Главные новости Якутска
Якутск
Сентябрь
2020

Новости Якутска за 10.09.2020

Почему коренные народы Севера хоронили шаманов три раза

Cyrillitsa.ru 

Жизнь языческого шамана была тяжела – за свою «способность» вступать в общение с духами и путешествовать в миры богов и мертвых они расплачивались еще при жизни – отшельничеством, порванными родственными связями. Лечить заболевшего шамана мог только другой еще «более сильный» шаман, а к умирающему шаману никто даже не приближался. Представители сибирских и северных народов свято […]

Чак Норрис призвал жителей Якутска не мусорить в лесах возле города (ВИДЕО)

Noi.md (ru) 

Предприниматель из Якутска Арсен Томский попросил известного голливудского актёра Чака Норриса призвать местных жителей к бережному отношению к экологии. Чак Норрис согласился, он является активным участником проекта Cameo, в котором звёзды за незначительные суммы (порядка 300 долларов США) записывают и выкладывают любые поздравления и пожелания для простых обывателей, передает sibreal.org. "Му

«Роснефть» открыла новое месторождение в Якутии

Блог сайта «Спутник» 

Компания & laquo;Таас-Юрях Нефтегазодобыча& raquo;, которая является дочерним предприятием НК & laquo;Роснефть& raquo;, открыла новое месторождение нефти в Якутии. Запасы месторождения, составляющие 1,3 миллиона тонн нефти и 1,2 миллиарда кубометров газа, поставлены на государственный баланс. Геологические запасы равны более 5,6 миллиона тонн углеводородов.& nbsp;Согласно стратегии & laquo;Роснефть-2022& raquo;, компания будет восполнять не менее 100 процентов углеводородов.&... Читать дальше...

За зарплатой надо ехать на Чукотку: регионы России с самыми высокими и самыми низкими заработными платами

Nastroy.net 

Места, где в России самая высокая заработная плата, - Чукотка, Ямало-Ненецкий округ. Москва оказалась лишь на 3 месте. А меньше всего предлагают в Ивановской области.

Логинов пропустит сбор сборной России

News.sportbox.ru 

Тренер биатлониста Александра Логинова Александр Касперович сообщил, что спортсмен пропустит очередной сбор сборной России в Якутии.

Вести в 20:00. В Якутии запустили первую очередь крупнейшего в России горнообогатительного комплекса

Телеканал «Россия» 

Двенадцать миллионов тонн угля в год. В Якутии ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшего в России горнообогатительного комплекса. Расчетных запасов полезных ископаемых хватает с избытком. А потому часть продукции решено направить на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

2221236

«Вести» 

Двенадцать миллионов тонн угля в год. В Якутии ввели в эксплуатацию первую очередь крупнейшего в России горнообогатительного комплекса. Расчетных запасов полезных ископаемых хватает с избытком. А потому часть продукции решено направить на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.



Акции “Алросы” на Мосбирже прибавили 2,7% на новостях о росте продаж алмазов

«Якутское-Саха ИА» 

Акции “Алросы” на Московской бирже после публикации результатов продаж компании за август 2020 года прибавили 2,7% к отметке закрытия предыдущих торгов и достигали 71,07 рубля за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки на 13:12 мск, передает ТАСС. Согласно отчету, в августе 2020 года “Алроса” продала алмазов на сумму $202,1 млн против $180,2 млн годом ранее, бриллиантов

Холмогорские коровы Коми отправятся в Якутию

Блог сайта «Все о наших питомцах» 

Республику для отбора и покупки племенного молодняка холмогорской породы посетили специалисты сельскохозяйственных организаций Республики Саха, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Читать дальше...

​Ярославль примет участников автопробега «Отпуск на автомобиле»

Правительство Ярославской области 

Ярославская область вошла в число 20 российских регионов, где пройдет этап автопробега «Отпуск на автомобиле». Колонна с участием машин заводского производства, работающих на природном газе, стартует 11 сентября из Санкт-Петербурга и проедет через 36 городов, в том числе и через Ярославль.

Турфирмы Ростова не успели продать максимум путевок по программе кэшбека

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Программу кэшбека на туры по России нужно повторить уже в 2020 году, а сроки приобретения путевок увеличить до месяца, заявили RostovGazeta владельцы двух турагентств в Ростовской области.

В Якутии запустили первую очередь угольной шахты «Инаглинская»

Eprussia.ru 

10 сентября 2020 года директор Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ Сергей Мочальников принял участие в церемонии запуска первой очереди шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» в Республике Саха (Якутия).

Просматривали в Якутске 10.09.2020


Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Со счетом 9:3 хоккеисты из Якутска победили команду Мирнинского района

Стоимость проезда на автобусах в Якутске вырастет к началу апреля

Жодино принимает четвертый международный чемпионат BELAZ Challenge

Дорога "Колыма" в Якутии снова открыта для движения после схода лавин