Главные новости Владимира
Владимир
Август
2020

«Это все мне родное и близкое…»

0

Член Союза архитекторов РФ Сергей Григорьевич Варганов сыграл в судьбе
Государственного музея-заповедника С.А. Есенина важнейшую роль

Он автор проектов реставрации практически всех объектов в заповедном месте. Благодаря ему многие строения обрели свой исторический облик.

Сергей Григорьевич родился в Воронеже, в 1974 году окончил архитектурный факультет инженерно-строительного института и по распределению приехал в Рязань, в институт «Рязангражданпроект», где три года работал в должности архитектора. С 1978 года перешел в Рязанское научно-реставрационное управление, в котором трудится более сорока лет. Сегодня Сергей Варганов рассказывает о работе в Константинове.

«Опять часовни на дороге…»
– Стихи Сергея Есенина я читал еще в юности, когда жил в Воронеже. И даже не мог себе представить, что мне посчастливиться принимать участие в восстановлении «страны березового ситца», где родился и творил великий поэт.
Моим первым реставрационным объектом была металлическая ограда на константиновском сельском кладбище, где похоронены отец поэта Александр Никитич и бабушка Аграфена Панкратьевна. Второй объект тоже оказался связан с родиной лирика. Это была маленькая часовенка, крытая тесом, между церковью иконы Казанской Божией Матери и берегом Оки, у начала спуска к реке. Здесь когда-то было заброшенное кладбище и лежал большой камень, о котором Есенин упоминал в стихотворении «Возвращение на родину».
Восстанавливали часовню по старенькой фотографии, работали по строительным технологиям XIX века, используя кирпич старого образца. Стоил он очень дорого – четырнадцать рублей за штуку. В 1980-е годы его производством занимался Тумский кирпичный завод.
Сегодня, приезжая в Константиново, я с радостью наблюдаю, как возле белой часовенки на склоне холма собираются художники на пленэр, гуляют туристы, наслаждаясь красотой заречных далей, которым «не видать конца и края». Мес­то это особенное, недаром здесь чаще всего любил бывать в уединении Сергей Есенин.

«Взметнулась колокольня без креста…»
– Я разрабатывал проектную документацию по восстановлению различных памятников истории и культуры в Рязанской области, но Константиново присутствовало в моей жизни постоянно. Каждый год сотрудники нашего реставрационного управления с начала лета до поздней осени трудились на родине Сергея Есенина.
Была восстановлена церковь Казанской иконы Божией Матери и колокольня. Храм находился в плачевном состоянии. Официально его закрыли в 1937 году. Однако уже в 1922-м изъяли церковную утварь, а в 1924-м сняли шпили с серебряными крестами. На старых фотографиях видно, что вместо креста на колокольне был водружен красный флаг, колокола сброшены, окна выбиты…
Мы долго решали, в каком виде восстанавливать колокольню. Некоторые склонялись к мнению, что нужно воссоздать первоначальный вид сооружения XVIII века. Но мы все-таки отстояли точку зрения о необходимости возведения колокольни, верхняя часть которой была перестроена из-за пожара в 1834 году. Именно этот облик церковного строения видел Сергей Есенин. Окончательную точку в спорном вопросе поставил известный есениновед Юрий Львович Прокушев, который на заседании, посвященном столетию со дня рождения поэта, сказал, что колокольня восстановлена на самом высоком уровне. И все разногласия по поводу ее облика прекратились.
На месте, обозначенном в документах, воссоздана белоснежная каменная часовня во имя Святого Духа, построенная в XIX веке и разрушенная большевиками после революции. Она расположена на пересечении широких улиц возле земской школы, также восстановленной на прежнем месте. Старинное деревянное здание учебного заведения, в котором учился Сережа Есенин, не уцелело, сохранился только фундамент, старые фотографии и описание строения. С их помощью я подготовил проектные чертежи, однако выяснилось, что в Рязани нет подходящего леса и плотников, способных сделать хороший сруб. Пришлось ехать во Владимирскую область. Здание школы удалось воссоздать с максимальной точностью.

