Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Апрель
2023

Новости Улан-Удэ за 02.04.2023

Мой сожитель в Таиланде

Бато Багдаев 

Мой сожитель в Таиланде

Сегодня утром проявился хозяин моего дома. Эманацией домового стал маленький гикон, не пожелавший быть запечатленным на видео, и быстро прошмыгнувший по стене за корпус телевизора.

Честно скажу, остался благодарен тайским духам за столь щадящий визит вежливости. Тонкий мир проявляется в материальном мире в образе животных или насекомых, которые могут и напугать человека не по-детски.

Помню, какой ужас я испытал на Пхукете, когда вернувшись вечером в отель и открыв дверь номера... Читать дальше...

Телебашня Казани включит праздничную подсветку в День единения народов Беларуси и России

«Россия-Онлайн» 

2 апреля в День единения народов Беларуси и России архитектурно-художественная подсветка украсит главную телебашню республики: последовательная прокрутка государственного флага Республики Беларусь и государственного флага Российской Федерации. На бегущей строке отобразится надпись: «День единения народов Беларуси и России». Праздничный сценарий подсветки будет работать с 18:30 до 23:00. К акции присоединятся и другие города страны. Так, российский и белорусский флаги и надпись: «День единения народов... Читать дальше...



Циркачи из Бурятии завоевали гран-при международного фестиваля в Пскове

«Газета РБ» 

Бурятская цирковая школа завоевала гран-при Международного фестиваля циркового искусства, завершившегося 1 апреля в Пскове. В фестивале приняло участие более 200 артистов из 40 регионов России, включая Бурятию. Международный формат конкурса придавали мероприятию участники из Минска.

Худрук Русского драматического театра Дьяченко "позаимствовал" "Живой товар"?

«Газета РБ» 

Новые и весьма пикантные обстоятельства всплывают в "творчестве" худрука театра Русской драмы Вячеслава Дьяченко после его нашумевшей премьеры инсценировки по повести Антона Павловича Чехова "Живой товар" на новом посту в театре Улан-Удэ. 1 апреля перед спектаклем он, во фраке и бабочке, приветствовал публику, в рядах которой был и глава Бурятии Алексей Цыденов.

В театре Русской драмы Улан-Удэ усилили безопасность

Vtinform.com

В театре Русской драмы усилии меры безопасности перед премьерой спектакля «Живой товар», режиссером- постановщиком которой стал художественный руководитель ГРДТ им. Н.А. Бестужева Вячеслав Дьяченко.

Худрук театра в Улан-Удэ запрещает актерам работать из-за «либеральных штучек»

Блог сайта «Культуромания» 

Худрук Драматического театра имени Бестужева в Улан-Удэ Вячеслав Дьяченко запрещает актерской труппе работать, сообщает «7×7». В учреждение он вызвал отряд полиции и потребовал вывести артистов, имеющих дружеские отношения с актером Артуром Шуваловым, который на сцене порезал себе вены.

Дьяченко заявил, что актеры «устраивают либеральные штучки» и могут «испортить настроение» московским гостям.

Конфликт в театре начался после смены руководства. Прежний худрук Сергей Левицкий был уволен из-за антивоенных постов. Читать дальше...

В Забайкальском крае возник огненный смерч

Vtinform.com

В соседнем с Бурятией Забайкальском крае возник огненный смерч. Его на видео засняли жители забайкальского посёлка Рудник Абагайтуй. Смерч возник во время пожара в степи, но до населенных пунктов не дошел. Сообщается, что его ликвидировали утром, сообщает Восток-Телеинформ.

В Улан-Удэ при проведении работ порвали кабель и оставили без света 10 улиц

ИА «Восток-Телеинформ» (Улан-Удэ) 

В Улан-Удэ при проведении земляных работ повредили кабельную линию и оставили без электроэнергии жителей десяти улиц - Чертенкова, Гайдара, Коллективная, Самбуева, Минина, Конституции, Рабочая, Челюскина, Невского, Водопадная.

Дорожная ситуация в Забайкалье осложнилась ветром и снегопадом

Chita.ru (Чита) 

Снег и ветер осложнили дорожную обстановку на федеральных автодорогах в Забайкальском крае, в связи с чем водителей просят воздержаться от ночных поездок или переждать непогоду на площадках отдыха или на объектах дорожного сервиса, сообщили «Чита.Ру» 2 апреля в Упрдор «Забайкалье». — В ночное время на трассе «Амур» в Чернышевском и Могочинском районах снегопад продолжится. ФКУ Упрдор «Забайкалье» просит водителей по возможности отказаться от дальних поездок в ночное время и переждать непогоду на... Читать дальше...

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Майские праздники в Бурятском театре оперы и балета


«Псковский цирк» стал лауреатом международного фестиваля-конкурса

«Псковская Лента Новостей» 

Коллектив «Псковский цирк» стал лауреатом I степени в трех номинациях международного фестиваля-конкурса циркового искусства «Псковский скоморох». Об этом сообщил глава Пскова Борис Елкин. «Праздник удался! На несколько дней Псков стал столицей российского цирка! Гран-при первого международного фестиваля-конкурса циркового искусства «Псковский скоморох» получил номер «Богиня Байкала» от Бурятской цирковой школы из Улан-Удэ», - написал глава Пскова в своем telegram-канале. Всего жюри конкурса... Читать дальше...

Коллектив «Псковский цирк» стал лауреатом на международном цирковом фестивале

«Псковское агентство информации» 

Коллектив «Псковский цирк» стал лауреатом I степени в трёх номинациях на Международном цирковом фестивале  «Псковский скоморох», который проходит с 30 марта по 2 апреля. Об этом в своём Telegram-канале сообщил глава города Борис Елкин.

Читать дальше...

Зарайские танцоры успешно выступили на всероссийском конкурсе

Газета «За новую жизнь» (Зарайск) 

В Москве завершился Российский конкурс-фестиваль народного творчества «Русская матрёшка». В нём участвовали танцоры и вокалисты со всех уголков нашей страны: республики Карелия (г. Сортавала), республики Башкортостан (г. Стерлитамак), республики Бурятия (г. Улан-Удэ), республики Татарстан (г. Казань), г. Самары, г. Воронежа, г. Архангельска, г. Севастополя, г. Калач, г. Ярославля, г. Гусь-Хрустального, г. Рязани, г. Москвы, а также Московской области.

Лучших музыкантов, играющих на народных инструментах, определили в конкурсе «Кубок Байкала»

«Хот» (hot) 

В VI Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала» приняло участие 200 юных талантов. Это одно из крупнейших таких состязаний в Сибири, оно проходит 11 лет. Учредителем конкурса является министерство культуры Иркутской области. С 2021 года – он проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Жители Забайкалья стали свидетелями возникновения огненного смерча

«ФАН» (Riafan.ru) 

Жители поселка Рудник Абагайтуй в Забайкалье оказались свидетелями возникновения огненного смерча во время степного пожара. Об этом сообщает «Комсомольская правда» в своем Telegram-канале.

Просматривали в Улан-Удэ 02.04.2023


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

Забайкальский «целитель» без медобразования решил отправиться в турне

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии