Главные новости Зеи
Зея
Август
2022

Новости Зеи за 12.08.2022

Гребень паводка придет в район Благовещенска с 13 по 15 августа

«ДВ-РОСС» (Владивосток) 

Жители Благовещенска готовятся к возможным подтоплениям в связи со смещением гребня паводка. Уровень воды достигнет опасных отметок 13–15 августа. Режим ЧС ввели на территории Приамурья в связи с паводком По данным Амурского ЦГМС, в регионе сохраняется сложная гидрологическая обстановка. Уровень воды на реке Зее в районе Благовещенска достигнет 650–720 см. Подтопления вероятны в Благовещенске, а

Читать дальше...

Пенсии и пособия в подтопленные районы Приамурья доставят на лодке

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Почта России опубликовала телефоны, куда можно обратиться по вопросам выплаты пособий.  Пенсии и социальные выплаты досрочно получат жители подтопленных районов Амурской области. Сотрудники Почты России доставят пособия на лодке, сообщает пресс-служба УФПС Амурской области. Напомним, в результате ливней и повышения уровня воды в реках в зоне подтопления оказались: Зейский, Сковородинский, Мазановский, Шимановский, Тындинский и Магдагачинский районы.  Для доставки пособий в пунктах временного размещения уточняются списки эвакуированных... Читать дальше...

В Приамурье идут восстановительные работы после паводков

Блог сайта «Авторадио» 

В Амурском крае продолжаются восстановительные работы после сильнейших паводков. Пока область страдает от переизбытка воды, люди мучаются от её недостатка. Из-за возможных инфекций пить воду из-под крана нельзя. Администрация Тынды призвала создать запас бутилированной воды. На фоне этого мэр города Марина Михайлова обратилась и к предпринимателям, чтобы они не допустили рост цен на этот товар. О том, что еще происходит в регионе после обильных дождей, рассказывает наша коллега из Амурской области Ирина Батина... Читать дальше...

Сроки открытия нового моста через Зею назвали в минтрансе Амурской области

Yandex.ru

По словам Лучникова, запуск движения по мосту запланирован на сентябрь 2023 года - а началось оно, напомним, в июне 2020 года. Строительство идёт в рекордные сроки: по контракту оно должно быть завершено в 2024 году, но было решено уложиться на год быстрее - за 30 месяцев вместо 42.

Лодочную переправу открыли в селе Благовещенского района

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

В населенных пунктах Благовещенского района готовятся к прохождению гребня паводка. Начальник ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов вместе с представителями прокуратуры и администрации Благовещенского района проверил, как организуются превентивные противопаводковые мероприятия в селе Владимировка. Также он встретился с населением, сообщает пресс-служба спасательного ведомства.  В населенных пунктах Благовещенского района готовятся к прохождению гребня паводка. Во Владимировке укрепляют и восстанавливают дамбы. Читать дальше...

Пенсии в подтопленные районы доставят досрочно на лодках

Ampravda.ru 

Жители шести пострадавших от паводка районов получат пенсии и социальные пособия раньше срока. На лодках почтальоны отправятся а Зейский, Сковородинский, Мазановский, Шимановский, Тындинский и Магдагачинский районы и округа.



Почти 450 человек задействовано в ликвидации последствий паводка в Амурской области

Блог сайта «Закон, порядок, государство» 

В Зейском районе за минувшие сутки вода ушла из 33 жилых домов, в селе Ивановка, остаются подтопленными 12 домов и 130 приусадебных участков, еще 19 участков подтоплены в селе Амуро-Балтийск.

Читать дальше...

Участок трассы Благовещенск - Свободный, готовый на 80%, осмотрел Василий Орлов

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Предполагается, что объект будет готов уже к концу этого года. Ремонт автодороги Благовещенск - Свободный продолжается в Амурской области. Напомним, работы проходят на территории Благовещенского района. Готовность участка с 47 по 63 километры составляет более 80%. Реконструкция этого отрезка дороги ведется по нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Ход работ оценил губернатор Василий Орлов. Сейчас на 15-километровом участке идет устройство дополнительного слоя основания из щебеночно-песчаной смеси. Читать дальше...

В амурском минтрансе рассказали, что будет со старым мостом через Зею

Yandex.ru

Строительство нового зейского моста завершится в следующем году. И многих горожан волнует вопрос, что будет со старым переходом. Во время прямого эфира, проведённого ЦУР, замминистра транспорта и дорожного хозяйства рассказал о его судьбе.