«В отчий дом ведут дороги…»
– Мне посчастливилось общаться с племянницей поэта Светланой Петровной Есениной. Она трепетно относилась к тому, как мы реставрировали колокольню, часто подходила и наблюдала за нашей работой. Она очень сетовала, что не удалось сохранить сруб родительского дома, который, к сожалению, разваливался на глазах. Он был куплен на средства Сергея Есенина в 1924 году после пожара в селе. На протяжении многих лет мы пропитывали строение специальными средствами, укрепляли. Но оно было настолько ветхим, что постоянно скрипело от ветра, зимой дуло изо всех щелей. Я подготовил подробные чертежи дома вплоть до диаметра каждого бревна. Новый сруб изготовили мастера из Владимирской области, которые делали здание земской школы, и к столетию со дня рождения поэта мы его установили.
В настоящее время из аутентичных построек в усадьбе родителей остался амбар, который удалось максимально сохранить в первозданном виде.
«Каждый труд благослови, удача!»
– В конце 1970-х годов вместе с Владимиром Исаевичем Астаховым, научным сотрудником музея Галиной Петровной Ивановой и сыновьями учителя Есенина Евгения Михайловича Хитрова мы поехали в Спас-Клепики для осмотра бывшей церковно-приходской школы, в которой учился будущий поэт. Внутри здание было искажено перегородками, позднейшей перепланировкой, не оказалось там уже квартир учителя русского языка и литературы Евгения Михайловича Хитрова, преподавателя математики Виктора Алексеевича Гусева. Его дочь была жива на тот момент и передала мне фотографию учебного заведения, которая сегодня хранится в фондах музея. Во время реставрации объекта мы долго не могли сделать перекрытия между этажами, так как для них использовали нестандартные деревянные балки, которые были длинные и большого диаметра. Тогда председатель спас-клепиковского райисполкома обратился к лесникам, и они помогли найти 12-метровые деревья для изготовления перекрытий. К 90-летию со дня рождения Сергея Есенина здание школы было нами восстановлено.

«Иду я разросшимся садом…»
– Неотъемлемой частью заповедного есенинского Константинова остается усадебный дом Лидии Ивановны Кашиной. Я работал над возрождением мемориальной обстановки в доме. По воспоминаниям сына помещицы Юрия Николаевича Кашина и фотографиям послевоенного времени Петра Михайловича Шведова восстановили печи, лепнину, паркет, камин. В этом году рязанская реставрационная компания ООО «Артель» активно работает над воссозданием каретного сарая, оранжереи, бани и амбара. Еще в 80-х годах прошлого века я общался с соседями зажиточных крестьян Минаковых и по их воспоминаниям нарисовал схему строений, расположенных в усадьбе. Директор музея-заповедника Борис Иогансон вернулся к этим чертежам, оформил всю документацию на основании необходимых на данный момент требований, провел историко-культурную экспертизу. Впоследствии месторасположение объектов подтвердилось историко-архивными данными и археологическими исследованиями.
Наглядного материала было очень мало, поэтому при воссоздании построек руководствовались их сохранившимся детальным описанием. Подготовили научно-проектную документацию. Когда приступили к строительству, совершенно неожиданно Борисом Иогансоном были найдены уникальные снимки начала XX века каретного сарая и амбара. Пришлось срочно вносить корректировки в проект, не прерывая строительные работы, так как сроки были очень сжатые. 3 октября, в день 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, посетителям музея-заповедника представят воссозданные нами объекты усадьбы Кашиной.
В юбилейный год мне хочется выразить слова благодарности первому директору музея Владимиру Исаевичу Астахову, которому почти с нуля удалось создать один из самых популярных в России литературных музеев-заповедников, Константину Петровичу Воронцову, тогдашнему заместителю директора по научной работе. Большой вклад в развитие музея внесла Зоя Михайловна Дикун, возглавлявшая его в непростые годы. Надо отдать должное Борису Игоревичу Иогансону, стараниями которого музей преобразился за последние десять лет: восстанавливаются утраченные объекты, снесены диссонирующие строения советского периода, построены фондохранилище, чайная, торговая лавка, восстановлены спас-клепиковская школа грамоты, дом священника И.Я. Смирнова, проведена комплексная реставрация всех многочисленных объектов в музее-заповеднике. Знаете, очень радостно видеть облик Константинова, соответствующий тому, что было при жизни великого русского поэта.

