Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Июнь
2022

Новости Улан-Удэ за 21.06.2022

В Улан-Удэ застопорилась уборка старых покрышек с улиц

Яндекс 

Администрации всех трех районов города определили точки сбора этих старых шин. Второй этап акции проходил с 15 мая. В мэрии Улан-Удэ тогда сообщили, что Республиканским мусороперерабатывающим заводом будет произведен вывоз покрышек с точек сбора.

Бывших милиционеров вновь осудят за двойное убийство девушек 20 лет назад

Lenta.ru 

Верховный суд Бурятии отменил оправдательный приговор по делу об убийстве двух девушек в местности Клюквенная падь, совершенном 20 лет назад. В марте этого года присяжные сочли недоказанной вину двух бывших милиционеров — Дмитрия Истомина и Евгения Инкина, которые, по данным следствия, зарубили россиянок топорами.

Российские трамваи «Львенок» выйдут на новый маршрут

Блог сайта «5колесо» 

Сборка трамваев для Южного Урала проходила на Тверском механическом заводе электротранспорта и на Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого (оба предприятия входят в «ПК Транспортные системы»).

Читать дальше...

В России сразу 25 туроператоров перестали отправлять туристов за границу

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Очередным приказом Ростуризма реестр сократился сразу на 25 компаний. На этот раз никаких неожиданностей нет - все они вычеркнуты «в связи с непредоставлением сведений о финансовом обеспечении», т.е. из-за проблемы фингарантий. Добавим, что в основном, судя по названиям, это в основном региональные компании. Среди которых «затесались» несклько гостиниц и даже Туристко-информационный центр, которые, возможно, относительно добровольно отказываются от затратного права считаться выездным туроператором. Читать дальше...

Правительство выделит 63 млрд рублей на школьное питание

Ирина Будеева 

Несмотря на сложившиеся трудности в экономике, правительство продолжает увеличивать вливания на школьников. В этом году власти направили 63 млрд на обеспечение школьников из регионов горячим бесплатным питанием.

Об этом 14 июня сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями. Средства выделены из бюджета в рамках программы «Развитие образования». Эти 63 млрд рублей обеспечат горячим питанием учеников 34 школ Хабаровского края, Крым, Бурятии и Мурманской области. Читать дальше...



Из-за тополиного пуха в Бурятии за сутки произошло 29 пожаров

БайкалИнформ 

В Бурятии растет число пожаров, связанных с тополиным пухом. Как сообщил директор ГКУ РБ «Противопожарная служба Республики Бурятия» Сергей Андриевский, за последние сутки таких возгораний по Бурятии было 29, из которых большая часть – 27 – в Улан-Удэ.

Хилинг-подход и пермакультура станут ключевыми особенностями нового курорта в Калужской области

PR-content 

17 июня губернатор Калужской области Владислав Шапша и CEO и основатель Green Flow Николо-дол Александр Тертычный на площадке XXV Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве.

Читать дальше...

Фестиваль гуннской культуры стартовал в Бурятии

БайкалИнформ 

Фестиваль гуннской культуры стартовал сегодня, 21 июня в древней столице Бурятии, в городе Хунну (Крепость гуннов), который расположен в районе посёлка Сужа Иволгинского района. Фестиваль в городе Хунну будет проходить два дня, в первый – состоится праздник Летнего солнцестояния.

«Байкал-daily»: В Бурятии отправлено на новое судебное рассмотрение дело об убийстве двух девушек в 2002 году

ИА «Росбалт» 

Верховный суд Бурятии отменил оправдательный приговор по делу об убийстве двух девушек, которое произошло 20 лет назад. Подозреваемые в убийстве — бывший...

Путин призвал форсировать расселение аварийного жилья

«Взгляд» 

Необходимо ускорить расселение жильцов аварийных домов в России, заявил президент Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета по вопросам развития Стройкомплекса.

«У нас есть все необходимое, чтобы форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны. Нужно ставить здесь амбициозные задачи, естественно, учитывая и бюджет, возможности и ресурсы самой строительной отрасли», – сказал Путин, передает ТАСС.

Читать дальше...

Голосование на выборах главы Бурятии будет однодневным

Коммерсантъ FM 

Голосование на выборах главы Бурятии пройдет в течение одного дня — 11 сентября. Об этом «Ъ» сообщил председатель избирательной комиссии республики Александр Акчурин.«Чтобы установить трехдневное или двухдневное голосование, необходимо соответствующее решение комиссии. Поскольку срок для его принятия истек 19 июня, автоматически устанавливается однодневный режим»,— уточнил господин Акчурин.Напомним, в отличие от 2020–2021 годов, когда голосование на выборах из-за коронавируса повсеместно проходило в течение трех дней... Читать дальше...

В Улан-Удэ появятся 73 новых больших автобуса - новости Бурятии и Улан-Удэ

НПО «Электромашина» 

Их привезут в столицу республики уже в этом году

Глава Бурятии поделился в своем telegram-канале хорошей новостью. Минтранс России одобрил заявку властей на закупку больших автобусов.

- Уже в этом году автопарк общественного транспорта города Улан-Удэ пополнится новыми автобусами, - сообщил Алексей Цыденов.

Их приобретут через государственную лизинговую компанию (ГТЛК). При этом 59 транспортных средств поступят в столицу республики уже в этом году, остальные 14 - в 2023-ем. А потом будет еще 65 - уже средней вместимости. Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку


Первые три трамвая 71-911ЕМ «Львенок» для межмуниципального маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма» доставлены на Южный Урал

НПО «Электромашина» 

Первые три трамвая модели 71-911ЕМ «Львенок»  российского разработчика и производителя современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») для межмуниципального маршрута «Екатеринбург – Верхняя Пышма» переданы заказчику. Всего в соответствии с контрактом в Екатеринбург будут поставлены 11 таких машин.

Читать дальше...

Депутаты Народного Хурала осмотрели лечебные источники Курумкана

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Выездное рабочее совещание в Курумканском районе о лечебно-оздоровительных местностях и курортах республики провели депутаты Народного Хурала - делегация выехала в район под председательством Анатолия Кушнарёва. В поездке приняли участие депутаты Народного Хурала Егор Олзоев, Анатолий Ковалев и депутат от Курумканского района Баир Гармаев. Парламентарии посетили холодные источники Буксыкен, Барагхан и горячие источники Алла, Умхей и Кучигер.

Лесную отрасль Бурятии ждут изменения

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

Лесную отрасль Бурятии ждут изменения – в текущих условиях единственным выходом для этого бизнеса в республике является переход на глубокую переработку, сообщает Восток-Телеинформ. Как прокомментировали в Центре управления регионами по Бурятии,


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой






«Этот год особенный»: в России завершился учет снежных барсов

Детское творчество и законотворчество. Депутаты задумались о развитии кружков и мастерских

В Улан-Удэ вовсю идет подготовка к летнему отдыху детей

В Бурятии стартовала неделя иммунизации