Главные новости Великого Новгорода
Великий Новгород
Сентябрь
2020

Новости Великого Новгорода за 12.09.2020

Новгородским предпринимателям возместят коммунальные и арендные платежи. Правда, частично и не всем

Ваши новости 

В Новгородской области введена дополнительная мера поддержки малого и среднего бизнеса – субсидия на компенсацию части затрат по оплате коммунальных и арендных платежей. Об этом сообщили в министерстве инвестиционной политики региона.

Читать дальше...

История Острова Русов.  ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ.

Блог сайта «Необычная история» 

История Острова Русов.

 ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ.

(История прочитанная В.А. Чудиновым под микроскопом)

ВАРЯЖСКАЯ РУСЬ – ВАГРИЯ.  ОСТРОВ РУСОВ. ХРАМ АРКОНЫ. ДАННЫЕ ГЕРАЛЬДИКИ.

missia.ucoz.ru

Легендарный герб пруссов (из хроники Иоганнеса...

Чем же занимались жители острова, а также других земель Вагрии? Мы знаем, что пиратством, но так ли судили о своих занятиях они сами? Как их звали, хотя бы некоторых? Какие другие подробности мы могли бы узнать о последних днях существования русских на Руяне? Читать дальше...

Звезда сериала «Сваты» снимается в Новгородской области

53news.ru (Великий Новгород) 

Как уже рассказывало наше издание, с 24 августа этого года на территории Новгородской области работает кинокомпания «Гамма», которая ведет съемки нового художественного сериала «Перекати поле» для телеканала «Россия».

Читать дальше...

Что это, если не издевательство от РЖД? Сидячка из Москвы в Петербург за 19 часов

Блог сайта «tj-service» 

После того, как я на днях рассказал о поезде, который от Москвы до Петербурга идет за 14,5 часов, я подумал, что тема самых нелепых дополнительных поездов закрыта. Но нет! В последние три дня уходящего года в РЖД подкинули настоящий шедевр. Такого вы не ожидали точно, да такого никогда и не было.

Читать дальше...

Святейший Патриарх Кирилл посетил Отдел внешних церковных связей

MosDay.ru (Московский День) 

Святейший Патриарх Кирилл посетил Отдел внешних церковных связей. 12 сентября 2020 года по окончании Божественной литургии в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. У входа в здание Отдела Его Святейшество встречали председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион и заместители председателя ОВЦС архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, протоиерей Николай Балашов, архимандрит Филарет (Булеков). Читать дальше...

Фотофакт: «Царапающее время»

Ваши новости 

Как "Ваши новости" уже сообщали, вчера в Новгородском центре современного искусства открылись пять выставок и два арт-объекта.

Наибольший интерес благодарных зрителей вызвал арт-объект с философским названием «Царапающее время»

Объект выполнен в форме огромного циферблата с десятью масками, отражающими эпохи в развитии искусства.

– Человек тянет за верёвку и пытается повернуть время вспять, за это он раз в минуту получает по носу секундной стрелкой. Сапёрная лопата в виде... Читать дальше...

Лодочную станцию на Великой ждут перемены: Андрей Никитин призвал навести там порядок

53news.ru (Великий Новгород) 

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня губернатор провёл оперативное совещание по вопросам комплексного развития исторического центра.

Читать дальше...

Ставропольцы могут помочь в поиске родственников погибшего солдата

Ставропольская правда 

Ставропольские поисковики из военно-патриотического клуба «Сапсан» совместно с поисковиками Новгородской области разыскивают родственников погибшего в годы Великой Отечественной войны Величко Василия…

Коронавирус в России на 12.09: «статистика от лукавого, а росту числа заболевших можно только радоваться», - теледоктор Мясников

Инфогруппа «ТУРПРОМ» 

Общая статистика по коронавирусу – цифры «от лукавого», а росту числа заболевших «можно радоваться» - такое парадоксальное заявление сделал доктор-телеведущий Александр Мясников. По словам теледоктора, чем больше легких и бессимптомных форм, тем быстрей мы достигнем «стадного популяционного иммунитета». Тем временем первые партии вакцины уже «отгружают» в регионы, а туристы готовы ехать на отдых, несмотря ни на какую статистику.

Читать дальше...

За что в Белоруссии не любят Александра Васильевича Суворова

Cyrillitsa.ru 

Нелюбовь братского славянского народа к нашему величайшему полководцу общеизвестна. Конечно, не следует выдавать отдельные проявления националистических чувств, когда Суворова рисуют в образе вампира, за общее настроение. Но факт: нет у белорусов такого пиетета к Александру Васильевичу, как у большинства русских. И повинны в этом вполне объективные исторические обстоятельства. Пражская резня Суворова События 24 октября 1794 […]

Андрей Никитин рассказал о будущем Кремлёвского пляжа и других уголков Великого Новгорода

53news.ru (Великий Новгород) 

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня Андрей Никитин провёл оперативное совещание по вопросам комплексного развития исторического центра Великого Новгорода. Напомним, первый блок поручений был связан с его ревитализацией*. Необходимо разработать концепцию и защитить её на федеральном уровне — это позволит привлечь в наш город солидные средства.

