ru24.net
Разное на 123ru.net
Декабрь
2020

Как Советский Союз упустил возможность нового великого прорыва

alt
Рисунок «Над Черным морем». Советский космонавт и художник Алексей Леонов.


Красная империя


В начале 1980-х годов Советский Союз казался могучим титаном, не имеющим слабых мест. Понятно, что недостатки и проблемы имелись, но они представлялись мелкими и вполне решаемыми. Мир, где с восторгом и благоговением, где со страхом, взирал на красного гиганта, который контролировал половину Евразии. На сверхдержаву, которая обладала всеми авангардными технологиями и отраслями производства. С передовой наукой и школой. С лучшей в мире сухопутной армией. В военном отношении СССР победить было нельзя. Война означала либо поражение Запада, либо ядерный апокалипсис.

Удивительно, но факт: к началу 80-х годов Запад во главе с США проигрывал Третью мировую войну – т.н. «холодную». Если бы не развал СССР в 1991 году, пали бы Соединенные Штаты. Со времён Вьетнама США поразил психологический кризис. Молодое поколение было развращено пацифизмом, сексуальной революцией и наркотиками. Запад погружался в новый кризис капитализма. Проигрывал экономическую гонку Японии и СССР.

Это сейчас господствует миф, что западная (капиталистическая, рыночная) система была эффективнее советской (социалистической, плановой), поэтому и победила. Мол, Союз рухнул под грузом социально-экономических противоречий, не выдержал гонку с Америкой. На самом деле всё было иначе.

Советская система доказала свою эффективность и лидерство во время Великой Отечественной войны. СССРꟷРоссия сокрушила самую страшную и наиболее эффективную боевую машину Запада – Третий рейх. Она не только не истекла кровью и не впала в депрессию, десятилетиями восстанавливаясь после страшных людских и культурно-материальных потерь. Но наоборот, стала сильнее, превратилась из одной из великих держав в сверхдержаву, на равных стала конкурировать с западными миром.

Капиталистический Запад шаг за шагом отступал. Рухнула колониальная система. Новые освободившиеся страны и народы с надеждой смотрели за успехами русских на пути строительства нового общества знания и созидания. Западный мир после восстановительного периода стал погружаться в новый кризис.

Сейчас кажется удивительным, но в начале 80-х годов Москва со старой верхушкой, утратившей энергию и здоровую агрессивность, с растущей и окостеневшей бюрократией, с растущим дисбалансом в экономике, с народом, утратившим дисциплину и веру в коммунизм, почти победил Запад. Несмотря на ошибки внешней политики, когда миллиарды полновесных народных рублей тратили на поддержку новых африканских и азиатских стран, «дружественных» режимов. Несмотря на ошибки в гонке вооружений, когда большое количество ресурсов тратилось на производство тысяч самолетов, танков и орудий, хотя безопасность страны была уже обеспечена. И надо было сосредоточиться на прорывных проектах, в частности, на программах освоения Луны и Марса.

Почему СССР был близок к победе? Дело в сталинской системе – фундаменте советской цивилизации. Она обладала огромным резервом прочности и эффективности. Даже после хрущевских разрушительных экспериментов и брежневской стабилизации (которая стала превращаться в «болото») Союз ещё рвался вперёд, к звёздам.

Мобилизационные, творческие возможности в стране и народе были колоссальными. Достаточно просмотреть подшивки журналов «Техника молодёжи». Советская цивилизация буквально бурлила, была переполнена уже опытными учёными и конструкторами, и потенциальными молодыми гениями и талантами. Десятки и сотни чудесных проектов и разработок, которые могли перевернуть жизнь не только России, но всего человечества.

alt
Рисунок «Космические шоферы» Алексея Леонова.

В шаге от новой великой победы


Несмотря на свои недостатки, советская бюрократия была меньше по численности, дешевле и эффективнее американской (как и нынешний российской). США при президенте Рональде Рейгане (1981–1989) начали новую сверхдорогую гонку вооружений. Однако она оказалась, как потом выяснилось (в основном дутой) обманкой для Москвы.

Кроме того, Союз имел эффективные и дешёвые ответы на любые шаги американцев. К примеру, тяжелый малозаметный стратегический бомбардировщик Б-2 «Спирит» стал самым дорогим самолетом в истории авиации. На 1998 год стоимость одной машины составляла 1,1 млрд долларов, а с учётом НИОК – свыше 2 млрд долларов. В СССР на такие деньги легко бы поставили на вооружение несколько ракетных комплексов стратегического назначения железнодорожного базирования РТ-23 УТТХ «Молодец» (на Западе их называли «Скальпель»). Или пару десятков грунтовых подвижных комплексов стратегического назначения «Тополь-М» (по-западному – «Серп»).