Вероника Милова (текст)




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies


Строительство станции метро "Потапово"

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.

Выставка одного экспоната: жителей Внуковского пригласили посетить экспозицию

Во Владимирском областном суде вынесли строгий приговор участнику преступной группы по производству наркотиков

Владимирские боксеры завоевали 19 наград на Первенстве ЦФО




В Кирове упали цены на вторичное жилье по итогам трех месяцев 2024 года

В УГМС прокомментировали замену данных о выбросах в Нижнем Тагиле

Во Владимирском филиале ПИМУ в 2024 году появятся три новые программы

РЭО: 43 региона запустили лаборатории по испытаниям удобрений из навоза


Крупнейший мировой производитель кирпича Wienerberger продал все российские активы

В Патриотическом сквере во Владимире собираются создать интерактивное пространство

Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

В УГМС прокомментировали замену данных о выбросах в Нижнем Тагиле


Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» с Кристофером Вальцем

В Белгороде заметили рост цен на вторичном рынке недвижимости

В УГМС прокомментировали замену данных о выбросах в Нижнем Тагиле

В Ковров приехали лучшие юные фехтовальщики со всей страны


Музыкальные новости

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Эффект Карабаса: Почему Моргенштерн взялся спасать молодых коллег от музыкального лейбла Rhymes Music



Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.

На маршруты во Владимирской области выходят новые автобусы

В этот день 56 лет назад в авиакатастрофе погиб Юрий Гагарин

Стал известен график выездов мобильных комплексов во Владимирской области на апрель


Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»


На маршруты во Владимирской области выходят новые автобусы

Водитель ВАЗовской «семерки» сбил на обочине человека и врезался в две машины

Муниципальные транспортные компании выпускают на маршруты новые автобусы

Во Владимирскую область привезли 35 купленных в прошлом году новых автобусов


Президента Путина уведомили о лекарственном кризисе во Владимирской области

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания

Путин призвал Генпрокуратуру усилить работу по защите прав граждан

Во Владимирской области хранились просроченные лекарства на сумму почти 60 млн рублей




«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального


Владимирский филиал ПИМУ будет обучать педиатров и неонатологов: вуз получил лицензию

Во Владимирской области хранились просроченные лекарства на сумму почти 60 млн рублей

Муромские врачи поставили на ноги 96-летнюю пациентку с переломом шейки бедра

Президенту сообщили о проблемах с льготными лекарствами во Владимирской области


Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


В Ковров приехали лучшие юные фехтовальщики со всей страны

«Мы не должны дать заработать этому черту косарь». Владимир с канала «Россия23» записал шуточный ролик к PGL Major Copenhagen

Юные владимирские спортсмены заняли призовые места на Всероссийских соревнованиях

Владимирский гимнаст завоевал золото международных соревнований




Александр Авдеев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодёжи от Владимирской области    

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Губернатор Авдеев: во время теракта в «Крокус Сити» было несколько человек из Владимирской области

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Во Владимирской области появится информсистема для охотников

Во Владимирской области предприятие наказали за действия "черных лесорубов"

За пол века скорость ветра в Красноярском крае снизилась на 12–33%

Когда город Владимир снова станет зеленым?


В УГМС прокомментировали замену данных о выбросах в Нижнем Тагиле

Люк Бессон начал съемки новой экранизации «Дракулы» с Кристофером Вальцем

В Ковров приехали лучшие юные фехтовальщики со всей страны

Во Владимире за дачу взятки двое мужчин получили "строгий" режим и крупный штраф в размере одного миллиона рублей


В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису

По следам Ломоносова: из Архангельска в Петербург запустят туристический автобус


Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


В Патриотическом сквере во Владимире собираются создать интерактивное пространство

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское

Завершается монтаж фасадов нового корпуса ДГКБ святого Владимира

Жизнь на краю света. Заброшенные поселки Крайнего Севера. Без дорог, связи и цивилизации












Спорт во Владимирской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Жизнь на краю света. Заброшенные поселки Крайнего Севера. Без дорог, связи и цивилизации

В Патриотическом сквере во Владимире собираются создать интерактивное пространство

В Белгороде заметили рост цен на вторичном рынке недвижимости

«Владимирская столбушка», сказки и хороводы: во Владимире прошёл фестиваль русской культуры