Главные новости Зеи
Зея
Июль
2019

Новости Зеи за 24.07.2019

Вертолёты задействовали для эвакуации пострадавших от дождевого паводка в Амурской области

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

В муниципальных образованиях Приамурья ликвидируют последствия дождевого паводка. Наиболее сложная обстановка складывается в Зейском и Селемджинском районах. В ликвидации последствий задействованы силы и средства муниципальных образований, пожарно-спасательных формирований, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Амурской области. С 18.00 часов 23 июля

Читать дальше...

В Амурской области из-за паводка эвакуируют людей из мест подтопления

U-f.ru 

Из села Ивановка Зейского района Амурской области эвакуированы 69 человек. В этом населённом пункте ожидалось резкое повышение воды в реке Уркан из-за сильных осадков. Об это написано на сайте правительства Амурской области.

Зейская и Бурейская ГЭС сдерживают прибывающую из-за паводка воду

Ampravda.ru 

Деятельность Бурейской ГЭС фактически не влияет на паводковую ситуации на реке Амур. Станция работает в штатном режиме и, несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище продолжит сдерживать прибывающую воду. В штатном режиме остается во время охватившего Приамурье паводка и Зейская ГЭС. Резервная емкость зейского водохранилища тоже позволяет аккумулировать значительный объем паводковых вод без открытия водосливной части плотины, отмечают в пресс-службе амурского правительства.

Паводок идет на юг: спасатели готовятся защищать села на Селемдже и Зее

Ampravda.ru 

Ситуация в Зейском районе, где река Уркан затопила село Ивановка, стабилизируется, вода пошла на спад. Но при этом гидрологи отмечают подъем других рек. Сложная ситуация в ближайшие дни ожидается в Селемджинском и Мазановском районах — туда уже направлены группировки спасателей. А концу месяца гребень паводка на реке Зея достигнет Благовещенска. О том, к чему готовиться амурчанам, сегодня, 24 июля представители областного правительства, гидрометцентра и регионального управления МЧС рассказали на брифинге.

В восьми муниципалитетах области действует режим ЧС

ГТРК Амур 

Подъем рек Зея и Селемджа до отметки «опасное явление» ожидается с 27 июля. Под угрозой подтопления - несколько населенных пунктов Приамурья, сообщили сегодня на пресс-конференции в региональном правительстве. Режим ЧС действует в восьми  муниципалитетах.

В Приамурье продолжаются работы по ликвидации последствий паводка

МЧС медиа 

Наиболее сложная обстановка складывается в Зейском и Селемджинском районах. В ликвидации последствий задействованы силы и средства муниципальных образований, пожарно-спасательных формирований, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области.

Читать дальше...

В шести районах Амурской области подтоплены дороги в результате паводка

«ДорИнфо» (Дороги России) 

В шести районах Амурской области по состоянию на утро среды, 24 июля, подтоплены автомобильные дороги в результате дождевого паводка. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по Приамурью.

Читать дальше...



«Людей вывозили вертолетами»: репортаж из окруженного рекой амурского села Ивановка

Ampravda.ru 

«Сирена заорала полвторого, детей подняли и уехали в школу, в пункт временного размещения», — устало рассказывает Евгений Стариков. Глава семьи вместе с женой и тремя детьми решился оставить нажитое, когда вода в доме оказалась по пояс младшей дочери. Бессильные против стихии, покидают свои дома жители нескольких затопленных улиц села Ивановка Зейского района. Того самого, с которого в 2013-м в Приамурье началось катастрофическое наводнение. Людей, которым негде жить, вывозят вертолетами — автодороги к населенному пункту нет. Читать дальше...

Из-за циклона размыло 80 километров дорог

ИА Дейта.РУ 

Власти сообщают о начале эвакуации людей из подтопленных населенных пунктов, сообщает DEITA. RU. Из-за ливневых дождей в Амурской области отмечается подтопление сразу в нескольких районах. По данным местных властей, режим ЧС уже введен в Благовещенске, Зее, Зейском, Тамбовском и Селемджинском...

Уровень воды в реке Уркан близок к категории "Опасное явление"

«Вести» 

Больше 200 жителей села Ивановка Зейского района Амурской области могут оказаться в зоне подтопления. Уровень воды в реке Уркан продолжает подниматься и уже близок к категории "Опасное явление", отмечают в областном управлении МЧС. Там продолжается эвакуация людей.

