Главные новости Якутска
Якутск
Май
2020

Новости Якутска за 24.05.2020

Сегодня день рождения судьи, предпринимателя, писательницы, поэтессы, художницы и продюсера

Sakhalife.ru 

Сегодня, 25 мая исполнилось 68 лет Юрию Николаевичу БАЦЕВУ, заместителю председателя Конституционного суда Республики Саха (Якутия). В этот же день отмечает свой день рождения Капиталина Капитоновна АЛЕКСЕЕВА, общественный деятель, публицист, писательница, лидер проекта «Антирак: поддержка выживших». Сегодня исполнился 51 год Андрею Афанасьевичу АКИМОВУ, известному предпринимателю. 25 мая отмечает свой день рождения Туйаара Ефимовна ШАПОШНИКОВА, известная […]

Вахтовики из санатория «Танып» отправились по домам

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

С 10 мая 2020 года Санаторий «Танып» Аскинского района стал временным местом проживания 200 вахтовиков из Чаяндинского месторождения, вернувшихся с работы из Республики Саха-Якутия. В числе прибывших и жители района.

О ЗАВИСТИ ЛИМИТРОФОВ 18+

Блог «Театр абсурда» 

Россия, по сообщениям правителей и СМИ Украины, Белоруссии, Прибалтики и Польши, а также к ним примкнувших «Блумберга» и «Дойче Велле», в текущем году страдает и разваливается особенно активно, поэтому немножечко пройдёмся по новостям изнывающей от карантина российской экономики. Ну в самом деле, ведь у нас пиздец печально, об этот тоже Лукашенко сотоварищи, а также змагары постоянно трубным гласом голосят. Итак, в мае экономика России понесла следующий непоправимый ущерб:

- введена в строй... Читать дальше...

Из Рима в Москву вылетел вывозной рейс с 117 россиянами

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Посольство России в Италии сообщило, что из Рима в Москву вылетел рейс авиакомпании «Аэрофлот», на борту самолёта находятся 117 россиян. Об этом информирует РИА Новости.

Читать дальше...

По каким правилам будут работать детские лагеря в этом году

Блог сайта «Российская газета» 

Скорее всего, в большинстве регионов первой смены в детских загородных лагерях не будет. И многие школьные городские лагеря тоже не откроются - они продолжат существовать в онлайн-пространстве. А вот вторая и третья смены вполне могут состояться, хоть и не так, как обычно.

Читать дальше...

В Нижегородской области выявлен 221 новый заболевший коронавирусом, 141 пациент выздоровел, 5 умерло

Innov.ru 

За последние сутки в России подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 – 8 599 в 84 субъектах, в том числе выявлено активно 3777 (43,91%) без клинических проявлений

Журналисты Якутии предлагают считать отрасль СМИ пострадавшей от пандемии

Sakhalife.ru 

Сегодня, 24 мая журналисты Якутии опубликовали Открытое письмо главе республике Айсену НИКОЛАЕВУ. Этому предшествовали бурные обсуждения в ватсап-группах, соцсетях, телефонных разговорах. Несколько дней профессиональные круги буквально бурлили. Предпринимательство – зона осознанного риска, и журналисты в «мирное» время не беспокоят власти своими обращениями. Однако в период режима повышенной готовности, когда решениями властей многие виды частного предпринимательства […]



Военные развернут в этом году над Арктикой Знамя Победы

Русь Православная 

Военнослужащие Северного флота во время очередного арктического похода в этом году развернут над Арктикой Знамя Победы в ознаменование 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Об этом сообщил заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Олег Голубев в интервью газете "Красная Звезда".

В Якутске станет жарче

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

SAKHAPRESS Прогноз погоды на ближайшие сутки 25 мая в Якутске и республике. По данным якутского УГМС, в столице без осадков, ветер северо-западный 1-5 м/с, днем 4-9 м/с, температура ночью +6+8°, днем +23+25°. В Якутске станет жарче на пять град…

В Зауралье все контактирующие с населением работники сдадут тесты на COVID

ИА «Уральский меридиан» 

В Зауралье все контактирующие с населением работники сдадут тесты на COVID-19. Такое решение принято на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Курганской области. К таким предприятиям, согласно решения штаба, относятся: «Почта России», «Ростелеком», интернет-провайдеры, финансовые организации, «ЕРЦ-Прогресс», торговые продовольственные сети, аптечные организации. Тестирование будет организовано на регулярной основе. Для остальных работающих

Фотовыставка, посвященная Патриарху Тихону, открылась в Якутске в День славянской письменности и культуры

Patriarchia.ru 

Материалы выставки были предоставлены по благословению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

«Пульс 60-х» в работах Михаила Лукина 

News.ykt.ru

«Пульс 60-х» — так называется экспозиция Национального художественного музея Якутии, посвященная 90-летию Михаила Лукина — художника, открывшего Заполярье.

Обсерватор «Обские зори» хотят превратить в ковидный госпиталь

Vn.ru (Новосибирск) 

Решается вопрос о перепрофилировании обсерватора «Обские зори» в инфекционный стационар для пациентов, которые выздоравливают от коронавируса. Такая информация прозвучала на встрече журналистов с мэром Новосибирска.

Новости Якутска
Якутск

«Россети» увеличили парк спецтехники для обслуживания магистральных электросетей в Якутии


Театры Красноярского края – победители конкурса «Полюс. Золотой сезон»

КГГ «Наш Красноярский край» (Красноярск) 

Четыре театра Красноярского края стали победителями пятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Всего в шорт-лист конкурса вошли 8 театров из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей. Победители разделят между собой грантовый фонд – 6 млн рублей. Первое место присуждено Городскому драматическому театру Шарыпово, который представил на конкурс спектакль «Я нанял […]

Шестьдесят вахтовиков, прибывших в Томскую область из Якутии, выписаны из обсерваторов

«Томский Обзор» (Томск) 

Из двух томских обсерваторов выписаны 60 вахтовиков, прибывших в Томскую область с Чаяндинского месторождения Якутии, сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения. «Выписаны вахтовики, у кого окончен двухнедельный карантин, при этом на...

Под Якутском два автомобиля столкнулись лоб в лоб

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

SAKHAPRESS Свидетели утверждают минимум о двух пострадавших. В социальных сетях появилось сообщение о серьезном ДТП. Очевидцы утверждают, что на Покровском тракте в районе Владимировки две машины столкнулись лоб в лоб.  По пока неподтвержден…

Капиталина Алексеева: Властям стоит реагировать более жестко

Sakhalife.ru 

Размышления… Сегодня наша местная статистика напугала не только меня. 100 новых больных, зараженных коронавирусом. Причем, большинство из Якутска. В чем дело? Объяснение этому искать особо не надо, оно в нас, в нашем поведении. С самого начала распространения у нас этой инфекции в своих начальных публикациях я писала, просила читателей слушать внимательно предупреждения наших докторов, представителей […]

Реальный криминал: Как в Якутии продавали несуществующую квартиру

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

SAKHAPRESS Объявление сопровождалось  шикарными фотографиями, естественно, взятыми из интернета. Расчёт оказался верным, звонки посыпались один за другим. Марина даже слегка растерялась, ведь показывать и продавать-то было нечего. Надо было дождаться &l…

Просматривали в Якутске 24.05.2020


Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






На восемь месяцев перекроют движение по улице Набережная в Якутске

«Сахатранснефтегаз» определил рейтинг лучших и худших УК и ТСЖ Якутска

СПОРТИВНЫЙ челлендж «ПРИЗЫ - ЗА ШАГИ!» от СДСЖР

В природном парке «Живые алмазы Якутии» родился як