Главные новости Воскресенска
Воскресенск
Октябрь
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28
29
30 31

Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

0
АиФ 
Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

В России уже немало реальных историй, которые демонстрируют, что разговоры об импортозамещении – это не просто болтовня, а реальность. О некоторых из уже реализованных историй мы расскажем. А многие будут представлены на форуме «Сделано в России».

Международный экспортный форум пройдёт 20–22 октября в Центральном выставочном зале на Манежной площади.

Производители, экспортеры, участники национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и все, кто только собирается выходить на зарубежные рынки, ищут новых партнёров и новые маршруты поставок, на площадке форума смогут увидеть новые отечественные разработки, обсудить свои проблемы и выработать практические решения. Меро­приятие проводит Россий­ский экспортный центр. В нём участ­вуют не только россий­ские и зарубежные компании, но и представители власти. Оргкомитет форума возглавил первый зам­председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Лёд под пламенем

Собрать хоккейный каток без холодильных установок? Да! Подобное стало возможным благодаря полимерным композитам, которые производит компания «Пластмасс Групп» в подмосковном Щёлкове.

И это малая часть того, как могут быть использованы создаваемые здесь высоко­технологичные материалы. Подмосковное производство способно вытеснить западные аналоги во многих отраслях. Изготавливаемые ими полимерные композиты используют везде: от столовых приборов и стиральных машин до производства ракет и газовых турбин. Полимеры помогают уменьшить вес деталей в механизмах без потери прочности, повысить защиту рабочих поверхностей оборудования.

Компания, основанная в 2006 г. как импортёр немецких инженерных пластиков, после 2014 г. преобразовалась в производителя с объёмом производства 3 тыс. т готовой продукции, 25 филиалами и представительствами в 20 странах. Ранее фирма занималась экспортом своей продукции в ЕС, США, КНР. С 2022 г. стала работать в основном на внутренний рынок, чтобы заместить иностранные аналоги. «Отечественная промышленность с уходом конкурентов из других стран наконец обратила внимание на российского производителя, – говорит гендиректор «Пластмасс Групп» Юрий Гребе. – И вдруг оказалось: вся ранее распространяемая западными фирмами информация о неконкуренто­способности внутренней продукции ложная».

Недавно «Пластмасс Групп» вывела на рынок сверхвысоко­молекулярный полиэтилен, аналогов которому нет в РФ. Синтетический лёд ULTRA PLAST-ICE не требует смазки эмульсией. Его можно установить на любую гладкую твёрдую поверхность: бетон, дерево, покрытие для спортплощадки. Хоккейные коробки на основе этого льда работают во Владивостоке, Новороссийске, Воскресенске и других городах.

Виртуальный бизнес

Арабские рынки в плане IT зависимы от американских и европейских поставщиков. Сейчас в этих странах стремятся снизить такую зависимость.

Этой ситуацией решила воспользоваться российская компания VR Concept, которая уже 15 лет занимается виртуальными технологиями в России. Компания создала полностью отечественный продукт и одной из первых стала делать VR для крупных промышленных компаний.

«Геополитика, конечно, очень сильно ударила по всем нам, прежде всего психологически. Но наша закалившаяся во время пандемии команда устояла», – говорит основатель компании VR Concept Денис Захаркин.

VR Concept можно назвать стартапом, который придумал виртуальную реальность для российской промышленности.

Компания даёт рынку возможность создавать, например, VR-модели нефтеперерабатывающих заводов, по которым виртуальные аватары заказчиков, инвесторов, проектировщиков могут вместе ходить, рассматривать и обсуждать детали в режиме реального времени.

Как говорит Денис Захаркин, крупные компании сейчас, как и в пандемию, пересматривают свои стратегии, но в отличие от прошлого раза не секвестируют расходы.

«Конечно, на нашем рынке тоже есть проблемы. Например, оборудование для VR – шлемы, очки, контроллеры и т. д. – по большей части зарубежное. А оно необходимо для того, чтобы заказчики могли работать с нашими продуктами. Российское оборудование тоже есть, но его заметно меньше или оно находится на стадии разработки», – отмечает основатель VR Concept.

Сила мысли

Можно ли управлять предметами силой мысли? Конечно! Это даёт возможность российская разработка, которая регистрирует сигналы мозга и подаёт команды на компьютер или, например, на «умную» кофеварку.

При этом отечественная разработка не требует вживления чипа в голову, как похожая технология Илона Маска.

Проект «НейроЧат» создан под научным руководством российского учёного, ведущего мирового специалиста по нейроинтерфейсам Александра Каплана. Это полностью разработка российских инженеров и программистов с 85% отечественных комплектующих, созданная Национальной технологической инициативой, и реально используется по всей России для нейрокоммуникации людей с ограниченными возможностями, нейрореабилитации, развития ресурсов мозга и обучения.

Изначально «НейроЧат» задумывался как социальный проект для помощи людям после инсультов, травм головы, с серьёзными неврологическими заболеваниями, ДЦП, «болезнью Хокинга» (БАС) и не только. Для того чтобы они могли общаться, компания «НейроЧат» создала особый нейроинтерфейс, где все команды даются силой мысленного намерения, без использования речи или движений, и разработала удобную нейрогарнитуру («шапочка» на голову со встроенными электродами), которую можно легко использовать даже дома, а не только в медицинских учреждениях, как это было раньше. Нейрогарнитура считывает биоэлектрическую активность мозга и считывает мысленные команды, например, напечатать слово, выбрать контакт из списка, поиграть в игру.

«НейроЧат» имеет выход в интернет, так что пользователь может общаться онлайн, отправлять и получать СМС-сообщения, а также заниматься в «НейроЧате» для улучшения своего когнитивного состояния или обучения.

