Фрунзенский смог в Ярославле содержит скипидар и этилбензол
О превышении предельной допустимой концентрации этих вредных веществ сообщили в министерстве природопользования Ярославской области.
Как отметили в министерстве, данные сняты с автоматического поста контроля, который установлен на крыше 89-ой школы во Фрунзенском районе Ярославля. Анализ касается периода, начиная с четверга минувшей недели до вторника нынешней.
«Министерством проведен анализ результатов, полученных при работе автоматического поста контроля, который установлен во Фрунзенском районе, в период с 21.02.2025 по 25.02.2025. Согласно данным АПК, в атмосферном воздухе зафиксированы превышения таких загрязняющих веществ как этилбензол, скипидар, сольвент-нафта, уайт-спирит и сероводород»,— заявили в министерстве природопользования и лесного хозяйства.
В ведомстве добавили, что источник загрязнения не определен. В этом направлении только ведется работа. На предприятиях-потенциальных загрязнителях может пройти комплексная проверка с участием прокуратуры и еще двух федеральных служб — Роспотребнадзора и Росприроднадзора.
Напомним, на последний день календарной зимы мэр Ярославля Артем Молчанов назначил проведение комиссии по чрезвычайным ситуациями, посвященной фрунзенскому смогу.