В Канске зарубившая троих детей мать не убила четвёртого только из-за нехватки сил
Чудовищное убийство произошло накануне, 14 апреля, в одном из частных домов по улице Герцена города Канска. Установлено, там проживали мать, отец и четверо их детей (4-летняя девочка и трое мальчиков в возрасте 7 месяцев, 7 и 8 лет).
В тот злополучный день 29-летняя психически нездоровая мать вооружилась топором и набросилась на дочь, 7-месячного и 8-летнего сыновей. От полученных травм дети погибли.
Известно, во время трагедии четвертый ребенок - 7-летний мальчик находился в школе. Вернувшись домой, он стал свидетелем последствий жестокой расправы, затем мать отвела его к своим родителям и рассказала о произошедшем.
В данный момент ребёнок находится у бабушки, ему оказана психологическая помощь.
В отношении матери-убийцы возбуждено уголовное дело по пп «а», «д», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство". Также из-за разобщенности в работе органов системы профилактики возбуждено уголовное дело о халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), санкция - до 7 лет лишения свободы.
В ходе разбирательства прокуратурой установлено, многодетная семья является полной, ранее попадала в поле зрения органов системы профилактики, с октября 2024 г. состоит на профилактическом учете, отец привлекался к административной ответственности за побои в отношении 7-летнего сына. Мать-домохозяйка с 2019 года состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с наличием психического расстройства.
Как выяснилось, нездоровое поведение женщины было замечено незадолго до родов во время госпитализации в связи с сохранением беременности. Несмотря на наличие сведений о психическом заболевании матери, это не было учтено в профилактической работе с семьей.
В ходе допросов родственников следователями получены сведения о том, что около трех недель назад многодетная 29-летняя мать стала периодически уходить из дома в неизвестном направлении, в том числе в ночное время суток, поясняя свое отсутствие необходимостью погулять из-за усталости.
Как пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы, обвиняемая в убийстве троих своих детей женщина на допросе заявила, что не убила четвертого ребенка из-за того, что «ей не хватило сил».
"Женщина задержана, однако в связи с неустойчивым психоэмоциональным состоянием производство следственных действий не представляется возможным. Она помещена в изолятор временного содержания до решения вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, также будет назначена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза", - говорится в сообщении пресс-службы ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии.