ru24.net
Видео-новости
Сентябрь
2021

Новости за 17.09.2021

Рейтинга Doing Business больше не будет. Почему Всемирный банк заподозрили в подтасовках оценок?

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Всемирный банк больше не будет публиковать авторитетный рейтинг Doing Business. Именно на него ориентировались крупные инвесторы, а также правительства при оценке условий ведения бизнеса в стране. Внутреннее расследование Всемирного банка показало, что аудиторы неправомерно улучшали рейтинг Китаю в 2018 году, а в 2020-м — Саудовской Аравии. Обвинений в коррупции еще не выдвигалось. Подробности скандала — в материале корреспондента RTVI Никиты Коробенкова.

Читать дальше...

Энергетическая безопасность и контроль за интернетом: что решили на заседании СНБО Украины

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Семеро предполагаемых отравителей Алексея Навального попали сегодня в санкционный список СНБО Украины. Также всем причастным к выборам в Госдуму в Крыму и неподконтрольных территориях Донбасса также грозят серьезными ограничениями. Внеплановое заседание СНБО созвал Владимир Зеленский. Власти страны уверены: Кремль пытается спровоцировать энергетический кризис и готовит информационные провокации. Подробности — в материале корреспондента RTVI в Киеве Антона Полищука.

Читать дальше...

В Пентагоне заявили, что у России невероятно мощные вооруженные силы

Телеканал «Звезда» 

Заместитель председателя Комитета начальников штабов ВС США, генерал Джон Хайтен считает, что у России невероятно мощные вооруженные силы. Об этом он сказал на вашингтонском неправительственном Атлантическом совете. Зампреда отметил, что важно понимать, как страна добилась такого преобразования, сообщает ТАСС. «У России невероятно мощные вооруженные силы. Важно понимать, как они преобразовали свои вооруженные силы за последние 20 лет. Я думаю, что важно также понимать, что этот сюрприз не произошел в одночасье», - считает Хайтен. Читать дальше...

Париж против AUKUS: чем для Франции обернулся новый альянс Австралии, США и Британии

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Власти Франции отменили совместные с США торжества по случаю 240-й годовщины Чесапикского сражения. Мероприятие должно было пройти 17 сентября в Вашингтоне. Среди приглашенных был высокопоставленный представитель военно-морских сил Франции, но в последний момент он решил вернуться в Париж. Причины подобного поступка неизвестны. Накануне Австралия вместе с Великобританией и США подписали соглашение о создании нового военного альянса AUKUS. Сотрудничество с американцами дает Австралии доступ к передовым технологиям в создание атомных подлодок.

Обострение на трассе Горис-Капан: что происходит на дороге, которая связывает Иран и Армению

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Омбудсмен Армении Арман Татоян планирует подать жалобу в ООН и ЕС на действия полиции Азербайджана. По словам чиновника, силовики, которые перекрыли участок трассы Горис-Капан, нарушают права армянского населения и граждан Ирана, которые законно находятся в Армении. Ситуация на дороге обострилась несколько дней назад: азербайджанская полиция установила пропускной пункт на территории, подконтрольной Баку. Инспекторы досматривают автомобили с иранскими номерами и берут с них плату за проезд. О споре... Читать дальше...



Пентагон взял на себя ответственность за гибель мирных граждан в Кабуле

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Пентагон признал ответственность за смерть десяти гражданских (в том числе, семерых детей) в столице Афганистана 29 августа. Об этом 17 сентября заявил официальный представитель оборонного ведомства США Кеннет Маккензи.

Читать дальше...

«Иран — страна не всегда прогнозируемая». Аркадий Дубнов о вступлении Тегерана в ШОС

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Иран станет полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества. В Душанбе, где и проходит саммит ШОС, подписан документ, который начинает процедуру вступления Тегерана в организацию. До этого исламская республика имела статус наблюдателя вместе с Беларусью, Монголией и прежним Афганистаном. Шанхайскую организацию сотрудничества создали в 2001 году лидеры Китая, России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Читать дальше...

Первый день выборов в России: очереди, вбросы и жалобы в Москве, Петербурге и Хабаровске

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

В России сегодня стартовали трехдневные выборы. Страна выбирает не только Госдуму VIII созыва, но также губернаторов и региональных депутатов. В первый же день в электронном голосовании в Москве приняли участие больше 1 млн человек. Сделать свой выбор дистанционно могут жители семь регионов. Проголосовали через интернет президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин. Не обошлось, как сообщает Минцифры, и без DDoS-атак.

Читать дальше...

Проверяют заселяющихся в отели: корреспондент о подготовке спецслужб к митингу в Вашингтоне

Телеканал «Звезда» 

Корреспондент Антон Альхимович рассказал о новых мерах, принятых в ходе подготовки к митингу в столице США в поддержку штурмовавших Капитолий. Например, чтобы забронировать номер в гостинице, по его словам, нужно пройти специальную проверку. После оплаты гостиничного номера, говорит Альхимович, туристу должно прийти специальное письмо, согласованное со спецслужбами Вашингтона. Оно содержит код, который нужно предъявить в гостинице. Особое внимание обращается на факт того, был ли человек в Вашингтоне в январе... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Ставропольцев с ОВЗ наградили на чемпионате по профмастерству 

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра

Аэропорт Владикавказа временно закрыли из-за попадания молнии в полосу