Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Февраль
2023

Новости Улан-Удэ за 12.02.2023

В Москве представили проект Бурятского аграрного кластера

Блог сайта «smi.today» 

Проект Бурятского аграрного кластера был представлен на Международной сельскохозяйственной выставке АГРОС-2023 в Москве, 12 февраля сообщает «Байкал 24». В создаваемом комплексе планируется осуществлять выращивание и переработку мясной продукции. В планах затраты на проект должны составить 4 млрд рублей. Выйти на полную мощность комплекс должен будет к 2033 году. Число занятых работников на новом предприятии должно составить 350 человек. Напомним, доля агропромышленного сектора в ВРП Бурятии составляет 7%. Читать дальше...

В Бурятии представят первый буддийский балет «Лик богини»

Сохраним Тибет! 

В основу балета положена легенда о выдающемся скульпторе XVII века Дзанабадзаре (1635—1723) одном из правителей Монголии, первом монгольском Богдо-гэгэне (духовном лидере), основателе монгольской портретной живописи и изобретателе монгольской письменности — соёмбо. Это пронзительная история любви творца. Утратив возлюбленную, он воссоздал ее образ в скульптуре, отлив из бронзы 21 статуэтку богини Тары.

Конкуренты окружают: крематорий Улан-Удэ лишается клиентов

Babr.ru 

Крематорий Улан-Удэ позиционировал себя как единственный крематорий от Новосибирска до Хабаровска, но география его работы начинает сужаться. В ближайшее время у него появятся конкуренты и на западе, и на востоке.

В Бурятии жителей Гусиноозерска встревожила пенная вода из крана

«Газета РБ» 

Люди боятся пользоваться странной жидкостью из центрального водопровода. Видео со вспенивающейся водой жители дома по адресу ул. Советская д.22 выложили в телеграм-канале «Весь Гусиноозерск».

В Бурятии открыли «Парту Героя» в память об участниках специальной военной операции

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

В Республике Бурятия в Иволгинской средней общеобразовательной школе в память о выпускниках школы – участниках специальной военной операции состоялось открытие «Парты Героя». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на управление Генеральной прокуратуры по ДФО.   В торжественном мероприятии участвовали представители Иволгинского местного отделения Бурятского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», выпускники школы, участвовавшие

Читать дальше...



На льду Байкала нарисовали большую открытку к Новому году по лунному календарю

L!FE.ru 

На льду Байкала появилась большая открытка к наступающему Новому году по лунному календарю (Сагаалгану). Её создали участники фестиваля "Снежная открытка". На рисунке — силуэты юноши и девушки в народных костюмах с подписью "Бурятия, Байкал, Сагаалган-2023".Читать далее...

Два раза мимо «уголовки».. Кабанск накрыло двумя волнами некачественных домов для сирот

«Газета РБ» 

В Бурятии ничем завершилось уголовное дело, связанное со cбором денег на строительство комплекса некачественных «сиротских» домов в селе Кабанск. Силовики вынесли постановление о прекращении уголовного дела. Житель Кабанского района Александр Астахов, считающий себя потерпевшим, намерен продолжать борьбу.

Дизайнер из Бурятии попала в сериал о знаменитых модельерах России

«Газета РБ» 

Талантливый дизайнер из Республики Бурятия Надежда Абзаева стала одной из героинь документального сериала «Кому на Руси шить хорошо» (12+), который вышел на сайте «Кинопоиск». Об этом сообщает телеграм-аккаунт «Весь Улан-Удэ».

МЧС России напоминает, чем грозит ложный вызов

«Хот» (hot) 

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: В«Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 -1500 рублейВ».

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Для выпускников БРХК прозвенел последний звонок


В Петербурге после посещения косметолога у женщины диагностировали ожог и некроз кожи лица

Блог сайта «Газета.ru» 

В Санкт-Петербурге после посещения врача-косметолога женщина была вынуждена обратиться в больницу, где ей диагностировали ожог и некроз кожи лица, сообщает 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Читать дальше...

В Бурятии построят ферму майнинга криптовалют за 900 млн рублей

HappyCoin.club 

Компания «Битривер-Б» совместно с «Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики» планирует построить в Бурятии ферму майнинга криптовалют. На объекте установят 30 000 единиц оборудования для добычи цифровых активов, которые будут потреблять 100 МВт. Для майнинга виртуальной валюты будут использованы энергоёмкие устройства, но их вычислительная мощность пока не сообщается. Строительством фермы в селе Мухоршибирь занимается фирма […]


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде






8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

В Улан-Удэ задержали устроившего стрельбу на улице мужчину

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов