Главные новости Воронежа
Воронеж
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

В Воронежской области составлен приоритетный список ключевых строек региона

в рамках еженедельного оперативного совещания губернатор Александр Гусев заслушал информацию о приоритизации проектов капитального строительства.  С основным докладом выступил министр архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.  

По поручению главы региона для дальнейшей синхронизации бюджетного и территориального планирования разработана и распоряжением Правительства области утверждена методика формирования приоритизированного перечня объектов капитального строительства для включения в областную адресную инвестиционную программу.
Приоритетный список объектов капстроительства станет основой для областной инвестиционной программы и поможет согласовать бюджет с развитием территории. При этом обновили методику оценки актуальности объектов: теперь учитываются 12 критериев, объединенных по функции, подготовке территории и экономической обоснованности.
На основе заявок муниципальных образований и министерств сформировали перечень из 130 объектов, большинство из которых относятся к сфере образования, на втором месте – объекты спорта. После проведенной оценки степени соответствия этих объектов капитального строительства критериям эффективности с учетом коэффициентов их значимости составлен проект приоритизированного перечня, который включает 71 объект.
– Наибольшее количество баллов (88,4) набрал Воронежский государственный театр оперы и балета, на втором месте – здание Визит-центра в Рамони (83 балла). Проект приоритизированного перечня содержит и вновь начинаемые объекты, планируемые к включению в областную адресную инвестиционную программу на 2026-2028 годы, они также прошли оценку в соответствии с методикой, – пояснил министр. 
Отдельно докладчик отметил, что в настоящий момент разрабатывают регламент формирования приоритизированного перечня объектов отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Объекты ЖКХ должны оцениваться по критериям, отличным от критериев, применяемых для объектов социальной сферы. Это позволит сбалансировать долю объектов инженерной инфраструктуры в общем объеме, которая сейчас значительно ниже доли объектов соцсферы, и уделить должное внимание развитию коммунальной инфраструктуры в рамках регионального планирования.
По итогам доклада Губернатор отметил, что сейчас в Правительстве области идет подготовка отдельной программы капстроительства и на муниципальном уровне, и в профильном министерстве.
– Финансирование будет комбинированным – федеральным и региональным, плюс внебюджетные средства. Сейчас важно еще раз расставить приоритеты. Знаю, к примеру, что для жителей многих районов вопросы водоснабжения стоят на первом месте, – сказал Александр Гусев. 
Глава области также напомнил участникам еженедельного оперативного совещания о других принципах при возведении объектов в регионе. Это строительство по проектам повторного применения, а также подготовка экспертизы за год до начала строительства. Контракты на строительство также должны заключаться в том году, который предшествует началу работ. 




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus
















Музыкальные новости




























Спорт в Воронежской области

Новости спорта


Новости тенниса