Читать дальше...

Процент досрочно проголосовавших в Великом Новгороде так и не дотягивает до цифры 1. Одна из интриг нынешних выборов: будет ли превзойдён антирекорд 2008 года?

Ваши новости 

Подходит к финишу досрочное голосование на дополнительных выборах депутата Новгородской областной думы шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 9.

Каковы предварительные итоги первого этапа голосования?

Читать дальше...

Новгородский театр драмы открывает новый сезон

Газата «НОВГОРОД» 

Спектаклем «Пиковая дама» открывает сегодня 167-ой театральный сезон академический театр им. Достоевского в Великом Новгороде, - сообщает министерство культуры Новгородской области

Читать дальше...

Сильный ветер прогнозируют по Новгородской области

Газата «НОВГОРОД» 

Завтра, 13 сентября, утром и днем в Новгородской области ожидается усиление юго-западного ветра порывами до 15-18 м/с. Такое предупреждение распространило региональное ГУ МЧС со ссылкой на данные местного гидрометцентра.

Читать дальше...

Хроники коронавируса: за сутки в России заразились 5488 человек, скончались 119 пациентов

53news.ru (Великий Новгород) 

фото: Сергей Суфтин 

Новые случаи инфицирования: 


На утро 12 сентября в России подтвердили ещё 5 488 случаев заражения в 85 регионах (накануне выявили 5 504 случая, «рекорд» — 11 656).  

При этом у 1229 (22,4%) пациентов болезнь протекает в бессимптомной форме.

Всего на сегодняшний день в России выявили 1 057 362 случая (+0,5%) коронавирусной инфекции в 85 регионах. 

Наименьшие темпы прироста за сутки показали:

1. Москва, Московская область, Смоленская область... Читать дальше...

Новости Великого Новгорода
Великий Новгород

После ремонта новгородской школе присвоят имя дважды Героя Советского Союза Ивана Черняховского


Кривичи: почему это древнее племя называло себя «детьми тьмы»

Cyrillitsa.ru 

Кривичи — одно из самых загадочных племен наших предков, прямые предки белорусов и частично русских. Хотя их археологическое наследие хорошо изучено, ученым все еще предстоит разгадать много загадок, которые таят в себе прямоугольные курганы кривичей, которые встречаются тут и там от верховий Немана до Великого Новгорода. Происхождение: славяне или балты Многочисленное племя кривичей в VII-VIII […]

Исторический центр Великого Новгорода ожидает ревитализация. Андрей Никитин дал ряд важных поручений

53news.ru (Великий Новгород) 

Губернатор Андрей Никитин провел оперативное совещание с главами районов и членами регионального правительства по вопросам комплексного развития исторического центра Великого Новгорода. На встрече глава региона озвучил ряд важных поручений — соответствующие документы будут подписаны сегодня.

Читать дальше...

Количество заболевших коронавирусом в Новгородской области продолжает расти

Ваши новости 

Портал Стопкоронавирус.рф опубликовал данные на 12 сентября.

В Новгородской области за сутки было выявлено 26 новых случаев коронавирусной инфекции. Всего в нашем регионе зарегистрировано 4635 случаев заболевания.

Выздоровели 3427 человек, умерли 86. В России за сутки прибавилось 5488 заболевших. За все время с начала пандемии заразились 1 057 362 человека, выздоровели 873 535, умерли 18 484.

Фото: из открытых источников в интернете

700 тысяч рублей выманили «консультанты» валютной биржи у жителя Великого Новгорода

МВД России 

Сотрудники полиции продолжают регистрировать заявления граждан о различных фактах мошенничества с использованием банковских карт и мобильных телефонов. Так, за минувшие сутки от действий злоумышленников пострадали двое жителей областного центра, а также двое жителей Боровичского и Чудовского районов. Причиненный ущерб составил свыше одного миллиона рублей.

Новгородские дворовые футбольные команды будут бороться за путевку в Москву

Газата «НОВГОРОД» 

На стадионе «Электрон» в Великом Новгороде сегодня пройдет региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового футбола по формуле «6х6», - сообщает министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.

Читать дальше...

Просматривали в Великом Новгороде 12.09.2020


Спорт в Новгородской области

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Чемпионат и первенство СЗФО по спортивному ориентированию проходят в Псковской области

Ирина Горбачева сыграла сразу двух сказочных персонажей в фильме «Огниво»

Художники из Великого Новгорода работают на пленэрах в Михайловском

Через Великий Новгород пройдёт новый круизный маршрут из Москвы