А Стратегическая оборонная инициатива (СОИ) или программа «звёздных войн» оказалась вообще невыполнимой. США тогда не могли развернуть космическую ПРО. Также она легко преодолевалась советскими тяжелыми стратегическими ракетами с десятком боевых блоков и массой ложных целей. Плюс программа маневрирующих боевых блоков и развертывание простой системы спутников-истребителей, которые при начале войны сразу же сбили бы вражеские боевые платформы.

Если бы на месте Андропова или Горбачёва оказался Сталин, то он получил бы сотни возможностей по выводу СССР на новый уровень развития, опережающий Запад на десятилетия. Он имел бы великолепные стартовые возможности, а не разрушенную страну, хозяйство и деморализованное общество (образца 1920-х годов). Отличную экономику и производство, передовые технологии (что массой лежали «под сукном»).

СССР был великой промышленной и технологической державой. Промышленное производство составляло около 70% американского (при этом мы не выдаивали значительную часть планеты с помощью долларовой системы). Сельское хозяйство обеспечивало продовольственную безопасность державы. Образованный народ. Лучшую в мире систему науки, КБ и НИИ, школу. Вооруженные силы, которые гарантировали безопасность народа. Ядерный арсенал, который делал невозможным открытую агрессию Запада.

Нужно было только навести порядок в верхах, среди бюрократии, остановить гниение в национальных республиках (путём чистки местных кадров, народ этого бы даже не заметил). Провести несколько громких показательных процессов над крупными ворами из элиты. Восстановить дисциплину, включая производственную. Простая экономия и оптимизация вооружений, деньги на прорывные проекты, а не новые тысячи танков.

Военно-промышленный комплекс при Брежневе стал жить своей жизнью, не считаясь с реальными возможностями экономики и казны, распыляя средства на десятки и сотни однотипных проектов. Мы производили явно избыточное количество оружия: самолетов, вертолетов, танков, броневиков, орудий и т.д. Запасы оружия были уже накоплены огромные, можно было просто заниматься модернизацией уже имеющейся техники. Сконцентрировать усилия на передовых разработках, в первую очередь в авиакосмической технике, высокоточном оружии и пр.

Во внешней политике: отказаться кормить различных «союзников» из Азии и Африки. «Оптимизировать» войну в Афганистане. Вместо войсковых операций: действия сил спецопераций, спецслужб. Вывести войска, но по-прежнему оказывать помощь просоветским силам с помощью советников, ударами ВВС по базам террористов и бандитов, оружием, техникой, материалами, топливом и боеприпасами.

Одновременно, высвободив ресурсы и средства, можно было довольно быстро решить проблему с товарами народного потребления. Развитие лёгкой промышленности. Как при Сталине (Почему Хрущёв уничтожил сталинские артели), разрешить производственные артели, кооперативы – мелкий и средний бизнес, нацеленный на выпуск товаров народного потребления, питания. Не торгово-спекулятивного, паразитического характера, как при Горбачёве, а именно производственного.

Таким образом, Советский Союз мог довольно быстро нарастить выпуск потребительских товаров до среднеевропейского стандарта. Тем самым решить проблему части советского общества, удовлетворив мещанские потребности граждан. В несколько лет решалась и жилищная проблема. Нужен был только освободившийся ресурс и развитие новых строительных программ (дома-усадьбы для сельской местности, деревянное строительство на новом уровне и т.д.).

alt
Рисунок «Строительство орбитальной станции» Андрея Соколова и Алексея Леонова.

Несостоявшийся новый великий прорыв


В результате Советский Союз имел все возможности не только сохранить статус сверхдержавы в конце XX – начале XXI, но и совершить новый прорыв в будущее. Не только обогнать Запад на десятки лет, но и похоронить капиталистический мир, уже гниющий и находившийся в шаге от системного кризиса и последующей катастрофы. По сути, это смог сделать красный Китай, хорошо изучивший положительный опыт Сталина и негативный ꟷ Горбачёва. Но стартовые условия у КНР были хуже, поэтому китайцы пока смогли выйти на позиции второй сверхдержавы, частично заменяя СССРꟷРоссию на мировой арене. А мировым лидером Китай (без русского духовного и интеллектуального потенциала) стать не сможет.

В начале 1980-х годов советская цивилизация имела все возможности для нового великого прорыва (первый был при Сталине и в начальные годы после него). Сталин создал новый мир и общество. Особую цивилизацию. Общество знания, служения и созидания. Россия могла стать центром альтернативного цивилизационного развития, более привлекательного для человечества, чем западный рабовладельческий проект. Даже десятилетия Хрущёва и Брежнева, когда из-за отказа продолжать сталинский курс развития, и путём разрушения, забалтывания и распыления, потенциал СССР был подорван, наша держава по-прежнему имела отличные «козыри» для победы в Большой игре.

