Министр природных ресурсов Хакасии рассказал о готовности региона к паводковому сезону
С конца февраля проводились инспекции гидротехнических сооружений и территорий, подверженных риску затопления. В районе Абакана и села Белый Яр на реке Абакан наблюдается ледостав, взрывные работы запланированы на конец марта. На данный момент угрозы подтопления населенных пунктов не выявлено. В текущем году планируется начать финансируемые из федерального бюджета работы по расчистке и углублению русла реки Абакан ниже Абазы.
Все 33 гидротехнических сооружения, находящиеся в собственности муниципалитетов, признаны готовыми к паводку и не требуют дополнительного обследования. Организовано взаимодействие с муниципальными образованиями для координации пропуска паводковых вод.
До начала апреля комиссия проверит 7 гидротехнических сооружений и 17 паводкоопасных территорий. Управление инженерных защит совместно с районными администрациями до середины апреля проведет обследование всех 94 гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении учреждения, согласно утвержденному графику. Также Управление будет контролировать безопасность двух бесхозяйных ГТС.
Для обеспечения безаварийного прохождения паводка созданы запасы необходимых материалов и подготовлено 40 единиц специализированной техники. Для наблюдения за сооружениями и уровнями воды в реках дополнительно будут привлечены 11 осмотрщиков, помимо 12 штатных сотрудников. Диспетчерская служба и насосные станции в Абакане, Усть-Абакане и Подсинем функционируют в круглосуточном режиме. Все запланированные мероприятия будут выполнены в срок.