Паводок затопил 80 километров амурских дорог

Ampravda.ru 

Из-за паводка в Амурской области на сегодняшний день, 24 июля, подтоплены и разрушены 28 участков региональных дорог. Ориентировочно протяженность трасс, оказавшихся под водой, достигает 80 километров. Такие данные приводит Амурупрадор области. В Зейском районе за сутки оказались подтопленными шесть участков местных дорог. Без транспортного сообщения осталось село Ивановка, также подтоплены три участка дороги,  связывающие село с Зеей. К поселку Амуро-Балтийск также нет проезда, под водой оказалась дорога Сиан — Амуро-Балтийск. Читать дальше...

В Амурской области около 80 километров дорог пострадали от паводка

Sputnik.ru (происшествия) 

В правительстве Амурской области сообщили, что в результате наводнения, произошедшего из-за сильных дождей, в регионе около 80 километров дорог ушли под воду. Режим чрезвычайной ситуации ввели в Благовещенске, Зее, Зейском, Благовещенском, Селемджинском, Тамбовском районах. Пострадали больше 400 придомовых участков.

Режим ЧС введен в восьми районах Приамурья в связи с паводком

Блог сайта «Спутник» 

Подразделения главного управления МЧС по Амурской области перешли на режим полной готовности после обострения во вторник вечером паводковой ситуации и ухудшения прогнозов на предстоящие дни, сообщила пресс-служба ведомства. Режим ЧС введен муниципалитетами наиболее пострадавших от паводка Зейского, Селемджинского, Благовещенского, Сковородинского, Тамбовского районов, городов Зея, Благовещенск, а также села Тыгда Магдагачинского района. Регион уже неделю находится в зоне действия циклона. По... Читать дальше...

Спасатели на вертолетах доставляют в подтопленную Ивановку продукты и питьевую воду

Ampravda.ru 

Почти 40 человек эвакуировали на вертолетах амурские спасатели из пострадавшей от подтопления Ивановки Зейского района. Помимо перевозки людей вертолеты привлечены и для доставки в село продуктов питания, питьевой воды и ГСМ. Другого варианта наладить сообщение с селом нет — подъездные пути подтоплены. Работы по эвакуации в Зейском районе ведет аэромобильная группировка МЧС, а также спасатели поисково-спасательного отряда.

"Погода 24": циклоны по-прежнему терзают Дальний Восток

«Вести» 

Уровень воды в реках Амур и Зея продолжает повышаться из-за дождей. На некоторых участках он выше нормы уже на полтора метра, так что сохраняется угроза паводка. Когда циклон оставит Благовещенск и всю Амурскую область?

Уровень воды в реках Приамурья превысил норму

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Уровень воды в реках Зея и Амур в Приамурье повышается из-за ливней. В Благовещенске он уже вышел за пределы нормы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное правительство.

Новости Амурской области
Благовещенск

Особый противопожарный режим вводится в Благовещенске и округе


В Амурской области эвакуировали людей из зоны затопления (видео)

Блог сайта «Спутник» 

На заседании КЧС под председательством зампреда правительства Амурской области Александра Нестеренко специалисты обсудили обстановку с подтоплением в регионе. Сейчас в 6 муниципальных образованиях действует режим ЧС. Наиболее сложная ситуация в Ивановке Зейского района. Там пришлось эвакуировать жителей. В районе села ожидается подъем уровня воды в реке Уркан до критических отметок в 700 сантиметров. Жителей предупредили, как действовать в случае резкого подъема воды и организовали эвакуацию.... Читать дальше...

Уровень воды в реке Уркан близок к категории «Опасное явление»

ГТРК Амур 

Больше 200 жителей села Ивановка Зейского района могут оказаться в зоне подтопления. Уровень воды в реке Уркан продолжает подниматься и уже близок к категории «Опасное явление», отмечают в областном управлении МЧС. Там продолжается эвакуация людей.

Просматривали в Зее 24.07.2019


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






В Приамурье суд постановил взыскать с золотодобытчика 322 миллиона

Без квартиры остались разведенные амурчане, задолжавшие по ипотеке

Ущерб на 322 млн рублей причинил прииск ручью в Амурской области

Рудник «Пионер»: 11-й день поисково-спасательной операции