Премьера - «наставница»: этнография и три яблока. Только это!
Атнинский театр с вечера закрыл театральный сезон премьерой драмы «наставница» и на следующий день вылетел в Хакасию на фестиваль национальных театров. Те, кто посмотрел, посмотрели, те, кто не успел, посмотрят осенью, а пока могут прочитать эту рецензию о спектакле.
«наставница» – - произведение известного татарского писателя Гаяза Исхаки, написанное в 1910 году. По сюжету повести Вахид мулла и его жена Сагида прожили вместе 12 лет, но детей у них не было. Сагиттальная наставница добровольно берет себе в соперницы другую молодую жену. В произведении описываются поступки и переживания саги во имя рождения ребенка.
Что касается работы с произведениями Гаяза Исхаки в Татарском театре и кинематографе, то фильм «Зулейха» Рамиля Тухватуллина, фильм «наставница», снятый по инициативе Миляуши Айтугановой, спектакли Празата Исанбета, поставленные в девяностые годы, фильм «Айдара Зяббарова это жизнь?»и «Он еще не был женат»вспоминаются спектакли Ренатанпова «козленок-читек», «суннитский дед». У каждого из них свои подходы, свои пути.
По мотивам произведения Гаяза Исхаки в Татарстане был снят короткометражный фильм «наставница». Режиссер-Ренат Каримов. Продюсер – Миляуша Айтуганова. Главные роли исполнили артисты Альметьевского театра Мадина Гайнуллина, Энже Сайфутдинова и Динар Хуснутдинов. Съемки фильма проходили в Буинском районе. Премьера состоялась в 2018 году в рамках Казанского международного фестиваля мусульманского кино.
Если в произведении Гаяза Исхаки понятно, что Вахид мулла живет с двумя женами, то в фильме все немного иначе. Режиссер перенес события на сегодняшний день. Главная героиня дарит мужу свою подругу, и в финале выясняется, что она живет отдельно - Вахид приезжает к ней в гости с молодой женой и детьми.
В Атнинском театре спектакль «наставница» должен был поставить главный режиссер театра Рамиль Фазлыев. Однако режиссер не успел подготовить спектакль, который планировался как федеральный проект в своем театре, выпустив мелодраму «Цена счастья». Поэтому театр передал этот проект артисту театра и молодому режиссеру Дамиру Сидееву.
Дамир сидеев родился в селе Большая Атня, вырос в Елабуге, окончил Казанский государственный энергетический университет. С 2013 года работает в театре им. Пройдя режиссерские курсы Туфана Имамутдинова, поступил в ГИТИС и сейчас учится на курсе Владислава Ветрова. Туфан Имамутдинов и его команда в рамках лаборатории молодой режиссуры «Аркаш» совместно с драматургом Булатом Минкиным выпустили спектакль «Бугульма | Изгибы | Извилины жизни», посвященный истории города Бугульмы. Жена-Алина Сидеева, актриса театра им.
Ххх
Спектакль начинается со свадьбы Вахида и Сагиды. На сцене сидят артисты в балаитакле, в изумрудных платьях, в калфаках-тюбетейках – в тех же костюмах, которые они видели в музеях. Декорации спектакля несложные – деревянные заборы, деревянные ящики, выполняющие роль и сундуков. Вверху – ветвь лиственного дерева, вселяющая надежду. Как будто все идет легко, приятно смотреть... сначала... Но смотришь-смотришь... смотришь-смотришь... А когда начинается сам спектакль, удивляешься... Тем временем спектакль заканчивается. Впрочем, так и не был закончен... Не закончен. Вахид и его молодая жена Галима вешают на ветку три яблока... Яблоко можно рассматривать и как символ плодородия, и как «запретный плод», то есть символ греха, спасения, и как символ одной известной в мире компании, связанной с образованием и высокими технологиями. Еще«яблоко раздора»напоминает Слово«В яблочко»... Исходя из своего воображения, выбирайте любой.
«наставник» – - сложное произведение для современности. Стрелец – положительный герой? Он сделал это правильно? Он прав? Какова основная идея спектакля, его решение, цели, поставленные перед артистами? Вопросы бесконечны.
Но ответов на них в спектакле нет. Да, Дамир Сидеев создал элегантный, чистый, стильный спектакль. Но режиссер пошел по очень простому пути - ограничился показом этнографической стороны татарского мира через произведение Исхаки. И там он просто выстраивал этнографические сцены, передавая все свои решения хореографу. То есть, подобно тому, как набирался текст из букв, набирался спектакль из хореографических номеров. Конечно, у саги есть свои чувства и переживания по поводу рождения ребенка, но все они сводились к тому, что народный артист Татарстана Разина Загидуллина озвучила текст.
«Он явился к молящимся, говоря, что это грех. Из одной старухи он вытащил горшок, из одной женщины смочил, из кряшена из соседней деревни сделал обряд. Чувашка безропотнолә хлеб, привезенный от жены... пил церковную воду, капавшую с церковной свечи... Бог не дал и не дал...слова» мы видели только через удары стрел. В противном случае согласие наставницы на подобный поступок можно было бы выразить через более интересные театральные приемы.
В общем, мне кажется, что драму Атнинского театра «наставница» сложнее назвать «спектаклем», я бы назвал ее «этнографическим перфомансом». По мере того, как Дамир Сидеев набирал интернациональную команду, можно говорить о стороннем взгляде на татарскую этнографию. Художник – Анна Романова, ученица главного художника театра Сергея Скоморохова. Ранее вместе с ренатойарповой «Ханума» выпустила спектакль). Художник-постановщик – Екатерина Гиждиян. Хореограф-Венера Галимова. Композитор – Булат Абдуллин.
В главной роли – заслуженная артистка Татарстана Разина Загидуллина. В роли Вахида – Айдара Валеева. В роли ученой – Алины Сидеевой. В других ролях – артисты театра им. Несмотря на то, что многие персонажи показаны в программе с именами, все они являются второстепенными, то есть они не являются полноценными образами со своими персонажами.
И Разина, и Айдар-прекрасные артисты театра, но им не поставлена цель раскрыть свой образ.
Ххх
Конечно, в Татарском театре нет ничего нового в том, чтобы показывать произведение через этнографическое представление. Камерный театр «Золотая маска»ле «смутные годы. Много места фольклору Фарид Бикчантаев уделял и в спектакле " мухаджиры»". Что, теперь, взявшись за классику и не сумев по разным причинам все рассказать, мы решаем проблему только этнографией? Хорошо, пусть будет хорошо!
Как вы думаете, Стрелец – положительный образ? Конечно, это не тот вопрос, на который спектакль должен найти ответ. Но если эта сцена вызвала у меня этот вопрос и подтолкнула к захвату оригинала произведения Гаяза Исхаки, значит, режиссер не достиг своей цели?
Произведение Гаяза Исхаки«наставница» заканчивается так:
«Несмотря на то, что Галима абыстай посвятила в год Божий одну дочь или одного сына, хазрат собственноручно записывал в метрической тетради свое имя «отец Вахид, мать Галима», но она все еще чувствовала себя как одна жена; думала как одна жена; думала как одна жена.
несмотря на то, что Галима всегда была вместе и посвящала прекрасных детей и хазрату, и Сагиде, она не казалась хазрату ни женой, ни матерью ребенка.
она там наложница или наложница?.. Разве... или что-то и осталось».