Новости от друзей: «Всё совершенствует природа…»

Местное отделение ДОСААФ России Ивановского района (Амурская область) 

29-30 июля 2022 года на берегу реки Зея состоялся IV межрайонный библиопленэр, посвящённый Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, под девизом и названием «Всё совершенствует природа…». Организаторами пленэра выступили: отдел культуры и архивного дела администрации Ивановского муниципального округа, МБУК «Централизованная библиотечная система Ивановского муниципального округа», отдел по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму, местное отделение ДОСААФ России Ивановского района. Читать дальше...

5-километровую дамбу готовят к встрече с паводком в Благовещенском районе

Yandex.ru

Помощь в подготовке к встрече с паводком оказывают жителям Владимировки пожарные, спасатели, волонтеры и частная организация. Прохождение гребня паводка по река Зея и Амур в районе Благовещенска ожидается 13-15 августа.

В двух сёлах Приамурья экстренно возводят дамбы

ИА REGNUM 

Возле Владимировки и Усть-Ивановки в Благовещенском районе Амурской области создают искусственные насыпи и выкладывают мешки с песком, чтобы предотвратить подтопление домов и участков. Жителей оповещают об угрозе наводнения, развёрнуты пункты временного размещения людей, сообщил 12 августа телеграм-канал правительства региона.

Читать дальше...

В Приамурье частично восстановили проезд по мосту, подмытом паводками

Yandex.ru

Дорожные службы в Амурской области восстановили в пятницу проезд по одной полосе моста на трассе Зея - Тыгда, который был подмыт паводками. Об этом сообщила пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Приамурья.

Восстановлен проезд по размытому паводком амурскому мосту Зея-Тыгда

ИА REGNUM 

Возобновлено движение автомобилей по мосту через реку Малая Грязнушка между населёнными пунктами Зея и Тыгда в Амурской области. Пока проезд возможен только по одной полосе, сообщил 12 августа в своём телеграм-канале губернатор региона Василий Орлов.

Читать дальше...

В Зее благодаря нацпроекту преображается площадь имени Шохина

Yandex.ru

На все работы потратят 10 миллионов рублей. Пешеходная зона на площади имени Шохина в микрорайоне «Светлый» будет готова в сентябре. Благоустройство пешеходной - продолжение прошлогоднего проекта.

Новости Амурской области
Благовещенск

Ледоход на Амуре в районе Благовещенска может начаться на следующей неделе


Корвет «Резкий» в море

bmpd (LiveJournal.com) 



Как сообщают, 8 августа 2022 года на заводские ходовые испытания со сдаточной базы ПАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация») во Владивостоке впервые вышел построенный для ВМФ России на этом предприятии корвет «Резкий» модифицированного проекта 20380 (заводской номер 2104). Это четвертый корвет проекта 20380, построенный на АСЗ для Тихоокеанского флота.

Первый выход в море на заводские испытания корвета проекта 20380 «Резкий» (заводской номер 2104)... Читать дальше...

Автомобильное движение на трассе Зея — Тыгда восстановлено наполовину

Ampravda.ru 

Дорожные специалисты открыли проезд по одной полосе моста через реку Малая Грязнушка. Восстановление размытого участка автотрассы Зея — Тыгда продолжается. Полностью восстановить движение планируют во второй половине дня 12 августа.

Проезд на поврежденной дороге Зея - Тыгда оперативно восстановят 12 августа

«TELEPORT2001.RU» (Благовещенск, Амурская область) 

Проезд по восстановленным подходам к мосту планируют открыть к обеду.  Работы по восстановлению размытых подходов к мосту через реку Малая Грязнушка проводятся на 40 километре дороги Зея - Тында в Зейском районе. Утром 12 августа дан проезд по одной полосе. Сотрудники ГИБДД обеспечивают передвижение транспорта в реверсивном режиме. Работы на участке продолжаются. Движение по двум полосам планируется возобновить во второй половине дня 12 августа. Напомним, размыв дождевым паводком подъездов к... Читать дальше...

Проезд по трассе Зея—Тыгда планируют открыть в пятницу

Ampravda.ru 

Ликвидация последствий паводка продолжается в Приамурье. В Зейском районе на 40-м километре автодороги Зея—Тыгда восстанавливают размытые подходы к мосту через реку Малая Грязнушка. Специалисты планируют открыть проезд уже в пятницу, 12 августа.


Спорт в Амурской области

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Свет частично отключили в двух районах Благовещенска

Неблагополучных родителей поставили на учет в Амурской области

Группу "черных" лесорубов задержали в Амурской области

Собак, провалившихся под лед, спасли в Амурской области