Главные новости Якутска
Якутск
Сентябрь
2020

Новости Якутска за 13.09.2020

В Амгинском районе Якутии запущен новый коровник

«Сделано у нас» (sdelanounas.ru) 

 © sakha.gov.ru

В селе Болугур Амгинского улуса 2 сентября введён новый коровник животноводческого хозяйства «Болугур» на 120 голов.

Сельскохозяйственный объект с общей площадью почти 1500 м2 предназначен для осуществления производственной деятельности. СХПК «Болугур» занимается разведением крупного рогатого скота, лошадей якутской породы, выращиванием зерновых культур и овощей.

Хозяйство ежегодно увеличивает поголовье скота и лошадей. Так, в этом году по сравнению с 2015... Читать дальше...

Оленеводы обнаружили останки пещерного медведя

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Якутии найдена мумия пещерного медведя (Ursus spelaeus), возраст которого может достигать 39 тысяч лет, передает Siberian Times. Благодаря вечной мерзлоте, на туше сохранились зубы, шерсть, нос и все внутренние органы.

Останки направят для изучения в Северо-восточный Федеральный университет в Якутске. Точный возраст исследователи определят через радиоуглеродный анализ.

Такое открытие послужит толчком для всей мировой науки, поскольку раньше ученым получалось обнаружить только кости этого зверя. Читать дальше...

Путин рассказал о том, что важно

«Вести» 

В подмосковном Солнечногорске подвели итоги конкурса "Лидеры России". Это флагманский проект платформы "Россия – страна возможностей", запущенный по инициативе президента. В этом году победителей – 106 человек со всей России. Конкурс проводился уже в третий раз.

Загадки планеты: Великий Батагайский провал

KakProsto.ru 

Когда-то Якутия была местностью священной. Даже приближаться к ней запрещалось, дабы не навлечь на себя гнев высших сил. Теперь же путешествие в один из самых таинственных регионов страны доступен туристам. Одной из достопримечательностей является Великий Батагайский провал.

В Сибири нашли пещерного медведя

Vsyako.net 

Останки пещерного медведя возрастом 39 тысяч лет нашли ученые в Сибири. Это первые столь хорошо сохранившиеся останки древнего хищника, обнаруженные палеонтологами, и, возможно, эта находка откроет возможность клонировать давно вымершее животное. Российские ученые обнаружили прекрасно сохранившиеся останки пещерного медведя и медвежонка, возраст которых — 39 тысяч лет. До этого случая палеонтологи находили только кости пещерных […]

Читать дальше...

Гороскоп на понедельник 14 сентября для каждого знака Зодиака - Mixnews

Новости Google.com (Главные новости) 

  1. Гороскоп на понедельник 14 сентября для каждого знака Зодиака  Mixnews
  2. Точный финансовый гороскоп на неделю с 14 по 20 сентября 2020 года  Курьер.Среда.Бердск
  3. Гороскоп для всех знаков Зодиака на 14 сентября 2020 года  Вести Якутии - новости и события Якутии
  4. Гороскоп на воскресенье 13 сентября для каждого знака Зодиака  Mixnews
  5. Гороскоп с 14 по 20 сентября: У Тельцов все шансы преуспеть, Раки - смените обстановку  EAOMedia
  6. Посмотреть в приложении "Google... Читать дальше...



МВД России не зафиксировало серьёзных нарушений на выборах

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Министерство внутренних дел России не зафиксировало нарушений, способных повлиять на итоги единого дня голосования. Об этом сообщил первый замглавы МВД Александр Горовой.

Читать дальше...

Якутскэнерго запускает тепло в жилые дома Якутска

Блог сайта «Спутник» 

Запуск теплоносителя в жилом фонде г. Якутска, который обеспечивается теплом от источников энергокомпании, осуществляется согласно графикам, составленным управляющими компаниями. На 8 сентября по результатам обследований, проводимых Энергосбытом ПАО «Якутскэнерго», акты готовности к отопительному сезону выданы на 1231 жилой многоквартирный дом (95%). Напомним, в соответствии с указанным распоряжением с 1 сентября ПАО «Якутскэнерго» приступило к запуску теплоносителя в социально значимые учреждения г. Читать дальше...