Сейчас гарнитурами «НейроЧата» пользуются в 40 регионах России порядка 60 лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров, а также около 100 человек на дому.

«Ирида» из ТВ

Обновлять сетку ТВ-вещания после ухода западных каналов вполне смогут отечественные производители.

Башкирская «Ирида» производит пять телеканалов про природу, ­путешествия и активный образ ­жизни: «Живая природа HD», «Живи ­активно HD», «HOME 4K», «Глазами туриста HD» и 4К.

Их контент вполне сравним по качеству с Animal Planet, Love Nature или Discovery Channel.

Уже 2 года назад данный контент регулярно смотрели пользователи во многих западных странах, в том числе в США, Канаде, Испании, ­Словакии и Люксембурге, Белоруссии, Казах­стане, Киргизии. А фильмы до сих пор смотрят на бортах международных авиакомпаний.

На телеканалах, о которых идёт речь, не говорят о политике – они направлены прежде всего на ­сохранение и приумножение физического и ментального здоровья человека.

«После недавних событий в мире мы столкнулись с тем, что с рынка и из пакетов операторов кабельного и IP TV уходят и, видимо, ещё будут уходить отдельные телеканалы», – рассказывает учредитель и генеральный директор ООО «Ирида» (группа компаний «Уфанет») Ирина Шленкина.

Спрос на антистресс-контент в видеоформате рос во время пандемии. К 2021 г. за 3 сезона объём продаж по телеканалам вырос в 2,5 раза.

Интересная фишка канала: его авторы ведут чат в WhatsApp, где зрители задают вопросы напрямую нашим ведущим, передают приветы, поздравляют с праздниками, поддерживают друг друга.

Кстати, 2 канала «Ириды» первыми в России получили халяль-сертификаты, подтверждающие соответствие их контента канонам ислама. Это позволит телекомпаниям вести вещание в мусульманских странах.




Воскресенск на Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus



«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью


Cyprus Closed Chess Championship names winners

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики

Life On The Green: Jack Nicklaus, golf legends impart wealth of wisdom in Ann Liguori’s new book

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию

Ляжгинский водопад

Краски севера III


'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now

The Witcher on Netflix will end after season 5: 'We're thrilled to be able to bring Andrzej Sapkowski's books to an epic and satisfying conclusion'


Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной




Подключение водонагревателя в Московской области

Установка стиральной машины в Московской области

Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске


В Воскресенске до конца года отремонтируют 27 кровель МКД

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года

Отчетный концерт школы искусств № 3 прошел в Воскресенске

Кровли 27 домов отремонтируют в Воскресенске до конца года


Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Презентация книги Елены Забавновой прошла в Воскресенске

Праздник труда Московской области отметили в Воскресенске

Лучших представителей профессий наградили в Воскресенске

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года


Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Восемь народных троп благоустроят в Воскресенске в этом году

Прием по вопросам здравоохранения пройдет в Воскресенске

Семь медалей завоевали гимнастки из Воскресенска

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы


Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

В Тамбовской области пройдёт Чемпионат по трофи-рейдам "Волчья тропа"


Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Акция «Бессмертный полк в автобусах» пройдет в Подмосковье

Минтранс Подмосковья призвал отложить поездки из-за снегопада

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино


Глава Балашихи получил благодарственное письмо от Путина

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина

Глава Балашихи получил награду от президента

Глава Балашихи Сергей Юров награжден благодарственным письмом Президента РФ




В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального


Дефицит витаминов может нарушить сон и вызвать усталость весной

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Соцфонд с начала года обеспечил техническими средствами реабилитации 13,6 тыс. детей с инвалидностью

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Пилотный проект Социального фонда по профилактике профзаболеваний показал улучшение состояния здоровья работников

Более 100 сотрудников Главного управления Росгвардии по Московской области приняли участие в донорской акции



Школьники Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

В Раменском прошел финальный отбор на всероссийский турнир по бадминтону




Сергей Собянин. Главное за день

Собянин: Стадион «Локомотив» в ЮВАО станет современным спорткомплексом

Сергей Собянин наградил заслуженных учителей и медиков Москвы

Сергей Собянин рассказал о строительстве метродепо «Столбово»


Наводнения в различных областях России могут привести к резкому увеличению стоимости строительных материалов и услуг

Дефицит витаминов может нарушить сон и вызвать усталость весной

Крупный завод по рециклингу полимеров открыли в Егорьевске

Семь «буханок» закуплены для лесных пожарных Подмосковья


Холодную воду отключили в 2 МКД Воскресенска из-за утечки на трубопроводе

Почти 30 тыс человек стали донорами крови в Подмосковье с начала 2024 г

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3

Порядка 30 тысяч человек стали донорами крови в Московской области с начала текущего года


В 2023 году в реализацию проектов благоустройства в Поморье удалось вовлечь 195 тысяч жителей

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета

Акцию по сбору старой техники «ЭлектроВесна» запустили в 30 городах России

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске


В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

По пути с мечтой

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Экоакция по сбору вторсырья пройдет в Раменском округе 20 апреля

Презентация книги Елены Забавновой прошла в Воскресенске

Пауэрлифтер из Воскресенска победил на чемпионате Европы

В Воскресенске прошел отчетный концерт детской школы искусств № 3












Спорт в Московской области

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне






Общеобластной еженедельный штаб по содержанию территорий прошел в Подмосковье

Подключение водонагревателя в Московской области

Почти 30 тыс человек стали донорами крови в Подмосковье с начала 2024 г

Почти 45 тыс пациентам перелили кровь в 2023 г благодаря донорам Подмосковья