Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2023

Новости Улан-Удэ за 22.05.2023

Пережил три операции и резко похудел: россиянин едва не умер из-за кариеса

Блог сайта «Пятый канал» 

В Бурятии врачи РКБ имени Н. А. Семашко столкнулись с необычным случаем. Их пациентом стал молодой человек с приступом зубной боли, которая могла закончиться летальным исходом. За жизнь пациента боролись больше месяца, сообщает издание KP.RU.

Читать дальше...

Документальный проект «БАМ-50» ищет героев

Тихоокеанская Россия 

В следующем году исполнится 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Специально к этой дате при поддержке ОАО «РЖД» создан Интернет-портал об истории БАМа – bam50.ru. В будущем он станет своеобразной цифровой энциклопедией, посвящённой великой стройке и её героям. Работники …

В Улан-Удэ пошел ряд мероприятий православной книжной выставки-форума «Радость Слова»

Patriarchia.ru 

19-21 мая в рамках выставки-форума «Радость Слова» в Улан-Удэ состоялись научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиционной российской культуры», семинары, посвященные развитию книжной культуры, и презентация трудов Святейшего Патриарха Кирилла.

Лесопожарная обстановка в Республике Бурятия

МЧС России 

22 мая состоялась пресс-конференция по вопросу лесопожарной обстановки на территории республики, совместных мероприятиях по установлению виновных лиц, профилактической работе. Спикерами выступили заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов и первый заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства Дмитрий Баклашкин.

РИА «Новости»: руководство школы в Чебоксарах уволило пнувшую девочку в живот учительницу

360° Подмосковье 

Учительница школы № 35 в Чебоксарах на занятии пнула ногой в живот девочку и ударила ее рукой по спине. Об этом сообщил Telegram-канал «Чебоксары в курсе».

Хуснуллин во время командировки в Татарстан совершил облет трассы М12 и показал фото

ИА «Татар-информ» (Татарстан, г. Казань) 

Вице-премьер России Марат Хуснуллин во время рабочего визита в Татарстан облетел трассу М12 на вертолете и оценил ход строительных работ. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале, сопроводив пост фотографиями облета.

Читать дальше...

В Улан-Удэ показали балет по мотивам бурятской мифологии

Lenta.ru 

В Бурятском театре оперы и балета в Улан-Удэ показали балет по мотивам бурятской мифологии — «Земля веры — Баргуджин Тукум». Об этом сообщает «МК». Как отмечается, работа над постановкой продолжалась в течение трех лет. Премьерный показ был приурочен к празднованию 100-летия Бурятии и состоялся 19 мая.



Застройщиком по программе «Дальневосточный квартал» в ЕАО стала компания «ДВ-Регион Инвест»

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

ООО «ДВ-Регион Инвест» стало победителем конкурса на выбор застройщика «Дальневосточного квартала» в Еврейской автономной области, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток». Девелопер до 2034 года должен поэтапно построить более 176 тыс. кв. метров жилья в Биробиджане. Причем 100% от общего объема

Читать дальше...

+18,+23 градусов ожидается в Бурятии 23 мая

«НИА-Бурятия» 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/.По сообщению Бурятского центра по гидрометеорологии имониторингу окружающей среды, 23 мая ожидается переменная облачность, ночью по юго-западу и трассе БАМ местами небольшие дожди, днем местами небольшие дожди, в горах севера с мокрым снегом.

За выброс мусора или окурка из окна автомобиля придется заплатить штраф

«НИА-Бурятия» 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/.Сотрудники Управления административного контроля администрации Улан-Удэ и полиции провели профилактический рейд по выявлению соответствующих нарушений среди улан-удэнских водителей.

«Священный Байкал»: поможет ли запрет на пластиковые пакеты сохранить озеро? — новости экологии на ECOportal

«Info Drive» 

В апреле в первом чтении был принят законопроект о запрете продажи пакетов и одноразовой посуды из пластика на территории, близкой к озеру Байкал. Эксперты рассказали ТАСС о том, насколько он эффективен, о его влиянии на туристический поток, бизнес и местных жителей, а также о дополнительных предложениях по сохранности природной зоны. Фото: Евгений Епанчинцев/ ТАСС. О законопроекте…

Читать дальше...

К 100-летию республики состоялась премьера балета «Земля веры - Баргуджин Тукум»

«НИА-Бурятия» 

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ, /НИА-БУРЯТИЯ/. На сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета состоялась премьера национального балета «Земля веры- Баргуджин Тукум», подготовленный в рамках празднования 100-летия Республики Бурятия на средства федеральной субсидии. Премьерную постановку посетил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Новости Улан-Удэ
Улан-Удэ

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии


Из Бурятии за первые месяцы 2023 года уехали 2,7 тысяч человек

«Газета РБ» 

В Бурятстате привели данные по миграционной ситуации в республике за первые месяцы 2023 года. Так, за четыре месяца в Бурятию прибыл 2431 человек, уехали 2728 человек. Миграционный отток населения составил 297 человек. На постоянное место жительства в Бурятию перебралось 4,5 тыс. человек, по месту временной регистрации – 1,8 тыс. человек, вернулись после проживания в другом регионе 1,6 тыс. человек.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал о совместной работе с ТГК-14

Transsibinfo.com (Хабаровск) 

Градоначальник отметил, что компания практически на собственные средства строит теплотрассу в микрорайоне Стеклозавод. Совместно с городскими и региональными властями теплоэнергетики решают вопрос и с Улан-Удэнской ТЭЦ-2.

Просматривали в Улан-Удэ 22.05.2023


Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Выставка минералов откроется 2 апреля в Иркутском областном краеведческом музее

Путин отчитал Беглова за место Петербурга в туристическом рейтинге

Три новых трансформатора

Жители Ивановской области стали чаще пользоваться каршерингом во время командировок и отпусков