Сталин создал страну-корпорацию, страну-орден, единый монолит, готовую к великим свершениям и победам. Союз мог сконцентрировать силы и средства на правильно выбранных приоритетах, задачах. Десятилетиями эта возможность использовалась в основном для гонки вооружений, развития ВПК. Но безопасность СССР была уже обеспечена на десятки лет вперёд. Достаточно было модернизировать несколько ракетных комплексов стратегического назначения.

Поэтому можно и нужно было поставить другие цели. К примеру, первыми создать новую энергетику, овладеть термоядом, энергией водорода, ветра, солнца, волн и недр. Со ставкой на энергосбережение. Создать самые дешёвые и чистые технологии строительства. Вернуться к космическом программам – на Луну и Марс. Совершить гуманитарно-технологическую революцию, первыми создать центры для подготовки кадров с пробужденными способностями центральной нервной системы («сверхлюди»).

СССР имел огромные производственные мощности. Великолепный инженерный, научно-исследовательский корпус, который мог решить практически любую поставленную задачу. Миф про СССР, который производил только «галоши», создали уже в «демократической» РФ, чтобы скрыть от народа блестящие достижения советской цивилизации.

Советская система образования каждый год выпускала сотни тысяч новых созидателей и творцов. То есть имелся потенциал расширить возможности академгородков, создать научные технополисы с минимальной бюрократией. Также в СССР «под сукном» лежали великолепные организационные и управленческие технологии. Они позволяли решить проблему роста бюрократии, её неповоротливости и низкой эффективности. Осуществить сложнейшие программы развития страны без роста чиновничьего аппарата, за счёт роста эффективности и соединения возможностей уже имеющихся структур. Организационные технологии увязывали в единое целое работу тысяч организаций, институтов, заводов и коллективов различных министерство и ведомств.

Проблема была только в том, что советская верхушка не захотела этого сделать. Не решилось на новую великую победу.

Москва больше не желала рисковать, конфликтовать и что-то менять коренным образом. СССР проиграл не из-за отсталости экономики, нехватки ресурсов, технологий или специалистов. Не из-за недостатков системы образования.

Разгадка в постепенной психологической деградации советской верхушки. Именно наша элита отказалась от борьбы и от броска в будущее. Ей оказалось проще договориться с Западом и наслаждаться миром.

За элитой расслабилась и вся страна.

Как итог – катастрофа 1985–1993 гг.

Let's block ads! (Why?)

 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами


Top 10 Emmanuelle Seigner Movies

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye


Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Летний Петербург. Исаакиевский собор

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Архитектурные доминанты округов Москвы




Краснодарский Компрессорный Завод анонсировал участие в Нефтегаз-2024

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Движение временно ограничат на двух улицах Нижегородского и Гагаринского районов

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области


Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

Аэропорт Якутск с 31 марта перейдет на весенне-летнее расписание


Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Схема движения 2 автобусных маршрутов временно изменится в Воронеже

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию

МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Asia Plus: семью одного из напавших на «Крокус» увезли в неизвестном направлении


Музыкальные новости

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024



Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию

Архитектурные доминанты округов Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»


Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

В оренбуржье в связи с паводком ограничено движение на 42 участках

Движение по путепроводу через МЦД-3 на Ленинградском шоссе открыли в Химках


Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге




Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании


Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о доставке лекарств Почтой России

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РОСГВАРДИИ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ ВРУЧИЛ НАГРАДЫ ВОЕННЫМ ВРАЧАМ ГЛАВНОГО ГОСПИТАЛЯ ВЕДОМСТВА И НАВЕСТИЛ РАНЕНЫХ РОСГВАРДЕЙЦЕВ

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3

Федерация бокса России на ВДНХ

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»




Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ

Сергей Собянин: Новый путепровод улучшит пропускную способность других трасс


Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

КОМПАНИЯ LG НАЗВАНА ПАРТНЕРОМ ГОДА ENERGY STAR 2024


Дачники готовятся к половодью

Клиринговый центр для проведения взаиморасчетов с Китаем предлагают создать в России

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

В подмосковном этнопарке «Кочевник» подготовили новую экспозицию


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"


Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

Начинающих предпринимателей из Москвы пригласили пройти бесплатный онлайн-курс

Мой авторский музыкальный канал - «5 ПЕСЕН НА БИС»

S7 Airlines переходит на летнее расписание












Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Макрон: приглашение президента РФ на саммит G20 в Бразилии должно быть консенсусным

Пай-мальчик, насильник, многодетный отец: новые странные факты о террористах из «Крокуса»

Россиян ждет величайшая денежная реформа за последние десятилетия: что изменится

Больше, чем игры: выручку от 22-го тура РПЛ направят семьям пострадавших в «Крокусе»