Главные новости Зеи
Зея
Апрель
2022

Новости Зеи за 07.04.2022

Старый Зейский мост в Благовещенске перешел в собственность региона:ремонтами займется «Амурупрадор»

Ampravda.ru 

Старый Зейский мост в Благовещенске обрел нового хозяина — на прошлой неделе объект передали из городской в областную собственность. Теперь мостовой переход находится в оперативном управлении «Амурупрадора». В этом, как отмечают в амурском минтрансе, есть свои плюсы. «Это позволит объект более качественно содержать, ремонтировать и, естественно, впоследствии и капитально отремонтировать. Такую дорожную карту мы для себя выстраиваем. Но мы приступим к этому только после того, как введем в эксплуатацию новый мост через Зею»... Читать дальше...

В Приамурье на реке Гилюй закрыли ледовую переправу

МЧС России 

7 апреля в Зейском районе была закрыта ледовая переправа на реке Гилюй на автодороге сообщением пос.Береговой - пос.Кировский - пос.Золотая Гора. Ледовая дорога не соответствует требованиям обеспечения безопасности людей и транспортных средств, погодные условия способствовали выходу воды на лед. С целью обеспечения безопасности администрацией Зейского района установлены запрещающие знаки о выходе (выезде) на ледовую переправу.

За прошедшие сутки в Амурской области зарегистрировано 16 очагов горения сухой растительности

МЧС России 

За сутки на территории Приамурья зарегистрировано 16 загораний сухой растительности на площади более 290 га. Загорания были зарегистрированы в Благовещенском, Зейском, Магдагачинском, Свободненском, Серышевском районах, Белогорском округе и г. Благовещенске, г. Белогорске. Всего в тушении было задействовано 94 человека личного состава и 23 единицы техники пожарных и спасательных формирований области.

Ледовая переправа закрыта на севере Амурской области

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Действующими в регионе остаются пять "зимников".  Ледовая переправа в Зейском районе закрыта 7 апреля. На "зимник" сообщением пос. Береговой - пос. Кировский - пос. Золотая Гора вышла вода, автодорога больше не безопасна для движения транспортных средств. Районной администрацией установлены запрещающие знаки о выходе на ледовую переправу.  На сегодняшний день в Приамурье остаются действующими пять ледовых переправ на реках Селемджа и Нора в Селемджинском районе, Нюкжа в Тындинском районе, Дугда и Зейском водохранилище в Зейском районе. Читать дальше...

Гуманитарный экспресс проедет по улицам Благовещенска в выходные

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Вещи и продукты для беженцев из Донбасса соберут по 16 адресам.  9 и 10 апреля в областном центре помощь для беженцев из ЛНР и ДНР соберет гуманитарный экспресс. Брендированный автомобиль проедет по 16 адресам. Помощь от горожан принимают специалисты территориального управления и центра "Выбор".  Передать вещи и продукты в выходные благовещенцы смогут по адресам: 9 апреля: 10:00-10:30 - ул. 50 лет Октября, 239  10:50-11:10 - ул. Дьяченко, 2В 11:45-12:15 - ул. Калинина, 82/2 12:25-13:00 - ул. Красноармейская... Читать дальше...



В Амурской области лесной пожар подошёл к селу

ИА REGNUM 

На расстоянии 4,4 км от села Берёзовка Зейского района Приамурья горит лес. Ещё один пожар подошёл на расстояние 15 км к селу Каменушка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 7 апреля в пресс-службе министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности региона.

Читать дальше...

В Зейском районе 25 десантников и парашютистов работают на тушении двух пожаров

Ampravda.ru 

На утро четверга, 7 апреля, в Приамурье тушат два пожара в Зейском районе: в 15 километрах от реки Каменушка, и в четырех с лишним километрах от села Березовки. С огнем борются около пятидесяти человек:  десантники и парашютисты Амурской авиабазы, работники лесхозов и  сотрудники противопожарной службы области. Угрозы населенному пункту нет.

До оленей любой ценой: «Амурская правда» побывала в самом труднодоступном эвенкийском селе области

Ampravda.ru 

16 часов понадобилось «Амурской правде» в команде самых отчаянных исследователей новых туристических мест, чтобы добраться из Благовещенска до кочующих вместе с оленями в тайге Зейского района эвенков. Окунуться в быт и жизнь коренного малочисленного народа хотят многие, а удается это только самым смелым и настойчивым. До мечты — больше 800 километров. Наша экспедиция пересекла несколько районов области, затем Зейское море, побывала на Дне оленевода и охотника в национальном селе Бомнак, научилась... Читать дальше...

База строителей второй ветки БАМа и поселок Верхнезейск получили связь 4G

Asn24.ru (Благовещенск) 

Cтанция Верхнезейск, где находится база строительства и реконструкции железнодорожного участка Улак — Февральск Байкало-Амурской магистрали, получила связь 4G. В поселке проживает больше 1 000 человек.

Базовая станция запущена от оптоволокна, к которому в 2021 году по нацпроекту «Цифровая экономика» были подключены социально-значимые объекты в селах Горный и Бомнак.


Читать дальше...


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Рыбакина узнала первую соперницу на новом турнире WTA






Особый противопожарный режим ввели в Зее и Зейском округе

Рабочая поездка Романа Кобызова на север Приамурья

Неблагополучных родителей поставили на учет в Амурской области

В Приамурье еще потеплеет