Хакасской баранине рады по всей России
Как и другие овцеводы Хакасии, фермер из Усть-Абаканского района готовится к самому ответственному периоду сельскохозяйственного года – в марте начнется массовый весенний окот, который потребует максимального вложения сил и времени. Сейчас в его стаде насчитывается две с половиной тысячи голов МРС, три четверти из которых – суягные овцы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.
- Сейчас на ферме постоянно находятся два работника, - рассказывает Эмин. – Но как только начнётся массовое ягнение, рабочих рук понадобится вдвое-втрое больше. Скажу откровенно: найти их не так-то просто. Это одна из главных проблем любого фермера – люди не хотят работать в сельском хозяйстве.
КФХ Ахмедова считается одним из самых крепких в Хакасии хозяйств по производству товарной баранины. По словам фермера, он отгружает продукцию в разные регионы России. Хакасской баранине рады везде, говорит Эмин. Единственным препятствием является несовершенство логистики. Но, например, в зимние холода мясо без проблем закупают для реализации в европейской части страны, в том числе, и в Москве.
Фермерством Эмин Ахмедов занимается с 2011 года. За 14 лет построил две большие овчарни и теплый дом, где с комфортом могут разместиться три семейные пары работников.
Шагая в ногу со временем, он установил рядом помещениями для животных камеры видеонаблюдения. Присматривать за овцами теперь можно не только на самой ферме, но даже с домашнего компьютера и в телефоне.