев, губернатор Кировской области Игорь Васильев, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Марий Эл Александр Евстифеев. Рязанский губернатор Николай Любимов решил не переизбираться на следующий срок. Врио главы Республики Марий Эл – Юрий Зайцев. Напомним о том, кто заместил соответствующие вакансии. Врио главы Кировской области стал Александр Соколов. Врио главы Рязанской области – Павел Малков. Читать дальше...



На защиту Байкала от загрязнения дополнительно выделят 2,5 миллиарда

Stroygaz.ru 

В 2022 году Республика Бурятия дополнительно получит 2,5 млрд рублей на реконструкцию очистных сооружений в рамках проекта «Сохранение озера Байкал». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В Улан-Удэ 11-летняя девочка скончалась в больнице после падения с шестого этажа

«Федеральное агентство новостей №1» 

Тело 11-летней девочки обнаружили под окнами многоэтажного

дома в центре Улан-Удэ. Происшествие случилось на улице Смолина, сообщили в

пресс-службе ГУ МВД России по Республике Бурятия.

По данным местных СМИ, очевидцами трагедии стали десятки горожан,

так как ребенок упал на оживленный тротуар. Прохожие нащупали у пострадавшей

пульс и сразу же вызвали экстренные службы. Бригада скорой помощи прибыла

спустя 18 минут.

Школьницу госпитализировали в... Читать дальше...

На восстановление Байкала направят еще более 2,5 млрд рублей

«Капитал страны» (pravda-tv.ru) 

Кабмин принял решение выделить дополнительные денежные средства на восстановление уникального российского водоема, крупнейшего на планете природного резервуара пресной воды – озера Байкал. Правительство выделит более 2,5 млрд рублей на проведение реконструкции очистных сооружений, расположенный в районе водоема. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер России Михаил Мишустин.

Улан-удэнцы приняли участие в велопробеге «Звезда Победы»

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

Сотни велосипедистов почтили память погибших воинов и отпраздновали 9 мая традиционным пробегом в эти выходные. Они стартовали из разных районов города, и встретились на Мемориале Победы. Подробности далее.

В Бурятии отметят день рождения Будды

Сохраним Тибет! 

15, 16 и 17 мая в Иволгинском дацане Бурятии пройдёт Дончод хурал, посвящённый дню рождения, просветления и уходу в Паринирвану Будды Шакьямуни. В этом году в разных регионах этот праздник отмечается в разное время: в Бурятии и Туве 16 мая, в Тибете, гималайских регионах, Калмыкии и в других местах 14 июня. Различие в датах в этом году связано с различными системами астрологических вычислений.

Правительство утвердило правила предоставления господдержки на строительство и ремонт детских садов в Бурятии, Ингушетии и Забайкальском крае

Eurasian-defence.ru 

Правительство продолжает работу по повышению доступности дошкольного образования в регионах России. В течение ближайших двух лет Бурятия, Ингушетия и Забайкальский край получат более 6,3 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт детских садов.

Читать дальше...

Медведи терроризируют водителей, давят кроликов и кур и встречают туристов на востоке России

"Фонтанка" 

В восточных регионах России разбушевались проснувшиеся медведи. На магаданской трассе двое косолапых терроризируют автомобилистов, в Иркутской области один влез в дом и передавил десятки кур и кроликов, а в Бурятии — сорвал турпоход ко Дню Победы.

Улан-Удэ - Кызыл: туристическое импортозамещение от аэропорта "Байкал"

Babr.ru 

Жители Бурятии получили радостную весть от директора аэропорта Улан-Удэ Дмитрия Гармаева. Летом они смогут летать прямым рейсом в Кызыл - столицу Тывы, которая, мягко говоря, не славится развитой сферой туризма. Такое вот суровое импортозамещение для людей, готовящихся к летнему отдыху.

Горячая линия: обзор самых резонансных происшествий в Бурятии

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

В центре Улан-Удэ из окна многоэтажки выпал ребёнок. Девочку на автомобиле скорой помощи увезли в больницу. Подробности происшествия выясняются. Праздничные выходные тоже не обошлись без происшествий. Несколько аварий на дорогах Бурятии, в том числе с пострадавшими.

Отставки губернаторов в России. В чём главная новость весенних увольнений

Блог сайта «Царьград» 

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития, прокомментировал в беседе с Царьградом ситуацию с отставками сразу пяти глав регионов.

Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК


Российская казна пока что выигрывает

Блог сайта «Новости: Севастополь, Крым, Россия» 

Поступления налогов в бюджет России в первый месяц действия санкций выросли на 34,5% в годовом выражении и достигли 4,1 триллиона рублей. Об этом сообщается в исследовании аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza.

Читать дальше...

В Бурятии стартовали соревнования «Школа безопасности-2022»

МЧС России 

Сегодня в Улан-Удэ состоялось открытие регионального этапа XVII соревнований учащихся «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный пожарный», посвящённых 90-летию гражданской обороны. В течение трех дней участники соревнований из семи районов республики и г. Улан-Удэ поборются за звание лучшего. На своем уровне команды выиграли школьные и муниципальные этапы.- Соревнования направлены на то, чтобы научить школьников правильно и грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, повысить уровень подготовки личной безопасности... Читать дальше...

В Улан-Удэ в преддверии праздника Великой Победы прошёл тематический вечер в детском саду «Солнышко»

Телекомпания «Тивиком» (Бурятия, г. Улан-Удэ) 

В Улан-Удэ в преддверии праздника Великой Победы прошёл тематический вечер в детском саду «Солнышко». Ребята и воспитатели подготовили стихи, песни и танцы. Смотрели выступления родители, а также ветераны труда и дети войны.

Возложение цветов в чеcть Дня Победы

«Хот» (hot) 

Сегодня в столице республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Просматривали в Улан-Удэ 11.05.2022


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной






Погибший при спасении товарища боец из Бурятии может стать отцом через два года после смерти

Средняя цена полетов в России выросла на 25 %/"Новости за пару минут"19.04.2024

В 102 микрорайоне прошёл субботник

​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»