Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2023

Новости Улан-Удэ за 15.05.2023

Ученые нашли в Сибири новые виды клещей, способных переносить чуму и лихорадку

Столица на онего (Петрозаводск) 

Ученые Тюменского медицинского университета открыли и описали три новых вида клещей, которые могут быть переносчиками таких заболеваний, как чума и лихорадка. По словам специалистов, паразиты распространены в Сибири и Монголии, результаты исследования опубликованы в Persian Journal of Acarology. Об этом пишет Лента.ру.

Читать дальше...

Александр Новак: Наша ключевая задача – ускоренная газификация регионов России

Gosrf.ru (ИА «Регионы online») 

Сегодня на долю природного газа приходится 53% потребления энергоресурсов России. Это дешево, экологически чисто и безопасно. Однако некоторые регионы из-за отсутствия газовых магистралей продолжают использовать для отопления уголь, который сильно загрязняет окружающую среду. Для решения этой проблемы 14 марта Президент России Владимир Путин провел совещание по развитию дальневосточных городов, где обозначил план предстоящей газификации. О …

Читать дальше...

76,4% заявлений о внеплановых проверках отклонены в ДФО с начала года

Блог сайта «smi.today» 

76,4% заявлений о проведении внеплановых проверок предприятий отклонены органами прокуратуры в регионах Дальневосточного федерального округа с начала года, 15 мая сообщает управление Генпрокуратуры по Дальневосточному федеральному округу. «Из поступивших в органы прокуратуры в текущем году более 1,4 тыс. заявлений органов контроля о проведении внеплановых проверок прокурорами отказано в согласовании по 1 103 или 76,4%», — говорится в сообщении. Причиной стало отсутствие достаточных оснований на их проведение. Читать дальше...

В РПН заявили, «чумные клещи» не существуют, а панику распространяют намеренно либо по незнанию

Блог сайта «РИАП "АПРАЛ" МТ» 

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что информация о клещах, которые способны заражать человека чумой, не соответствуют действительности и призвали граждан не паниковать, для этого нет никаких оснований.

Читать дальше...

В Роспотребнадзоре назвали необоснованными сообщения о "чумных клещах"

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

Сообщения о клещах, способных "вызвать чуму", являются необоснованными. В Роспотребнадзоре рассказали, что причин для беспокойства нет, и назвали три фактора. В комментарии ведомства указано, что в статье Persian Journal of Acarology действительно описаны три новых вида гамазовых клещей, но они не представляют опасности для человека. А последовавшие комментарии о "чумных клещах" не имеют под собой основания.

Читать дальше...



Штрафстоянки для рогатых: в Бурятии борются с нарушителями правил выпаса, как с неправильной парковкой

«ФАН» (Riafan.ru) 

Одно из серьезных последствий неправильного выпаса сельскохозяйственных животных — участившиеся ДТП с их участием. Еще не одной болью населения Бурятии стали «парковка» коров где придется, прогулки по детским площадкам, битва на рогах с мусорными контейнерами и многие другие ЧП. Как решить проблему самовыгула домашнего скота, а вернее, безответственного поведения его хозяев?

Донской парламент ждет решительное обновление

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Об этом можно судить по спискам претендентов на депутатство, представленных «Единой Россией» на традиционное предварительное голосование. Оно стартует уже через неделю.

В аэропорту Якутск введены ограничения на обслуживание лайнеров

РЖД-Партнер.ру 

Из-за строительных работ будут приниматься самолеты небольшой вместимости. Чтобы удовлетворить спрос на дальние маршруты, организуются стыковочные рейсы с Иркутском, Новосибирском и Екатеринбургом, а также полеты с техническими посадками для дозаправки. При этом авиакомпании «Ред Вингс», «Аэрофлот», «Аврора» и «Северный ветер» не рассматривают варианты осуществления полетов в период стройки.

Монголо-татары: почему на самом деле так называют армию Чингисхана

Cyrillitsa.ru 

Учёные до сих пор спорят о том, откуда и как произошёл этноним «татары». Самой распространённой версией стала версия о том, что это название произошло от иранского этнонима «тат» – так в средние века на Востоке называли чужих людей, иностранцев. Татарин – значит чужак Есть версия, что так именовали иноземцев – китайцев и уйгуров тюркские народы, […]

На Гусином озере открыта навигация для маломерных судов

МЧС России 

Согласно действующему законодательству РФ, в муниципальных образованиях сроки навигации для передвижения на маломерных судах устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от гидрологической обстановки и метеоусловий.Напоминаем судоводителям что навигация на некоторых реках Бурятии началась с 28 апреля, на озерах Большое и Малое Еравное откроется с 20 мая, на Байкале спуск судов на воду будет доступен с 1 июня. Спасатели напоминают, что управление водным транспортом во время ледохода запрещено... Читать дальше...

Сочинские школьники познают мир самбо

Privetsochi.ru (Сочи) 

В период с 4 по 7 мая 2023 года в городе Москва состоялись соревнования Всероссийской школьной лиги самбо «Мир Самбо» среди общеобразовательных организаций.
Всероссийская школьная лига самбо «Мир Самбо» среди обучающихся 10-12 лет проводилась во исполнение распоряжения президента Российской Федерации «О мерах по поддержке и развитию самбо в Российской Федерации» от 16 ноября 2018 года № 338-рп.
Соревнования проводятся в целях вовлечения школьников в систематические занятия самбо, укрепления... Читать дальше...

В Улан-Удэ пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Patriarchia.ru 

Организаторы мероприятия — Издательский Совет, Улан-Удэнская епархия, Администрация главы Республики Бурятия и Правительство Республики Бурятия, ассоциация «Православная книга», Министерство культуры Республики Бурятия, Национальная библиотека Республики Бурятия.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК


Прототипом героини фильма «Поехавшая» стала путешественница из Бибирева

Звездный Бульвар (Москва) 

Недавно в прокат вышел художественный фильм «Поехавшая» режиссёра Антона Маслова. Он был показан на 45-м Московском международном фестивале в секции «Русские программы». Лента основана на реальных событиях: молодая женщина бросает работу в Москве и вместе со своей таксой отправляется на велосипеде в Магадан. Прототип главной героини Анна Смолина долгое время жила в районе Бибирево, неподалёку […]

С начала года на дорогах Бурятии произошло 264 ДТП с пострадавшими

МВД России 

За 4 месяца на дорогах Бурятии зарегистрировано 264 ДТП с пострадавшими участниками дорожного движения. В результате данных происшествий 27 человек погибли, 350 получили травмы различной степени тяжести.

Просматривали в Улан-Удэ 15.05.2023

Показать еще...

Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

45 жителей Бурятии потеряли свои деньги, довершившись мошенникам

Новые стандарты при строительстве. Станет ли жилье доступнее и качественнее

Военные из Бурятии снова отличились на СВО