Лена Афанасьева одержала победу в Центральном одномандатном избирательном округе Якутска

«Якутское-Саха ИА» 

По итогам выборов в Якутскую городскую думу по Центральному одномандатному избирательному округу появились первые предварительные результаты. Так, согласно информации ЦИК Якутии, победу одержала кандидат от «Единой России», главный врач Якутского республиканского онкологического диспансера Лена Афанасьева. По предварительным данным, Лена Афанасьева заручилась поддержкой 1172 избирателей. Кандидат от партии «Справедливая Россия» Владимир Фёдоров показал второй результат, набрав 1053 голоса избирателей. Читать дальше...

Лена Афанасьева поблагодарила за поддержку

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Кандидат в депутаты по Центральному избирательному округу Лена Афанасьева поблагодарила избирателей за поддержку: "Спасибо большое всем за огромную поддержку. Это наша общая победа", - написала она в соцсетях.

Читать дальше...

Все книги в гости к нам. Издательства из 35 городов представили уникальные сборники

"Вечерняя Москва" 

В столице прошла Московская международная книжная ярмарка. На ней «Вечерка» узнала, какие новинки предлагают издательства из разных регионов нашей страны.

Стали известны предварительные итоги на выборах в главы улусов Якутии

«Якутское-Саха ИА» 

В Якутии продолжается подсчёт голосов по итогам единого дня голосования. В ЦИК Якутии предоставили следующую предварительную информацию по выборам глав в трёх улусах республики: в Хангаласском выиграл Олег Иринеев. В Сунтарском – Анатолий Григорьев, в Амгинском – Николай Архипов.

Группа “ВИС” ввела в Якутске ряд объектов ГЧП

Yktimes.ru (Якутск) 

YKTIMES.RU – 13 сентября в столице Якутии отметили День города. К этому празднику приурочено открытие сразу нескольких объектов. Самым масштабным событием стала церемония открытия Центра культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Это один из двух завершающих социальных объектов масштабного проекта государственно-частного партнёрства. Одновременное строительство 12 учреждений образования и культуры стало беспрецедентным для Якутска и...

Новости Якутска
Якутск

Плановые отключения света, газа и воды в Якутске 22 апреля: график и адреса


Айсен Николаев и Сардана Авксеньева приняли участие в открытии Сквера ямщиков

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

В день города в микрорайоне Залог на пересечении улиц Красноярова и Чернышевского в рамках праздничных мероприятий открылся Сквер ямщиков. Церемония началась с обряда благословения и освещения архиепископа Якутского и Ленского Романа.

Читать дальше...

В ЦИК сообщили о явке на довыборах в Госдуму в регионах

Блог сайта «RT НА РУССКОМ» 

Самая высокая явка на довыборах в Государственную думу по состоянию на 15:00 мск зафиксирована в Татарстане. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на данные информационного табло ЦИК России.

Читать дальше...

В 203 микрорайоне Якутска открылся детский сад «Сардаана»

«SakhaPress.ru» (Якутск) 

Сегодня, в День города глава республики Айсен Николаев, глава Якутска Сардана Авксентьева в торжественной обстановке открыли новый детский сад «Сардаана» в 203 микрорайоне города. На мероприятии участвовали член Совета директоров группы компаний «ВИС» Сергей Ромашов, строители ООО «Газэнергомонтаж», общественность г. Якутска.

Читать дальше...

Просматривали в Якутске 13.09.2020


Спорт в Якутии

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Куда звонить, если электроснабжение нарушено непогодой?

Впервые в истории теннисист из Якутии завоевал медаль первенства России

В День республики пройдет хакатон по разработке игр

В Якутии вышел в прокат фильм-призер фестиваля «Золотой ворон» «Там, где танцуют стерхи»