Главные новости Улан-Удэ
Улан-Удэ
Май
2023

После инсульта большинству людей уготована судьба «овоща». Но в России изобрели новый способ восстановиться

0

Мне ведь не нужно рассказывать, насколько страшное и печальное слово «инсульт»? Не дай бог узнать на себе или на примере друзей и родственников, что это такое. Но сейчас мы будем говорить не об инсульте, как явлении, а о новых способах излечиться после него. Тем более, такие способы совсем недавно опробовали. У нас. В России.

Людей, которые перенесли инсульт, проблематично вылечить из-за сложности человеческого мозга. Как правило, для реабилитации нужен целый комплекс мероприятий – занятия лечебной физкультурой, неврологическая реабилитация, занятия с логопедами, хирургами и даже психологами.

А результата при этом может и не быть. Потому что организм у разных людей немного разный, и нарушения после инсульта у каждого человека свои.

Поэтому, хоть и нарушения кровоснабжения мозга с нами всю человеческую историю, но врачи до сих пор ищут новые методы помощи перенесшим инсульт людям, чтобы у них появилось больше шансов восстановиться и вести полноценную и счастливую жизнь.

При этом врачи готовы использовать как привычные всем нам методики и инструменты, так и новые, иногда очень необычные.

National Cancer Institute

Исследование, которое провели ученые из Российской медицинской академии непрерывного образования Минздрава России (РМАНО Минздрава России), как раз из необычных. С его помощью врачи попытались выяснить, может ли акупунктура помочь пациентам, перенесшим инсульт, их реабилитации.

Что изучили?

Исследователи из РМАНО Минздрава России рассмотрели возможность использования иглоукалывания для лечения у лиц, перенесших инсульт и у заболевших дисфагией (нарушение функции глотания), а ещё сравнили полезность иглотерапии с обычной физиотерапией, основанной на электростимуляции.

Прри чём тут дисфагия? Во-первых, это очень частое сопутствующее заболевание у людей, перенесших инсульт, и очень опасное: до четверти страдающих от этого нарушения людей умирают. И даже при удачной терапии дисфагия может привести к аспирационной пневмонии — воспалению легких, которое развивается из-за попаданием желудочного сока или слюны в этот орган.

Как проводили исследование?

Базой для исследования стали две больницы, расположенные в Бурятии — Республиканская клиническая больница имени Н.А. Семашко и Боханская районная больница. Всего в эксперименте приняло участие 54 пациента, пострадавших от инсульта.

Возраст участников эксперимента (пострадавших от инсульта) варьировался от 46 до 78 лет и в среднем составлял 63 года, при этом женщин и мужчин было примерно поровну.

Ученые отдельно подчеркнули, что к испытаниям не допускали пациентов с выраженными когнитивными нарушениями, нарушениями сознания и с психомоторным возбуждением. Потому что проблематично убедиться, что человек снова способен нормально глотать пищу и жидкости, если он... уже попросту не соображает, что от него хотят.

Ну и для чистоты эксперимента в нём не участвовали пациенты со злокачественными и доброкачественными опухолями, новообразованиями в глотке, на шее и в пищеводе, с туберкулезом и нарушениями психики. Да, всё это тоже нужно лечить, но отдельными методиками, а на этот раз изучали конкретные способы излечения конкретных нарушений.

Перед началом исследования все пациенты прошли стандартный неврологический осмотр с участием медицинского логопеда, чтобы оценить, насколько сильно у них выражена дисфагия.

Результаты оценили по 15-балльной шкале, в которой 0-2 балла означали отсутствие дисфагии, 3-7 баллов – легкую дисфагию, 8-9 – среднюю, 10-15 – тяжелую.

Всех пациентов разделили на две контрольные группы по 27 человек в каждой. В итоге после диагностики дисфагии в обеих группах результаты оказались примерно одинаковыми — 7.1 балла и 7.2 балла соответственно.

Robina Weermeijer

Первую группу пациентов лечили стандартным образом: базисная терапия в сочетании со стимуляцией мышц электрическим током с помощью аппарата VOCASTIM в течение 14 дней.

Лечение голосовых связок и щитовидного хряща проходило в течение 10 сеансов, каждый из которых состоял из двух этапов: при подготовке пациенты получили воздействие гальваническим током с частотой 8 Гц, а затем импульсным током в 2,5 Гц.

Воздействие током продолжалось в среднем 5-7 минут, его силу подбирали индивидуально под каждого пациента исходя из его самочувствия. В ходе сеансов пациенты под действием электротока совершали до 150 глотательных движений.

Вторая группа пациентов получила базисную терапию, совмещенную с иглоукалыванием. Для процедур использовали 5-сантиметровые одноразовые иглы из нержавеющей стали. Иглы вводили в организм пациентов на длину 1.9-3.7 см. Пациентов при этом клали на кушетку и оставляли в неподвижном состоянии.

Длительность каждого сеанса составляла 10-15 минут, всего их было 10. Длительность курса лечения, как и в первом случае, составила 14 дней.

Какие результаты получили?

Итак, после курса лечения учёные сравнили результаты у двух групп испытуемых.

  • Среднее значение выраженности симптомов дисфагии для пациентов, которых лечили с помощью электрического тока, составило 5.5 баллов.

  • Аналогичный показатель для пациентов, которых лечили с помощью иглоукалывания, после терапии составил 4.1 балла.

