Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Декабрь
2022

Новости Улан-Удэ за 14.12.2022

Гекконов и хамелеонов не выпустили в Монголию бурятские таможенники

CustomsOnline.Ru 

Бурятские таможенники пресекли незаконный вывоз в Монголию редких пресмыкающихся. Детенышей четырех йеменских хамелеонов и двух реснитчатых гекконов-бананоедов россиянин пытался провезти под курткой. Инцидент произошел в международном автомобильном пункте пропуска Кяхта. Во время контроля внимание сотрудников таможни привлек мужчина, на котором необычным образом сидела верхняя одежда. Под курткой у него оказался завернутый в пеленку контейнер с пресмыкающимися. Нарушитель пояснил, что животных он... Читать дальше...

От Дона до Онона. Островок гуннской цивилизации появился в этнопарке «Кумжа»

Центр Льва Гумилева 

Ростовский этнопарк КУМЖА, занимающийся сохранением и популяризацией казачьей культуры, и существующий более 20 лет «Гуннский фонд» возрождения исторического наследия из республики Бурятия, подписали соглашение о сотрудничестве. На территории этнопарка установлены

Стоимость аренды коттеджей в Тамбовской области за год упала почти на четверть

Блог сайта «Новости Тамбова» 

Стоимость аренды частных домов в Тамбовской области за три осенних месяца снизилась на 29,6%, а с начала года – на 24,5%. По оценке аналитиков федерального портала "Мир квартир", это общероссийская тенденция – с января дома, сдаваемые в долгосрочную аренду, подорожали лишь в 28 регионах, а в 54-х ставки упали. При этом предложение объектов за год выросло почти вдвое.

Наибольший рост стоимости аренды наблюдался в 2022 году в Ульяновской области (+41,8%), в Республике Марий Эл (+35,8%) и Новгородской (+27,1%) области. Читать дальше...

Сказочное радиопутешествие для юных россиян

Kbpravda.ru (Нальчик) 

   Для самых маленьких слушателей АНО «Национальные приоритеты» и «Детское радио» создали сказочный сериал о путешествиях по интересным и загадочным местам в России. Цикл детских аудиосказок получил название «Как Валенки-Скороходы по России путешествовали». Сказки читают в эфире с 7 декабря. 
   Детские сказки разработаны при информационной поддержке национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Аудиоспектакли погрузят ребёнка в волшебный и сказочный мир регионов России. Всего будет 15 выпусков... Читать дальше...

Пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп. Ситуация в регионах

Vademec.ru 

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что в скором времени всех обращающихся к врачу пациентов с симптомами ОРВИ будут тестировать на грипп. Сейчас такое исследование выполняют по назначению врача, а всех пациентов с симптомами ОРВИ проверяют на наличие COVID-19. О ситуации с распространением гриппа в России – в обзоре Vademecum.

Как развивать родное дело: диалог власти, ритейла и производителей

«СИА» (Сибирское Информационное Агентство) 

Ежегодная конференция местных производителей «Развивая родное дело», которая является частью большого проекта торговой сети «Слата» «Местные производители», в этом году собрала на своей площадке рекордное количество участников. Причём не только из Иркутской области и соседней Бурятии, но и из Новосибирской области, Красноярского края и Забайкалья. Ключевым мероприятием конференции стал круглый стол «Как достичь качественного роста благодаря объединениям», за которым эксперты обсудили, каким образом... Читать дальше...

В Бурятии школьника наградили за спасение мамы и старшего брата от вооруженного преступника

БайкалИнформ 

Ученик 9-го класса Оерской средней общеобразовательной школы республики Бурятия Сергей Черных получил медаль «За содействие» за мужество при спасении мамы и старшего брата от вооруженного преступника.

Редких гекконов и хамелеонов не выпустили за границу из Бурятии

БайкалИнформ 

Бурятские таможенники пресекли незаконный вывоз в Монголию редких пресмыкающихся. Детенышей четырех йеменских хамелеонов и двух реснитчатых гекконов-бананоедов россиянин пытался провезти под курткой, пишет Восток-Телеинформ (https://vtinform.com/news/138/185564/) со ссылкой на таможню.



В России не хватает людей, чтобы хоронить военных

Новости пользователей сайта 

В России наблюдается нехватка людей, чтобы хоронить военных, которые погибли в Украине. Журналисты обратили внимание на десятки новых вакансий могильщика, которые открываются в разных регионах России.

Читать дальше...

Прибайкальский район Бурятии: деградация, тлен и вечный Семенов

Babr.ru 

Переназначение Сергея Семенова главой Прибайкальского района Бурятии стало печальным эпилогом муниципальной реформы в республике. Этот муниципалитет оставался одним из последних, где сохранялись прямые выборы главы, однако и этот оплот здравого смысла пал. И весьма показательно, чем это обернулось конкретно для Прибайкалья.

В горах Бурятии произошло землетрясение магнитудой 3,3

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Землетрясение произошло в ночь на среду в Курумканском районе Республики Бурятия, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 10 магнитудой 3,3 был зафиксирован 14 декабря в 2:27 по местному времени (13 декабря в 21:27 мск).

Читать дальше...

Несовершеннолетних подозреваемых могут подвергнуть ДНК-тестированию

Блог сайта «Новости, события, факты» 

Учащихся одной из общеобразовательных школ в Улан-Удэ ждет массовое тестирование. На этом настаивают следователи местного управления Следственного комитета РФ. Как сообщает ряд Telegram-каналов, правоохранители при помощи ДНК-анализа проб намерены установить … личности вандалов.

Читать дальше...

Рядовой спортроты ЦСКА, г. Самара Энхэ Хандуев выиграл «бронзу» на Всероссийском турнире по стрельбе из лука

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

За звание лучших боролись более 400 сильнейших лучников из Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Бурятия и Саха (Якутия), Краснодарского, Приморского и Забайкальского краёв, Рязанской области, Москвы.

Школьников в Бурятии заставят сдать ДНК по делу об осквернении фото ветеранов

Блог сайта «Новые Известия» 

Проведение анализов ДНК понадобилось следователям в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту осквернения фотографий ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ).

Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

В Бурятском театре оперы и балета появилась интерактивная панель


Строительство дамбы в поселке Наушки в Бурятии скорректировали из-за изменения русла реки

Рамблер 

УЛАН-УДЭ, 14 декабря. /ТАСС/. Строительство защитной дамбы в поселке Наушки на юге Бурятии скорректировано из-за изменения русла реки Селенги, но на график реализации проекта это не повлияет.

Просматривали в Улан-Удэ 14.12.2022


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






На трассе А-333 в Бурятии продолжается капремонт моста через реку Хулу-Сансата

«Уличные кошки — часть нашей среды обитания. Эту идею нужно пропагандировать». Как зоозащитники и государство пытаются решить проблему бездомных животных

В Бурятии завтра потеплеет до +17

Глава Бурятии и руководитель Росжелдора обсудили Строительство второго Северомуйского тоннеля