Nick Karvounis

Исследователи отметили, что все пациенты стали меньше жаловаться на такие симптомы, как поперхивание при употреблении пищи, изжога, боль при глотании, недоедание, нарушения голоса, слюнотечение. Все пациенты, вне зависимости от терапии, отметили улучшение своего общего самочувствия.

При этом пациенты из группы, которую лечили иглоукалыванием, продолжили восстанавливаться быстрее, чем те, кто лечились традиционной физиотерапией.

В общем, как вы понимаете, таким образом учёные доказали, что лечение последствий инсульта при дисфагии иглоукалыванием более эффективно, чем воздействие с помощью электрического тока.

Ае теперь немного о том, почему результаты оказались именно такими у пациентов в каждой из групп.

Состояние пациентов в группе, которую лечили с помощью физиотерапии, улучшилось за счёт активизации процессов нейропластичности электрическим током и усиления афферентных импульсов от мышц глотки, то есть импульсы между мышцами и центральной нервной системой начали проходить лучше.

Ещё учёные считают, что улучшение функций глотания связано с позитивным влиянием физиотерапии и моторного обучения на субментальные группы мышц.

Позитивное влияние иглоукалывания, в свою очередь, предположительно связано с системным рефлекторным влиянием на нервы и мышцы, участвующие в глотании.

Какие выводы сделали?

Проведенные исследования показали, что рефлексотерапия, как один из видов акупунктурной терапии, может помочь в реабилитации пациентов с нарушениями глотания и другими проблемами приема пищи после перенесенного инсульта.

Каок минимум, эти новые методы позволят излечить ваших близких людей, если у них есть проблемы с глотанием с средней формы до лёгкой.

Так что нетрадиционный для российской медицины метод иглоукалывания скоро станет более распространённым, потому что он увеличивает шансы пациентов выздороветь после перенесенного инсульта.

doktorpozvonkov

Кстати, полученные нашими учеными результаты оказались лучше, чем при аналогичном исследовании перспектив акупунктуры китайскими исследователями: при меньших затратах времени на терапию (4-7 недель у китайцев против 2 недель у российских ученых) российским медикам удалось добиться больших результатов в реабилитации больных.

Почему? Потому что были чуть другие алгоритмы применения терапии и немного другая рецептура при воздействии на биологически активные точки пациентов.

Ну и вообще, иглоукалывание теперь стало очень перспективным способом лечения людей после инсультов, но для раскрытия полного потенциала этой методики нужны новые научные исследования, чтобы применять только безвредные и, само собой, полезные методики.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Треть России ограничила трудоустройство мигрантов. А что в Челябинской области?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов


'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke

Cyprus Closed Chess Championship names winners

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Новогодний цирк на Фонтанке...

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Выпускник БРХК Субедей Дангыт участвует в телешоу «Большой балет»

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Майские праздники в Бурятском театре оперы и балета

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК




Выпускник БРХК Субедей Дангыт участвует в телешоу «Большой балет»

В Кузбассе впервые прошел I этап Международных соревнований Гран-При по спортивному самбо

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке

В Иркутске встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну


На пожаре в Бурятии погиб мужчина

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара

«Тотальный диктант» пишут на шести континентах

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Очередная партия гумпомощи для скотоводов Монголии готова к отправке из Улан-Удэ

За границу за рулем: как далеко можно самому уехать из Томска в отпуск

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями


Музыкальные новости

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей

Помощник Успенской Константин: новость о скорой для певицы — фейк

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



В Улан-Удэ комнаты за год подорожали на 41,8%

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Выпускник БРХК Субедей Дангыт участвует в телешоу «Большой балет»


В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Семь дней в поисках пропавшей: авто без номеров и пятна крови усугубляют тайну исчезновения «Миссис Бурятия»

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей


На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Путин готовится начать перестройку, которая продлится два года, считает Хазин

Путин и Алиев встретятся с ветеранами-строителями Байкало-Амурской магистрали

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

Костоправа без медицинского образования, который планировал провести серию семинаров по медицинской тематике в Улан-Удэ, проверяет полиция и СК



Кто отправится на мир? В Улан-Удэ пройдёт Чемпионат России по АРБ

В Улан-Удэ прошёл турнир по футболу на призы депутат горсовета

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

Кузбасские борцы завоевали четыре награды на Международном турнире




Цыденов заявил о 600 затопленных приусадебных участках в Бурятии

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

Глава Бурятии и руководитель Росжелдора обсудили Строительство второго Северомуйского тоннеля

Грабли главы Бурятии вывели народ на улицы


Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае

+9,+14 градусов ожидается в Бурятии в субботу

В Бурятии за сутки ликвидировали три лесных пожара


За границу за рулем: как далеко можно самому уехать из Томска в отпуск

На пожаре в Бурятии погиб мужчина

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

VII Фестиваль мидий и фестиваль «МАЙСКИЕ» пройдут во Владивостоке


Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева

В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Грабли главы Бурятии вывели народ на улицы

За границу за рулем: как далеко можно самому уехать из Томска в отпуск

Мода Евразии и актуальные модельеры на выставке «Уникальная Россия»

«Тотальный диктант» пишут на шести континентах












Спорт в Бурятии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






В мае начнется прием заявок на участие в конкурсе «Дальний Восток — Земля приключений»

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

+9,+14 градусов ожидается в Бурятии в субботу

Женская сборная Подмосковья завоевала бронзу Кубка России по волейболу сидя